Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Американский политолог Дэниэл Уорнер: В Азербайджане процветает культурное многообразие

Американский политолог Дэниэл Уорнер: В Азербайджане процветает культурное многообразие

Москва, 22 декабря, АЗЕРТАДЖ

Выходящее в Швейцарии на русском языке ежедневное интернет-издание «Наша газета» опубликовало статью об Азербайджане. Блогеры газеты - американский политолог Дэниэл Уорнер и его ассистентка Лидия Амберг в рамках проекта «Общие ценности культурного многообразия и секуляризация в Азербайджане» побывали в нашей стране и поделились впечатлениями с читателями издания. Основная цель проекта, финансируемого Советом государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики, - достижение лучшего понимания азербайджанцами принципов культурного многообразия и секуляризация в Швейцарии и наоборот.

Как пишет издание, в рамках проекта, рассчитанного на один год, Центру и его партнерам - Институту федерализма во Фрибурге и Университету АД в Баку предстоит провести исследование основных элементов отражения сложных понятий, вынесенных в его название. Для этого будут изучены политические, исторические, юридические и социальные аспекты, а также их позитивное или негативное влияние на интеграцию разных культур и разделение «сфер влияния» между государством и религией. Понятно, что политический и исторический опыт Азербайджана и Швейцарии не одинаков, однако и различия, и имеющиеся сходства побуждают к изучению этого опыта как примера гармоничного сосуществования разных культур. Результаты этой работы планируется опубликовать осенью 2015 года.

Для начала работы руководитель проекта Дэниэл Уорнер и его ассистентка Лидия Амберг отправились в Баку. Доктор Уорнер бывал здесь неоднократно. Однако каждый раз впечатления захлестывают его: «Такое ощущение, что город находится в постоянном состоянии стройки, а все новые здания возникают чуть ли не на наших глазах», - поделился он с «Нашей газетой».

В статье отмечается, что блогеры посетили Университет АДА, превратившийся в вуз международного уровня благодаря динамичному руководству ректора Хафиза Пашаева. «Кампус, отвечающий всем современным требованиям, и крупнейшая в стране библиотека литературы на английском языке привлекают в стены этого вуза более тысячи студентов из Южного Кавказа и не только. Приятная атмосфера и отличное технологическое оснащение кампуса делают его похожим на кампусы самых престижных университетов мира», - пишут авторы.

Местные партнеры - начальник департамента международных связей Совета государственной поддержки НПО Мустафа Гурбанлы и координатор проекта Ильгар Дадашев предоставили женевским гостям возможность посетить основные религиозные центры города, чтобы лучше понять, как культурное многообразие и секуляризация «работают» в Азербайджане.

В церкви Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, единственном действующем католическом храме на территории Азербайджана, гости познакомились со священником Владимиром Фекете, приехавшим из Братиславы. Он рассказал, что в 2002 году папа Иоанн Павел II посетил Баку с официальным визитом. После этого исторического события Президент Азербайджана Гейдар Алиев выделил католической церкви землю для строительства нового храма. Прежний храм, носивший то же название, был разрушен коммунистами в 1938 году, после чего верующие вынуждены были совершать обряды подпольно.

Теперь каждый месяц священник встречается со своими коллегами из еврейской и мусульманской общин для обсуждения касающихся всех их вопросов религии, толерантности и мирного сосуществования. Представитель католической церкви принимает также участие в проходящих в Баку конференциях, например, в организованной недавно ОБСЕ встрече под названием «Модель толерантности».

Доктор Уорнер и Лидия Амберг познакомились также с Геннадием Зелмановичем, главой бакинской общины европейских евреев. Встреча состоялась в маленькой ашкеназской синагоге, открытие которой в 2003 году стало важным событием для общины, до тех пор довольствовавшейся помещением, выделенным ей в 1946 году советской властью - полуподвалом в здании бывшего склада гражданской обороны. Значительное число горских евреев проживает в Губинском районе на севере страны. Горские евреи, живущие на территории Азербайджана на протяжении уже более двадцати веков, посещают самую большую синагогу города, новое здание которой было торжественно открыто в 2011 году.

