Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Али Гасанов: Афинский саммит посвящен ряду актуальных тем, беспокоящих современный мир ВИДЕО
Али Гасанов: Афинский саммит посвящен ряду актуальных тем, беспокоящих современный мир ВИДЕО

Афины, 22 ноября, АЗЕРТАДЖ 

22 ноября в столице Греции Афинах начал работу XIII саммит высокого уровня на тему «Решение гуманитарных проблем партнерства Евро - Средиземное море».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, международное мероприятие, проходящее в рамках сотрудничества Международного центра Низами Гянджеви и Фонда Марианны В.Вардинояннис, носит цель подготовки к VI Глобальному Бакинскому форуму.

В мероприятии принимают участие помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, председатель Государственной комиссии по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, влиятельные государственные и политические деятели стран Европейского Союза и Средиземноморского бассейна, члены правления Международного центра Низами Гянджеви - экс-президенты Латвии Вайра Вике-Фрейберга, Валдис Затлерс, Сербии - Борис Тадич, Хорватии - Иво Йосипович, Болгарии - Петар Стоянов, посол доброй воли ЮНЕСКО Марианна Вардинояннис, общественно-политические деятели, руководители азербайджанских диаспорских организаций в Европе, научные деятели и представители СМИ, в целом, около 200 человек.

Цель международного мероприятия - поделиться идеями и инициативами по предотвращению гуманитарных кризисов в Средиземноморском бассейне, а также обсудить вопросы миграции, интеграции, национальной идентичности и мультикультурализма, а также сепаратизма и самоопределения.

Помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али ГАСАНОВ выступил на саммите.

Поприветствовав участников международного мероприятия, Али Гасанов подчеркнул важную роль партнерства Международного центра Низами Гянджеви и Фонда Марианны Вардинояннис в укреплении связей между нашими странами и всего региона, сказал, что Афинский саммит посвящен ряду актуальных тем, беспокоящих современный мир. Хотел бы от имени правительства Азербайджана довести до вашего внимания ряд наших мнений.

Обсуждение путей решения кризиса, возникающего в результате таких опасных тенденций, как международный терроризм и этнический сепаратизм в бассейне Средиземного моря, соединяющего страны Европейского Союза, Северной Африки, Среднего Востока и Юго-Восточной Европы, имеет важное значение. Всех нас беспокоят трудности, возникающие в устранении проблем беженцев и мигрантов, торговли людьми и контрабанды, угроз, направленных на политическую и экономическую стабильность, транспортно-энергетическую безопасность. Наблюдения свидетельствуют, что среди этих угроз особое место занимают этнический сепаратизм и его негативные проявления.

Помощник Президента подчеркнул, что усиление в современном мире тенденций этнического сепаратизма является одним из важных факторов, оказывающих негативное влияние на обеспечение региональной и международной безопасности, а также жизни человечества в условиях мира и спокойствия. В настоящее время в мире существуют более 50 основных очагов этнического сепаратизма, охватывающих свыше 220 миллиона населения и территорию 12,7 миллиона квадратных километров. Свыше 20 конфликтов, возникающих в результате этнического сепаратизма, сопровождаются военными столкновениями.

Отметив, что география распространения этнических конфликтов охватывает, можно сказать, большинство регионов мира, Али Гасанов довел до внимания, что после завершение холодной войны на пространстве бывшего СССР возникла новая волна тенденций этнического сепаратизма. Он отметил, что нагорно-карабахский конфликт в Азербайджане, абхазский и осетинский в Грузии, приднестровский в Молдове стали источником потенциальной угрозы, которая в любой момент может нарушить стабильность региона. Эти конфликты приводят к грубому нарушению принципов международного права, возникновению серьезных угроз для территориальной целостности и суверенитета государств.

