Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Али Гасанов: Азербайджанское государство обладает совершенной программой по развитию молодежи

Баку, 22 декабря, Мамед Исаев, АЗЕРТАДЖ

22 декабря в Баку состоялось мероприятие «Молодежные организации: новые возможности и современные вызовы», организованное Фондом молодежи при Президенте Азербайджанской Республики.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие официальные лица государства и правительства, представители молодежных организаций.

Исполнительный директор Фонда молодежи Фархад Гаджиев рассказал о молодежной политике, основанной великим лидером Гейдаром Алиевым и успешно продолжаемой в настоящее время Президентом Ильхамом Алиевым, осуществлении соответствующих государственных программ. Было отмечено, что 19 декабря 2011 года по инициативе Президента Ильхама Алиева был создан Фонд молодежи. За три года фонд провел шесть грантовых конкурсов. Создав электронную систему обращения, фонд облегчил сотрудничество молодежи с этой структурой. Проекты, реализованные и победившие в рамках конкурсов, охватывают все регионы. Молодежь получила возможность принимать участие в тренингах, семинарах и других мероприятиях, проводимых в зарубежных странах.

Впервые в нашей стране фонд начал прием проектов посредством интернет. В результате, если на первый грантовый конкурс поступили 165 проектов, то на последний - 6-й конкурс были представлены 1249 проектов. В дальнейшем фонд осуществит интеллектуальные, молодежные, спортивные проекты, а также проекты на различных телеканалах, поддерживающие развитие изобретательства. В настоящее время в фонде зарегистрированы 304 молодежные организации и 3842 юношей и девушек.

Депутат Милли Меджлиса Хады Раджабли, заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев, член Наблюдательного совета фонда Сеймур Оруджев, председатель Союза молодежно-студенческих организаций Азербайджана Шахин Исмайлов, председатель Общественного объединения «Ирели» Миргасан Сеидов, председатель Национального совета молодежных организаций Азербайджанской Республики Шахин Сеидзаде и другие расценили охват проектами фонда всех регионов как факт, достойный одобрения. Они отметили успешное продолжение молодежной политики в нашей стране, реализацию различных государственных программ в этой сфере, важном значении созданных для молодежи благоприятных условий. Сообщив, что при поддержке Фонда молодежи осуществлены около двух тысяч проектов, ораторы отметили, что организация завоевала доверие молодежи.

Выступивший на мероприятии заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов отметил, что за минувшие три года фонд осуществил достаточно эффективную деятельность, сказал, что эта деятельность уже дает практические результаты. Эффективность любой деятельности измеряется ее общественной сутью, служением государству, общественно-политическим и социальным интересам народа. С этой точки зрения образцы проектов, представленные на конкурс, и отчет руководства фонда свидетельствуют о преимуществах проводимой работы и оценивании за минувшие три года 1865 проектов, выделении для них солидных средств, интенсивном увеличении обращений, расширении тематики, охвате всех слоев молодежи.

А.Гасанов отметил, что благодаря мудрой политике и решительности общенационального лидера Гейдара Алиева азербайджанский народ достиг создания и укрепления независимого государства. Сегодня Азербайджан достойно представлен на мировой арене, даже осуществляет руководство рядом авторитетных структур, укрепляется в ряду государств мира своей независимой внешней политикой, успешной нефтяной стратегией. Экономика Азербайджана - одна из передовых в мире, его социальная политика является сегодня примером для мира. В результате в Азербайджане царит толерантная среда, обогащаются традиции мультикультурализма. «Наше самое ценное богатство - Азербайджанское государство и его существование»,- сказал А.Гасанов.

Заведующий отделом Администрации Президента отметил, что в Азербайджане создана Национальная армия, которой мы гордимся. Если мирные переговоры не дадут результатов, Азербайджанская армия способна в любой момент освободить наши земли от оккупации.

Али Гасанов сказал, что другой вопрос, которым мы гордимся, - это сформированная именно в Азербайджане молодежная политика, основанная на абсолютно здоровых принципах. Основа этой политики была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Разъяснив принципы, стоящие в основе молодежной политики, А.Гасанов сказал: «Азербайджанская молодежь, в первую очередь, должна быть привязана к национальным корням. Если наша молодежь будет привержена государству, культуре, национально-духовным ценностям народа, сможет сохранить, развить и донести их до будущих поколений, то у этого народа есть будущее. Для достижения этих целей молодежь должна быть образованной, физически здоровой, информированной, инновативной, креативной. Мало одного желания, молодежь должна уметь реализовать желаемое. Примерно 65 процентов населения Азербайджана составляет молодежь. Направляя политические, экономические, духовные и другие ресурсы на развитие молодежи, целенаправленно формируя молодежную политику, государство создает надежный фундамент будущего. Уверенность государства, народа в своем будущем связана именно с молодежью».

Официальное лицо Администрации Президента отметил, что в Азербайджане верно определены основные принципы молодежной политики, государство обладает совершенной программой в этой сфере. Одно из преимуществ этой политики заключается в том, что, как неоднократно отмечал Президент Ильхам Алиев, мы научно и практически обосновываем политику, которую хотим провести в жизнь, систематизируем и реализуем ее в государственных программах. Основной фактор, обеспечивающий успех политики, проводимой Азербайджанским государством, заключается в том, что эта политика опирается на интересы народа. Именно поэтому азербайджанский народ поддерживает ее.