Мусульмане составляют приблизительно 90% населения Азербайджана. Шииты (70%) и сунниты (30%) мирно соседствуют, а работа мечетей организована так, чтобы представители каждой конфессии могли по очереди молиться в одном и том же здании - явление уникальное, если учесть напряжение между этими группами в регионе. Теолог Хаджи Фаиз Нагизаде из мечети Тезе пир объяснил, что в Азербайджане нет мусульманских школ - за исключением Исламского университета в Баку. Нет также и мусульманских политических партий, что подтверждает светскую природу страны. По его словам, численность посетителей мечети за последние годы изменилась мало, несмотря на рост фундаментализма в Европе и в регионе. На вопрос об отношениях мусульман с другими религиозными общинами Баку Хаджи Фаиз ответил, что в стране никогда не было религиозных войн, и религия в Азербайджане находится вне политики.

Разумеется, был нанесен визит и в посольство Швейцарии, где Дэниэл Уорнер и Лидия Амберг встретились с заместителем главы дипломатического представительства Хавером Шонбахлером и заместителем регионального координатора по Восточной Европе и Средней Азии Дирекции по политическим вопросам в Берне Клаудио Хабиштом. Швейцарские дипломаты проявили живой интерес к начавшемуся проекту и поделились собственными наблюдениями по связанным с ним проблемам. Обсуждались также важное место, занимаемое Южным Кавказом во внешней политике Швейцарии (что подтверждается наличием посольств во всех трех республиках и впечатляющим зданием посольства в Баку), и стратегия Швейцарии в отношении Азербайджана сегодня и в будущем.

- За время визита мы смогли убедиться в огромном материальном росте Азербайджана, - говорит в заключение Дэниэл Уорнер. - Но еще важнее то, что он показал, как культурное многообразие и секуляризация продолжают процветать в этой стране, несмотря на растущую поляризацию в регионе. Поговорив со студентами Университета АДА и с бывшими участниками программы CABIR, я убедился, что новое поколение тоже верит в фундаментальное значение двух этих ценностей.

Фарида Абдуллаева

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Жительница Агдере: Мы рады, что наша мечта сбылась

Российская армия ударила по торговому центру в Кривом Роге, погибли 14 человек

Эксперт: Зангезурский коридор укрепит позиции Азербайджана в транспортных сетях Евразии

«Слава Аллаху за этот день, мы вернулись» - радостные мгновения жизни бывшего вынужденного переселенца

Чемпионат Европы по волейболу: сборная Азербайджана победила команду Португалии — ОБНОВЛЕНО

Победитель HTP: интерес к китайскому языку вновь ведет меня в Шанхай

Интервью Президента агентству УзА: стратегические послания о развитии отношений с Узбекистаном – АНАЛИЗ

В Конго от вируса Эбола число погибших превысило 2500 человек

Казахстан рассматривает Азербайджан как одного из ключевых партнеров по Транскаспийскому маршруту

Расширяется сотрудничество между верховными судами Азербайджана и Кыргызстана

Сборная Азербайджана по боксу завершила чемпионат Европы с двумя медалями

Главные новости к этому часу 

В Баку открылась выставка «Турки-ахыска – по следам забытого изгнания»

Токаев назвал предстоящие выборы в Курултай историческим событием

В Ходжавенде произошел взрыв мины, ранен один человек

В Баку прошла международная конференция, посвященная колониальному наследию Бельгии ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошла международная конференция, посвященная колониальному наследию Бельгии ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® PASHA Holding продолжает поддерживать проекты, реализуемые ABAD

Состоялась презентация почтовой марки, посвященной 30-летнему юбилею Национального паралимпийского комитета

Европейский альянс новостных агентств отмечает 70-летие

Лига чемпионов: На матч «Сабах» – «Хапоэль» продано 15 тысяч билетов

Новый маршрут в Тянь-Шане: азербайджанские журналисты посетили «Амирсой» и «Бельдерсай»

ООН отметил прогресс Таджикистана в улучшении питания населения

Компания Samsung собирается выкупить собственные акции на сумму почти 80 миллиардов долларов