Отметив, что сегодня одним из важных вопросов является проведение такими влиятельными международными организациями, как ООН, ОБСЕ и Совет Европы, решительной борьбы против этнического сепаратизма, Али Гасанов сказал, что царящая в настоящее время в системе международных отношений политика «двойных стандартов» препятствует решительной и принципиальной борьбе против этнического сепаратизма. В некоторых случаях ведущие международные организации безразлично относятся к вопросам соблюдения мировыми государствами правовых норм, предусматривающих устранение этнического сепаратизма, включающих в себе действенные методы борьбы, а также механизмы наказания преступников. А это бросает тень на объективность и принципиальность таких организаций, как ООН, ОБСЕ и Совет Европы.

Помощник Президента Азербайджана сказал: «Моя страна с 1993 года заявляет о заинтересованности в отношениях с Европейским Союзом (ЕС) и наладила связи с этой структурой в различных областях. Работы, осуществляемые Азербайджаном в рамках программ «Политика соседства» и «Восточное партнерство», в том числе в процессе строительства гражданского общества, высоко оценены со стороны ЕС. Геополитические интересы Азербайджана и ЕС в связи с региональной безопасностью Южного Кавказа и Каспийско-Черноморского бассейна совпадают и крупные транснациональные корпорации, представляющие эту структуру, принимают непосредственное участие в реализуемых в регионе транснациональных проектах. Осуществление таких транснациональных энергетических и транспортных проектов, как нефте- и газопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, в том числе железная дорога Баку-Тбилиси-Карс стало возможным благодаря стратегическому партнерству между Азербайджаном и Европейским Союзом. ЕС поддерживает политику Азербайджана в области совместной эксплуатации энергетических ресурсов Каспийского бассейна, их экспорта на европейские рынки посредством альтернативных транснациональных проектов, а также реконструкции в рамках транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг многочисленных транзитных систем в соответствии с современными требованиями.

Подписанный в 2007 году между Европейским Союзом и Азербайджаном договор по партнерству стал одним из важных шагов в реализации Южного газового коридора. Осуществляемые по инициативе Азербайджана проекты - Трансанатолийский газопровод (TANAP) и Трансадриатический газопровод (ТАР) получили необходимую поддержку ЕС и вошли в ряд приоритетных, служащих общим интересам проектов Европейской комиссии по энергетической безопасности. Осуществляемые Азербайджаном работы по проекту «Южный газовый коридор», который предусматривает доставку на европейские рынки богатых энергетических ресурсов Каспийского бассейна и Среднего Востока, высоко оцениваются ЕС.

Азербайджан является надежным партнером Запада не только с точки зрения энергетического обеспечения и безопасности, и как один из основных партнеров «Политики соседства», а также своим прямым участием в миротворческих процессах, осуществляемых в различных регионах мира - Афганистане, Ираке, Балканах и др., своей деятельностью по снабжению НАТО невоенными запасами, предоставлению безопасного воздушного коридора.

В настоящее время продолжается процесс переговоров по новому соглашению между Европейским Союзом и Азербайджаном. Уверен, что подписание этого документа создаст благоприятные возможности для укрепления широкомасштабного сотрудничества между сторонами в области политического диалога, прав человека, торговли, инвестиций, экономики, законодательства, культуры и др.».

Подчеркнув, что такие нерешенные проблемы, как армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, препятствуют развитию отношений партнерства на высоком уровне между Азербайджаном и Евросоюзом, Али Гасанов отметил, что несмотря на требования соответствующих резолюций ООН, в том числе ЕС в связи с конфликтом, Армения продолжает вести агрессорскую политику против Азербайджана. Мы считаем, что если ЕС продемонстрирует жесткую позицию против государства-агрессора, это может стать одним из очередных важных факторов, способствующих укреплению связей стратегического партнерства между этой структурой и Азербайджаном.

В заключение выступления Али Гасанов еще раз пожелал успехов работе саммита.

Афинский саммит продолжает свою работу.