Говоря о деятельности Фонда молодежи, А.Гасанов отметил важный момент, привлекающий внимание, - ее прозрачность. Наблюдательный совет также прозрачно проводит свою работу. В целом, во всех фондах, созданных при Президенте, идут такие прозрачные, практические процессы. В формировании этой политики непосредственно участвуют молодежь и медиа.

А.Гасанов завершил выступление обращением к участникам мероприятия: «Впереди нас ожидают очень важные события, развитие. Основная наша опора в этом развитии - это вы, молодежь».

На мероприятии был показан видеоролик о проектах, реализованных различными организациями и молодежью при поддержке фонда.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро

Мака Бочоришвили: Грузия, Турция и Азербайджан - пример совместного сотрудничества

Принята Стамбульская декларация с участием министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии

Мака Бочоришвили: Положительная динамика между Азербайджаном и Арменией послужит миру в регионе

Министр: В деятельности азербайджано-турецко-грузинских проектов не возникло перерыва ни на один день

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным прокурором Вьетнама

Важно развивать цифровую грамотность детей - психолог

Председатель Милли Меджлиса пригласила Вьетнам к активному участию в Парламентской сети Движения неприсоединения

В некоторых горных и предгорных районах продолжится дождливая погода – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

® Bakcell объявила о назначении нового генерального директора

Си Цзиньпин пообещал непоколебимую поддержку Ким Чен Ыну

В Азербайджане на сегодняшний день усыновлено 888 детей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики 
О награждении Р.М.Фаталиева «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Хакан Фидан: Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией продолжается в условиях тесной координации с Азербайджаном

На фестивале кумыса в Астане ожидается участие до 70 тысяч человек

Израиль приостановил удары по Ирану по просьбе Дональда Трампа

Иранские военные объявили о прекращении нападений на Израиль

В третьем квартале потребность на топливо возрастет

В НАНА отмечено 110-летие академика Вели Ахундова

Товары, которые обладают скрытой способностью вызывать набор веса - диетолог

Meta признала уязвимость в ИИ-инструменте, которая привела к взлому тысяч аккаунтов Instagram

В Карабахе и Восточном Зангезуре оценены возможности трудоустройства жителей

® Возможность увидеть финал FIFA 2026 вживую: завершилась совместная кампания Birbank и Visa

Опубликовано исследование на тему статуса Азербайджана в качестве средней державы

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

Главный тренер сборной по пляжной борьбе провел тренинг во Вьетнаме

Дональд Трамп: Израиль и Иран стремятся к прекращению огня

Айжан Бейсеева: Средний коридор вступает в фазу стратегического развития

МИД России обозначил дальнейший курс в отношениях с Арменией

В Екатеринбурге организовано интеллектуальное соревнование среди азербайджанской молодежи

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

Астрофизики БГУ: можно будет наблюдать метеорный поток Боотиды

Эрол Озвар: Сотрудничество в сфере образования имеет стратегическое значение для тюркских государств

Дональд Трамп призвал Израиль и Иран прекратить

В Японии из-за медведя приостановлена работа 94 школ

Завтра местами пройдут дожди

Казахстан и Shell запускают цифровой проект по изучению недр

Лейла Ахундзаде подчеркнула значимость увековечения памяти жертв репрессий

Проголосуют ли швейцарцы за ограничение численности населения до 10 миллионов человек?

Всемирный день океанов

Экспортная модель азербайджанского образования – Дербентский филиал UNEC

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Награжденным Распоряжением Президента ковроделам вручены медали

Премьер-министр Великобритании запретит «вредные» социальные сети для лиц младше 16 лет

Рост числа травмы детей на электросамокатах вызывает тревогу у шведских медиков

Иран сбил беспилотник над Тегераном

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Александр Сырский: С начала года высвобождено более 600 квадратных километров украинской земли

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Казахстанские перевозчики могут онлайн оформить разрешения на въезд в Азербайджан

До равенства в доходах мужчин и женщин в Швеции осталось 37 лет

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов россиян

МИД Молдовы осудил падение дрона у села Лопатна

Полеты в тегеранском аэропорту Мехрабад приостановлены

Главные новости к этому часу

В Армении завершился подсчет голосов на выборах: в парламенте будут представлены четыре политические силы

Гражданин иностранного государства задержан при попытке нарушить границу Азербайджана

Британцу доставили журнал по почте спустя 19 лет

Швеция пережила исторически теплую весну

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль в Швеции

Объявлены результаты VI Азербайджанской астрономической олимпиады

Шахрияр Мамедъяров начал турнир в Узбекистане с победы

Для участия во второй попытке вступительного экзамена зарегистрировалось более 60 тысяч абитуриентов

За прошедшую неделю обезврежены 149 мин и 412 неразорвавшихся боеприпасов

В Баку завершился международный теннисный турнир

Электромобили сокращают уровень загрязнения в Китае

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Фотограф Айдын Мехтиев представил вторую выставку в Риме

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Азербайджанские пауэрлифтеры установили два рекорда на чемпионате Европы

Число погибших в результате землетрясения в Филиппинах достигло 15 человек

В ВВС прошла церемония выпуска очередного курса усовершенствования офицерского состава

® AzInTelecom на IV Национальном форуме по кибербезопасности

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане завершились концертом Государственного ансамбля танца

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии

МИД распространил информацию о состоянии граждан Азербайджана, пострадавших в результате удара по судам в Азовском море

ГЭЦ провел вступительный экзамен по I и IV группам специальностей