Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Антониу Гутерриш: Оттепель в Антарктике абсолютно разрушительна

Антониу Гутерриш: Оттепель в Антарктике абсолютно разрушительна

Баку, 24 ноября, АЗЕРТАДЖ

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил об «абсолютно разрушительном» ускорении таяния Антарктики и призвал к достижению соглашения о сокращении выбросов углерода на COP28.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, за неделю до начала 28-й климатической конференции ООН (COP28) Антониу Гутерриш заявил о необходимости интенсивных действий в Дубае, где страны соберутся на конференцию ООН по изменению климата (COP28), чтобы обсудить обязательства по сокращению выбросов газов, которые нагревают планету.

«Мы наблюдаем ускорение, которое является абсолютно разрушительным. Антарктида уже просыпается и мир должен проснуться», - сказал генеральный секретарь ООН, находящийся с официальным трехдневным визитом в регионе в сопровождении Президента Чили Габриэля Борича. Они также посетят авиабазы на острове Кинг-Джордж, остров и ледники Коллинза и Нельсона.

А.Гутерриш сказал, что COP28 - это возможность для стран принять решение о поэтапном отказе от ископаемого топлива в соответствующие сроки, чтобы соблюдать цели Парижского соглашения 2015 года по удержанию потепления ниже 1,5 градуса по Цельсию. По данным ООН, планета движется к потеплению на 2,5-2,9°C к концу века. По его словам, саммит также дает странам возможность принять участие в большем количестве проектов в области возобновляемых источников энергии и повысить энергоэффективность существующих сетей и технологий.

COP28 пройдет с 30 ноября по 12 декабря в Дубае.

В последнем докладе ООН содержится предупреждение о необходимости сокращения вдвое объемов предполагаемых выбросов парниковых газов (ПГ) к 2030 году для предотвращения повышения глобальной температуры выше 1,5 градуса по Цельсию.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) заявила, что для предотвращения повышения температуры на 3°C к концу века всем странам придется сократить выбросы на 42 проц к 2030 году.

В исследовании, опубликованном в октябре в журнале Nature Climate Change, говорится, что из-за повышения температуры таяние Антарктиды теперь «неизбежно», независимо от того, насколько мир сократит выбросы согревающих планету газов. Таяние льдов в наиболее подверженных риску районах Антарктиды может поднять глобальный уровень моря примерно на 1,8 метра в течение следующих нескольких столетий.

Другое исследование, опубликованное в журнале Science Advances, также в октябре, показало, что почти 50 шельфовых ледников Антарктики сократились как минимум на 30 проц с 1997 года, а 28 из них потеряли более половины своего льда за тот же период.

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Производство сельскохозяйственной продукции выросло на 2,8 процента

Лицей имени Мамеда Эмина Расулзаде – бренд качества образования в Анкаре

Древняя змея из Бразилии раскрыла разнообразие ранних безногих рептилий

Азербайджанские борцы завоевали 5 медалей в Бухаресте

Семь граждан Узбекистана погибли при атаке БПЛА на Нижнекамск

На факультет биологии БГУ ведется прием студентов на 6 специальностей

Китайские производители заняли 97 процентов мирового рынка поставок человекоподобных роботов

Вниманию абитуриентов, желающих поступить на юридический факультет БГУ

Эргюн Кырлыковалы: В вопросе Рубена Варданяна Талеб стал жертвой «слепых зон» ИНТЕРВЬЮ

AZAL обратился к пассажирам в связи с растущим сезонным спросом в направлении Нахчывана

На юге страны произошло землетрясение

Электросамокаты в три раза более опасны в связи с риском получения травм - исследование

В Баку ожидается дождь

Определились победители турнира, посвященного памяти шехида майора Эльнура Алиева ВИДЕО

Определились победители турнира, посвященного памяти шехида майора Эльнура Алиева ВИДЕО

Неустойчивая погода в регионах Азербайджана продержится до 14 августа - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Интерес к ретрокомпьютерам растет на фоне бума ИИ

