Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Армянские иллюзии: к чему приведут перемены в структуре власти?

Армянские иллюзии: к чему приведут перемены в структуре власти?

До предстоящих парламентских выборов в Армении (в апреле 2017 года) остается не так много времени, но похоже, сепаратистский режим серьезно обеспокоен этим фактом, и уже приступил к «активным» действиям.

«Превентивные меры»

Президент Серж Саргсян уже начал принимать «превентивные меры», чтобы предстоящие выборы не стали неприятным сюрпризом для всего карабахского клана, который вольготно управляет страной.

Мягко говоря, «неприятности» армянскому президенту ни к чему, их в последнее время в Армении было предостаточно.

Помнится, как вслед за недавним «Электромайданом», который ввел немалую смуту на улицах Еревана, последовали неоднократные массовые столкновения, которые, кстати, сильно ударили по и без того не высокому имиджу действующих властей.

Власти упорно игнорируют зашкаливающую коррупцию, массовую безработицу, глубокий социально-экономический хаос, в котором страна погрязла последние два с лишним десятка лет вследствие агрессивной политики сепаратистского режима.

Сравнительно недавние события в связи с захватом полицейского участка в Ереване, спровоцировавшие патовую ситуацию в стране, также стали потрясением для правящего режима, не говоря уже о позорном поражении армянской армии во время контратаки Азербайджана в апреле текущего года. Одним словом, этот год явно не несет удачи Саргсяну и всему карабахскому клану. Ведь на фоне внутренней нестабильности значительно усугубилось и социально-экономическое положение, что в свою очередь создало глубокий вакуум недоверия масс к правящей элите.

Саргсян давно растерял остатки некогда былого авторитета в собственной стране, который «завоевал» на крови невинных людей в Ходжалы, в Карабахе. Сегодня он понимает, что все эти «заслуги» - в прошлом, и нужны новые, более действенные шаги внутри самой страны, чтобы, во-первых, сохранить власть, во-вторых, создать благоприятную среду среди общества, заручиться поддержкой электората, задействовав свои связи в российских структурах власти.

Проправительственные СМИ сообщают, что страну якобы ожидают «большие перемены», а скептично настроенные - оппозиционные политтехнологи (более трезво оценивающие положение дел в Армении) высказывают мнение о том, что людям не стоит пребывать в ожидании «манны небесной», что впрочем не далеко от сути.

Итак, во властных структурах армянской власти, по словам Саргсяна, грядут перемены, а какую выгоду от них получат простые обыватели, не берутся пока прогнозировать ни опытные экономисты, ни «дальновидные» политики этой страны.

Чистка в «верхах»

Пока в Армении серые массы «кормятся» обещаниями о долгожданном, сытном завтрашнем дне, Саргсян приступил к большой чистке в правительстве. Известно, что он уже принял отставку кабинета Овика Абрамяна, а его членам поручил исполнение обязанностей до формирования нового состава правительства.

К слову, Овик Абрамян недолго возглавлял армянское правительство, его политическая карьера на этом посту составила чуть больше двух лет. Экс-премьер сменил предыдущего Тиграна Саркисяна в апреле 2014 года, который также покинул высокий пост фактически сразу после провала пенсионных реформ.

Абрамяновский период правления на столь престижном посту сложно назвать успешным, так как за это время в стране произошло немало потрясений в экономике, военно-политической и социальной жизни страны. И, что важно, за этот период Армения нисколько не улучшила экономические показатели, напротив, мощная девальвация национальной валюты - драма, привела к серьезным экономическим трудностям, нищете, массовому недовольству внутри страны правящим режимом.

Кроме всего, вопрос о создании совместной ПВО с Москвой также послужил немалому росту антироссийских настроений, что в определенной степени, по мнению большинства наблюдателей, отразилось и на карьере армянского премьера.

Понятно, что все эти факты имеют только определенное, но не решающее значение в принятии столь серьезного вопроса - как отставка премьера. Не исключено, что это решение было принято гораздо раньше, а не спонтанно, как обычно происходит в странах с подобным авторитарным режимом правления. Дело в том, что даже такой мелкой стране, как Армения, время от времени нужны «политические жертвы», чтобы такими способами заверять народ в поиске новых путей решения ряда насущных вопросов. Саргсян как опытный, хоть и не мудрый политик, подобным хитрым методом пытается положить конец сразу нескольким проблемам.

Известно также, что в минувшем месяце Саргсян, находясь в окружении своих «единомышленников» в Карабахе, заявил, что в ближайшее время ему будет необходима широкая поддержка, причем армянские СМИ отмечают, что об этом он заявил после обсуждения различных вариантов сохранения власти. Любопытно, что о необходимости формирования правительства и «народного согласия» он заговорил буквально вслед за этой встречей, после чего его последователи в Карабахе - Бако Саакян, Зори Балаян - развернули примитивную агиткампанию о том, что, мол, Сержу Саргсяну нет альтернативы, соответственно, чуть ли не все должны сплотиться вокруг армянского президента. В Армении за всеми этими процессами пристально наблюдают, и более трезво мыслящая часть общества осознает, что все эти саргсяновские игры в «политику» нацелены лишь на удержание власти, и не более. Поэтому оппозиционно настроенные СМИ пишут, что эта «безобидная агитация» в очень скором времени станет «государственным направлением». Однако кто бы сомневался.

Саргсяна заставят считаться с оппозицией

Напомним, что протестные акции на улицах Еревана стихли не так давно. К примеру, заместитель председателя оппозиционной партии «Наследие» Армен Мартиросян заявлял о том, что после «смены власти» «Новая Армения» сформирует «Правительство народного доверия». При этом он заверял, что до проведения досрочных президентских и парламентских выборов это правительство будет поддерживать стабильность в стране.