В Казахстане временно были недоступны государственные цифровые ресурсы

Великое возвращение: еще 87 семей получили ключи от своих квартир в Ханкенди, Ходжалы и Агдере ВИДЕО

Великое возвращение: еще 87 семей получили ключи от своих квартир в Ханкенди, Ходжалы и Агдере ВИДЕО

Китай начал крупнейшую в истории кампанию по отзыву автомобилей

Между представителями министерств обороны Азербайджана и Узбекистана состоялась рабочая встреча по обмену опытом

На сдерживание цен в Кыргызстане направят около 418 млн долларов

Поэтесса Саида Субхи: Стихи Натаван помогают осознавать, что личные переживания — вне времени

® Бизнес без ограничений: больше 5 операций в день

В Азербайджане 21 августа-21 сентября объявлен «Месячником мира»

Аббас Аббасов: Бельгия должна на государственном уровне принести извинения за колониальные преступления и выплатить компенсацию ВИДЕО

Аббас Аббасов: Бельгия должна на государственном уровне принести извинения за колониальные преступления и выплатить компенсацию ВИДЕО

Премьер ТРСК обвинил греков-киприотов в двуличии и фальши

В Имишли состоялась церемония прощания с шехидом Первой Карабахской войны Муршудом Наримановым, считавшимся пропавшим без вести ВИДЕО

В Имишли состоялась церемония прощания с шехидом Первой Карабахской войны Муршудом Наримановым, считавшимся пропавшим без вести ВИДЕО

В Казахстане модернизируют вокзал в стратегическом транспортном регионе

® Azercell завоевал три награды Brandon Hall Group HCM Excellence Awards®

Sea Breeze Uzbekistan: новый грандиозный курорт на берегу Чарвака ВИДЕО

Sea Breeze Uzbekistan: новый грандиозный курорт на берегу Чарвака ВИДЕО

Министерство здравоохранения: Эпидемиологическая ситуация, связанная с сибирской язвой в Самухском районе, стабильна

Завтра в некоторых регионах температура воздуха повысится до 40 градусов тепла

Обновлен рекорд азербайджанских клубов в рейтинге УЕФА

Шехид Первой Карабахской войны Вагиф Магеррамов, считавшийся пропавшим без вести, похоронен в Нефтчале ВИДЕО

Шехид Первой Карабахской войны Вагиф Магеррамов, считавшийся пропавшим без вести, похоронен в Нефтчале ВИДЕО

В ближайшие дни погода будет стабильной и без осадков– ПРОГНОЗ

Азербайджанские музыканты выступили с концертной программой в Балыкесире

Останки шехида Джумшуда Мамедова захоронены в Лачине ВИДЕО

Останки шехида Джумшуда Мамедова захоронены в Лачине ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Участие Азербайджана в формате «С6» является показателем вклада нашей страны в укрепление межрегионального сотрудничества

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и Узбекистан воспринимают ОТГ как объединение, несущее в будущее нашу общую историю и культуру

В Венгрии пещерная купальня Мишкольцтапольца готовится к полному открытию

Президент: Экономические возможности Азербайджана и Узбекистана открывают широкие горизонты для создания новых форматов сотрудничества

Президент Азербайджана: Совместные проекты, реализуемые с Узбекистаном, вносят важный вклад в дальнейшее расширение экономического сотрудничества

Президент Ильхам Алиев: Объем товарооборота между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза

Президент: Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном опираются на общую историю, культуру, язык и духовные ценности

Британский посол: Мы рассматриваем Азербайджан как естественный центр в регионе

Президент Ильхам Алиев дал интервью Национальному информационному агентству Узбекистана

В Кыргызстане еще на полгода запретят вывоз лома черных металлов

Шехид Первой Карабахской войны Сардар Исмаилов, считавшийся пропавшим без вести, предан земле в Нефтчале ВИДЕО

Шехид Первой Карабахской войны Сардар Исмаилов, считавшийся пропавшим без вести, предан земле в Нефтчале ВИДЕО

Завершается первый этап работ на линии электропередачи «Зангезур»

Выплата пенсий за август по республике завершена

Наследие Фригийского царства: в Анкаре начались раскопки тысячелетнего кургана

Посол Руанды: Колониализм – это не только оккупация территорий, но и формирование институтов, и сегодня оказывающих влияние ВИДЕО

Посол Руанды: Колониализм – это не только оккупация территорий, но и формирование институтов, и сегодня оказывающих влияние ВИДЕО

Северная Корея отвечает США: «Не спешите»

В Губе при организации БГУ прошла церемония открытия летнего лагеря для студентов и детей шехидов и ветеранов

Главные новости к этому часу

В Турции презентуют новую среднесрочную экономическую программу правительства

Шехид Первой Карабахской войны Акиф Гурбанов, считавшийся пропавшим без вести, предан земле в Бинагадинском районе ВИДЕО

Шехид Первой Карабахской войны Акиф Гурбанов, считавшийся пропавшим без вести, предан земле в Бинагадинском районе ВИДЕО

Из России в Армению транзитом через Азербайджан отправлена очередная партия груза

В Баку стартуют матчи группы C чемпионата Европы по волейболу

® Важный шаг на пути развития инфраструктуры искусственного интеллекта в банковском секторе Азербайджана

Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом мира среди юношей

Житель Ходжалы: Нашей мечтой было вернуться на родную землю ВИДЕО

Житель Ходжалы: Нашей мечтой было вернуться на родную землю ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

Цена на золото приближается к 4600 долларам ВИДЕО

Цена на золото приближается к 4600 долларам ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96,68 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96,68 доллара ВИДЕО

Великое возвращение: В Ханкенди, Ходжавенд и Агдере отправлены очередные группы переселенцев ВИДЕО

Великое возвращение: В Ханкенди, Ходжавенд и Агдере отправлены очередные группы переселенцев ВИДЕО

Россия атаковала в Одесской области пункт пропуска на границе с Молдовой

21 августа – Международный день памяти жертв терроризма

«Карабах» в Нидерландах с минимальным счетом победил «Твенте» ОБНОВЛЕНО 2

Две азербайджанские спортсменки в финале чемпионата мира по борьбе

® В Центральном таможенном госпитале успешно выполняются операции TAVI и высокотехнологичные инвазивные кардиологические вмешательства

Старейшая мечеть Швеции отмечает 50-летие

Наследие двух столетий, величественный минарет Кавказа - РЕПОРТАЖ

Азербайджан расширяет географию воздушного транспорта, увеличивает интенсивность полетов

Субъектам микро- и малого предпринимательства, действующим в сфере туризма, будет оказана поддержка в виде субсидий

Ученые объяснили временный рост ледяной массы Антарктиды

Азербайджан представлен на XXII Международном Кавказском фестивале танцев и музыки

Главные новости к этому часу

В Азербайджане будут созданы три новые туристические и рекреационные зоны

Определены новые меры по развитию образования в сфере туризма

Подготовка кадров в секторе туризма будет выстроена в соответствии с требованиями рынка труда

В туристической индустрии будут проводиться инновационные конкурсы

Образовательные программы по специальностям в сфере туризма будут приведены в соответствие с международными стандартами

Будет усовершенствована инфраструктура учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров по специальности «Туризм»

Туроператорам будут предоставлять субсидии за привлечение в страну иностранных туристов

Между ОАО «АзерЭнержи» и Азербайджанской инженерной академией подписан Договор о сотрудничестве

Платформа Azerbaijan.travel будет усовершенствована

Будет отмечено 130-летие Азиза Алиева – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Тайна восьмигранного мавзолея: что связывает комплекс Шахи-Зинда с Азербайджаном? ВИДЕО

Тайна восьмигранного мавзолея: что связывает комплекс Шахи-Зинда с Азербайджаном? ВИДЕО

Для участия в VI Всемирных играх кочевников в Кыргызстане поступили заявки от спортсменов из 112 стран

Более 80 млн гектаров земель Центральной Азии подвержены деградации

В Узбекистане будет построена вторая АЭС в стране

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об утверждении «Государственной программы по развитию туризма в Азербайджанской Республике на 2026-2030 годы»