Эльгюн Нифтали

собкор АЗЕРТАДЖ

Афины

Али Гасанов: Афинский саммит посвящен ряду актуальных тем, беспокоящих современный мир ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Реджеп Тайип Эрдоган: Членство в ЕС не является приоритетом для Анкары

Главные новости к этому часу

Туристический потенциал Азербайджана представлен в Москве

Ильхам Закиев в 10-й раз стал чемпионом Европы

В Казахстане начался заключительный этап съёмок фильма о Молле Насреддине

В Швеции впервые начали рассылать цифровые избирательные карточки

Ханкенди и Бая-Маре станут городами-побратимами –  ФОТО

Илькин Мехрабов: Вычислительные социальные науки могут стать научным мостом между Азербайджаном и Швецией ИНТЕРВЬЮ

Объявлены жёлтое и оранжевое предупреждения в связи с сильным ветром

Премьер ТРСК: Провокационные и враждебные заявления не приближают решение противоречий на Кипре

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

Ethereum меняет криптографическую стратегию после восьми лет исследований

Anthropic уже создала ИИ-модель мощнее Mythos

Первый в Европе чемпионат мира по Team Racing проходит в Швеции

Солнечные бури угрожают авиации - Исследование

Бахтияр Мамедов: Интервал движения поездов на Красной линии Бакинского метро составит максимум 2 минуты ВИДЕО

Бахтияр Мамедов: Интервал движения поездов на Красной линии Бакинского метро составит максимум 2 минуты ВИДЕО

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в регионах возможны дожди

Товарооборот Турции с тюркскими государствами за полгода достиг 9,4 миллиарда долларов

Определены 6 экспресс- и 20 регулярных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров между станциями метро «28 Мая» и «Низами» ВИДЕО

Определены 6 экспресс- и 20 регулярных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров между станциями метро «28 Мая» и «Низами» ВИДЕО

Представитель метрополитена: Между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» будет введен в эксплуатацию еще один пешеходный переход ВИДЕО

Представитель метрополитена: Между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» будет введен в эксплуатацию еще один пешеходный переход ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Из России транзитом через территорию Азербайджана в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Из России транзитом через территорию Азербайджана в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Азербайджанский парадзюдоист завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции ВИДЕО

Реджеп Тайип Эрдоган: AK Parti – локомотив достижений Турции

В Казахстане проходит международный слет юных инспекторов дорожного движения

В Губинском районе зарегистрировано землетрясение

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Грузией в сфере обороны

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале ВИДЕО

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале ВИДЕО

Kapellhaus Garden Hall: Классическая музыка прозвучала под звездным небом

Ван Лу: Презентация фильма «Хранитель наследия» на азербайджанском языке - прекрасный пример культурного диалога между двумя народами

Главные новости к этому часу

«Идман ТВ» в новом сезоне будет транслировать престижные футбольные соревнования

В Вашингтоне организовано мероприятие на тему «Саммит в Чолпон-Ате и очередные шаги в Транскаспийском сотрудничестве»

В Баку, Сумгайыте и Абшероне выявлены факты незаконной вырубки деревьев

Восстанавливается движение пассажирских поездов по линии Хырдалан-Сумгайыт

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Азербайджан в июне возглавил список поставщиков газа в Турцию

Великое возвращение: Давние мечты теперь сбываются в Баллыдже

Верховный суд Франции заблокировал запрет на использование социальных сетей для лиц младше 15 лет

В Баку стартовал международный турнир по бадминтону

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Матч «Карабах» - «Твенте» будет обслуживать норвежская бригада арбитров

Генштаб Украины подтвердил поражение производственного комплекса российской газовой компании «НОВАТЭК»

Внимание абитуриентам, желающим поступить на геологический факультет БГУ!

В регионах местами пройдут ливни - ПРОГНОЗ

В Испании из-за лесного пожара из монастыря вывезли останки королей XI века

® Trendyol стал титульным спонсором чемпионата Европы CEV среди женщин по волейболу 2026

В турецком Ыгдыре благодарны Президенту Ильхаму Алиеву за внимание к теме устаревшей АЭС в Армении