Студент UNEC стал чемпионом мира на конкурсе робототехники в Великобритании

Год после Вашингтонских договоренностей подтвердил стратегическую правоту Азербайджана - Итальянский эксперт

Рекордное количество людей пересекло Ла-Манш, чтобы попасть в Великобританию

Взломанные SIM-карты могут перехватить контроль над смартфонами и IoT-устройствами

В Испании из-за экстремальной жары зафиксирован самый ранний урожай винограда за всю историю

ANAMA: На прошлой неделе от мин и других неразорвавшихся боеприпасов очищено 1581 гектар территории

В Азербайджане создается единый реестр инсультов и нейроваскулярных заболеваний

Азербайджан и Индонезия могут провести совместный экономический форум

Низкий уровень воды угрожает судоходству на Рейне

В Азербайджане продолжаются съемки фильма «Доспехи Бога: Ультиматум»

Распоряжение  Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.Б.Ахмедзаде чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Королевстве Бельгия

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве В.И.Садыгова с должностей чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Королевстве Бельгия, одновременно в Великом Герцогстве Люксембург и главы Представительства Азербайджанской Республики при Европейском Союзе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Э.Искендерова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Республике Польша

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве М.Б.Ахмедзаде с должностей чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Королевстве Нидерландов, одновременно постоянного представителя Азербайджанской Республики при Организации по запрещению химического оружия

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Э.Искендерова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Швейцарской Конфедерации, одновременно в Княжестве Лихтенштейн

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Н.А.Гурбановой с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Республике Польша

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Сборные Азербайджана примут участие в международном турнире по пляжному волейболу

Как суровая реальность изменения климата ударила по экономике Европы?

Главные новости к этому часу 

® AccessBank привлекает кредитную линию от FMO на сумму 75 миллионов долларов для расширения финансирования малого бизнеса в Азербайджане

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Президента Ирана за добрые слова об Азербайджане

Сообщение Пресс-службы Президента

Год спустя: на какой новый геополитический этап Вашингтонские договоренности вывели Азербайджан?

Число погибших в Нижнекамске достигло 12 человек ОБНОВЛЕНО

Пакистанский эксперт: Вашингтонский процесс открывает новые стратегические возможности для Азербайджана

Два азербайджанских боксера завоевали золотые медали в Казахстане

10 августа: Всемирный день льва, Международный день биодизеля и День видеоблогера

® Avant запускает новый премиальный проект в Бакиханове: Green by Avant с возможностью ипотеки при первоначальном взносе всего 10% ВИДЕО

® Avant запускает новый премиальный проект в Бакиханове: Green by Avant с возможностью ипотеки при первоначальном взносе всего 10% ВИДЕО

Большая часть Мальдив через 50 лет может стать непригодной для жизни: молодежь не сдается

Дорожная полиция: Использование мобильного телефона при управлении велосипедом недопустимо

Казахстанская авиакомпания продлила приостановку рейсов Актау – Дубай

МИД РФ сообщил о переговорах общественных структур России и Германии

Золото подешевело на мировых биржах, а серебро подорожало ВИДЕО

Золото подешевело на мировых биржах, а серебро подорожало ВИДЕО

Нефть подорожала ВИДЕО

Нефть подорожала ВИДЕО

Азербайджанские дзюдоисты завершили Кубок Европы на третьем месте с 7 медалями

Главные новости к этому часу

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

У черноморского побережья Турции уничтожен морской безэкипажный катер

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Старая конфликтная реальность на Южном Кавказе уходит в историю, формируется новый политический и экономический порядок - КОММЕНТАРИЙ

Команда из Азербайджана примет участие в слете юных инспекторов дорожного движения в Казахстане

МИД Германии: Мир и стабильность на Южном Кавказе отвечают общим интересам

Ушел из жизни известный поэт и переводчик Чингиз Алиоглу

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу