Антониу Гутерриш призвал укреплять международное сотрудничество, соответствующее XXI веку
Баку, 2 сентября, АЗЕРТАДЖ
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к участникам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), крупнейшей региональной организации мира по численности населения и территории.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Новости ООН, в своем выступлении на форуме, который проходит в Тяньцзине (Китай), глава Организации Объединенных Наций подчеркнул необходимость объединить усилия для построения более мирного, инклюзивного и устойчивого будущего.
Гутерриш отметил, что мир движется к многополярности, что является одновременно вызовом и возможностью. «Нам нужно принципиальное лидерство, чтобы укреплять многосторонность, отстаивать верховенство права и добиваться результатов для людей – как отражено в Пакте во имя будущего», – сказал он.
Генсек выделил четыре ключевых направления сотрудничества, поставив на первое место вопросы мира и безопасность. Затронув в этой связи тему кризиса в Украине, он подчеркнул необходимость установить режим прекращения огня, который приведет к всеобъемлющему и справедливому миру, соответствующему положениям Устава ООН и международного права.
Второй приоритет в списке Генсека – устойчивое развитие и финансы. По его словам, долги, неравенство и кризисы подрывают достигнутый прогресс. Гутерриш подчеркнул, что реформа международной финансовой архитектуры должна обеспечить справедливое представительство развивающихся стран, утроить возможности многосторонних банков развития и обеспечить реальное облегчение долгового бремени.
Коснувшись вопроса действий в области борьбы с изменением климата, глава ООН призвал страны «Двадцатки» возглавить процесс сокращения выбросов. Он отметил, что новые национальные планы в сфере климата должны быть представлены до Конференции ООН по климату (COP30), которая пройдет в этом году в Бразилии, и соответствовать цели ограничения потепления в пределах 1,5°C. «Мы должны обеспечить справедливый отказ от ископаемого топлива – одновременно ускоряя революцию в области возобновляемых источников», – подчеркнул он.
Четвертый приоритет, по словам главы ООН, заключается в укреплении цифрового сотрудничества. Генсек сообщил о создании Независимой международной научной панели и Глобального диалога по вопросам управления искусственным интеллектом, которые «стали прорывом в глобальном сотрудничестве».
Генеральный секретарь напомнил, что в этому году человечество отмечает 80-летие со дня создания Организации Объединенных Наций, призвав укреплять международное сотрудничество, соответствующее XXI веку, и всегда ставить во главу угла интересы людей. Он приветствовал объявленную Китаем Инициативу по глобальному управлению, подчеркнув, что она «основана на принципах многосторонности и подчеркивает важность защиты международной системы с ООН в ее основе». «Давайте вместе воплотим в жизнь обещания, которые содержит Устав [ООН], и будем работать ради будущего мира, достоинства и солидарности», – подытожил свое выступление Гутерриш.