Новый посол Азербайджана в Казахстане вручил копии верительных грамот

Обсуждено азербайджано-грузинское стратегическое партнерство

Кабинет министров прояснил вопрос нехватки продовольствия в Украине

Нехватка топлива затронула половину АЗС в некоторых департаментах Франции

Вниманию абитуриентов, желающим поступить на географический факультет БГУ

В Ханкенди 22 семьям вручены ключи от квартир ВИДЕО

В Ханкенди 22 семьям вручены ключи от квартир ВИДЕО

В центре Варшавы эвакуируют несколько тысяч человек из-за снарядов Второй мировой войны

В Забайкалье из-за паводка введен режим ЧС

Бакинский славянский университет учреждает специальную стипендию для абитуриента, набравшего высокий балл

В Астане хотят ограничить застройку окраин до 2035 года

«13-я молитва»: Открылась выставка художника и поэта Назима Шаха

В Украине возникла нехватка продовольствия – видеорепортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В Украине возникла нехватка продовольствия – видеорепортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В водах Турции за 7 месяцев спасены более 2,2 тысячи человек

Во Франции эвакуировали 525 человек из-за нового лесного пожара

«Азеришыг» проводит реконструкционные работы на некоторых территориях Кяльбаджара

Завтра местами пройдут дожди

Илон Маск заработал в 2,5 миллиона раза больше среднестатистического сотрудника Tesla

Заявления Президента Ильхама Алиева – в центре внимания международных медиа

Чанад Киш об экстремальной жаре и засухе в Европе ВИДЕО

Чанад Киш об экстремальной жаре и засухе в Европе ВИДЕО

Устанавливаются связи между Ханкенди, Агдере, Ходжалы и румынским городом Клуж-Напока

Факультет социальных наук и психологии БГУ готовит специалистов по 6 специальностям

Выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту, Абшерону и Нахчывану за август

В Сумгайытском промышленном парке начнет функционировать предприятие пищевой промышленности

Мадрид продлил работу крупнейшей АЭС Испании до 2030 года из-за войны на Ближнем Востоке

Первый золотой смартфон Dreame Aurora передан заказчику

Главные новости к этому часу

Китайские ученые разработали новый подход к лечению диабета

В Президентской библиотеке создана виртуальная коллекция, посвященная творческому наследию Бахтияра Вагабзаде ВИДЕО

В Президентской библиотеке создана виртуальная коллекция, посвященная творческому наследию Бахтияра Вагабзаде ВИДЕО

Газета Türkiye: Вывод военных баз из зон антитеррористических операций не обсуждается

На факультете информации и менеджмента документов БГУ открыт прием на 2 специальности

Ампутирована нога пострадавшего в результате подрыва на мине в Кяльбаджаре, его состояние оценивается как средней степени тяжести – ОБНОВЛЕНО

Эксперт: Металлопотребление в Азербайджане продолжит расти до 2035 года

Дональд Трамп разрешил ВМС строить корабли за рубежом

Apple обучила собственную ИИ-модель для Китая

Мать шехида, возвращающаяся в Ханкенди: Испытываю смешанные чувства

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,97 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,97 доллара ВИДЕО

Цены на нефть повысились ВИДЕО

Цены на нефть повысились ВИДЕО

В Хорватии вспыхнул крупный лесной пожар, есть пострадавшие

® Организованный PASHA Holding INMerge Innovation Summit вновь состоится в Баку в 2026 году

В Латвии сбили дрон-нарушитель воздушного пространства

США заявили о возможной бессрочной морской блокаде Ирана

Пожар произошел в порту Усть-Луга после атаки БПЛА

В город Ханкенди отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

В город Ханкенди отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Запущен специальный номер WhatsApp БГУ для абитуриентов

Лига конференций: «Карабах» обыграл «Динамо» и вышел в плей-офф – ОБНОВЛЕНО 2

Стратегический проект, расширяющий транзитные возможности Нахчывана – Зангезурский коридор ВИДЕО

Стратегический проект, расширяющий транзитные возможности Нахчывана – Зангезурский коридор ВИДЕО

Мониторинг: зафиксированы изменения в экосистеме ледника Туфандаг

Агентство продовольственной безопасности предупредило импортеров растительных масел

Стратегические прицелы визита Президента в Нахчыван - Политолог

Instagram изменил свой логотип