Академическое сотрудничество Азербайджана и Казахстана в центре внимания форума в Астане
Астана, 23 мая, АЗЕРТАДЖ
В Астане прошел Международный конгресс юристов на тему «Закон, право, справедливость в современном мире». Организатором выступила Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан.
Как заявил АЗЕРТАДЖ ректор Академии Марат Сексембаев, главная цель мероприятия - укрепление сотрудничества и взаимодействия между тюркскими странами, а также выработка совместных предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых систем и системы подготовки кадров для правоохранительных и судебных органов.
«В целом такие форумы позволяют определить существующие проблемы, вызовы и угрозы, а также наметить пути их предотвращения и решения», - подчеркнул он.
Говоря о направлениях сотрудничества с Азербайджаном, ректор отметил, что, поскольку он представляет образовательное учреждение, взаимодействие заключается в обмене учебными программами и опытом подготовки специалистов для органов прокуратуры и судебной системы.
«Мы активно участвуем в проведении совместных научных исследований по вопросам правоохранительной деятельности, осуществляется обмен стажерами, магистрантами, докторантами. У нас уже сформировался достаточно широкий спектр взаимодействия, и я уверен, что он будет и дальше расширяться», - добавил М. Сексембаев.
Отметим, что на мероприятии выступили представители юридического и научного сообщества из Азербайджана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, а также ведущие ученые и практики в области права из Казахстана.
Форум был приурочен к председательству Казахстана в Тюркской сети судебно-правовой подготовки и к 10-летнему юбилею Академии.
Эльшан Рустамов
собкор АЗЕРТАДЖ
Астана