Оппозиционный лидер считает, что армянская оппозиция вовсе не разобщена и что противники конституционной реформы сплотились вокруг единой цели. Другой представитель оппозиции - один из руководителей протестного движения «Вставай, Армения» Андреас Гукасян также резко выражал свои мысли по поводу того, что общественность обратится к праву на гражданское неповиновение и до, и после референдума по конституционным реформам. Еще в октябре минувшего года оппозиционное движение «Новая Армения» объявило, что с 1 декабря начинает процесс гражданского неповиновения и смены власти в республике. Об этом заявил тогда руководитель движения Сефилян, по словам которого добиться смены власти возможно только лишь восстанием народа, а не посредством выборов. Помнится также, что представители оппозиции категорически выступали и против реформы конституции. Оппозиционеры заявляли, что, изменяя коренным образом систему власти, правящая Республиканская партия Армении во главе с президентом Сержем Саргсяном хочет на долгие годы остаться у руля страны.

Однако тогда власти никак не прореагировали на все эти вызовы оппозиционеров. Сегодня, судя по всему, ситуация все же изменилась и Саргсяну приходится брать во внимание даже те факты, которые он когда-то с легкостью игнорировал. Очевидно, что любые препятствия, в том числе экономические, внутриполитические факторы могут значительно осложнить его задачу - сохранить рычаг управления страной. Поэтому Саргсян попытается минимизировать все эти риски, что называется, выбирая «из всех зол наименьшее».

После Овика…

Итак, премьер-министр Овик Абрамян подал в отставку и выступил с прощальной речью, заверив, что из политики уходить не собирается.

По сообщению армянской прессы, есть сведения, что он возглавит предвыборный штаб РПА. Это вполне возможно еще и потому, что Саргсян также говорил, что Абрамяну предстоит активное участие в предвыборной кампании.

Удивительно, но Абрамян признал, что не смог преодолеть ни внутренние, ни внешние противоречия, что не свойственно в этой стране чиновникам высокого ранга. Между тем в Армении считают, что именно Овику Абрамяну предстоит проделать большую работу, после того как он оставил свой пост, а именно: «навести мосты» с оппозицией, причем сделать это в «лучшем свете», чтобы подготовить устойчивую почву для РПА перед грядущими выборами, которые уже не за горами.

Все «надежды» на Карапетяна?

Итак, должность руководителя правительства в Армении получил чиновник российского Газпрома и экс-мэр Еревана, Карен Карапетян. Отныне именно на него возложены большие надежды первого лица этой страны. Во всяком случае, сегодня это очевидно, иначе Саркисян вряд ли заявлял, что «новый» человек столь высокого ранга может оказаться на гребне большой волны перемен в Армении, повести общество к новым экономическим и политическим свободам, придать новую гибкость экономическому росту и прочее. Кстати тема новоназначенного премьера активно муссируется в армянских СМИ, и уже стали известны некоторые подробности, компрометирующие Карапетяна.

Так, например, армянское издание Hetq.am пишет: «В Армении у Карена Карапетяна, кажется, нет бизнесов, зарегистрированных на его имя. Как и Овик Абрамян, он тоже зарегистрировал свои бизнесы на имя родственников. Официальным представителем семейного бизнеса Карапетяна является его старший сын Тигран Карапетян, который владеет 50% акций магазина женского белья Womenchr secret, принадлежащего компании «Эд енд Ти Парентс». Карапетяны являются бизнес-партнерами российского предпринимателя, владельца «Ташир групп» Самвела Карапетяна. В компании «Далма инвест» Тигран Карапетян имеет 1% акций, а 99% принадлежат оффшорной компании «Холд Холдинг энд файнене», зарегистрированной на Британских Виргинских островах».

Словом, как констатирует армянская пресса, Карапетян - такой же коррупционер, как и Овик Абрамян, а, значит, ждать каких-то радужных для страны перемен не стоит.

С другой стороны, понятно, что Карапетян - больше ставленник Москвы, также, как и больше бизнесмен, нежели политик. Во всяком случае, в ближайшие сроки было бы преждевременно говорить о том, оправдаются ли надежды «вождя» армянской нации с приходом нового премьера. Это покажет только время, которого, кстати у Саргсяна как раз не так много.

Срок его правления закончится уже в 2018 году, когда страна завершит переход от полупрезидентской формы правления к парламентской республике, и любые изменения во властных структурах могут оказаться для него небезболезненными. По этой причине он будет крайне осторожно продвигать свои собственные интересы, собирая вокруг себя новые фигуры, устраивающие или Россию, или Запад, чтобы в решающий момент воспользоваться этой поддержкой, которая ему понадобится даже при благоприятном раскладе.

Эльсевер Абдуллаев

Newstimes.az

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Группы переселенцев прибыли в села Гюнейхырман и Гузейхырман

Завтра погода будет в основном без осадков

Сборная Азербайджана U-15 провела заключительный матч на Турнире развития УЕФА

Фильм «Человек-паук» собрал более 2 миллиардов долларов

Еще три азербайджанских боксера одержали очередную победу на чемпионате Европы

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении военнослужащих Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики

Вьетнам стремится решить проблему гендерного дисбаланса, вызванного избытком мужчин

В Турции отметили 962-ю годовщину завоевания крепости Ани

Вечерние концерты в Баку продолжаются

Компания Nestle планирует разработать новые продукты для потребителей препаратов для снижения веса

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении орденом «За службу Отечеству» 3-й степени военнослужащих и гражданских работников Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики, ставших шехидами в боевых операциях за восстановление территориальной целостности Азербайджанской Республики и при исполнении служебных обязанностей по охране государственной границы

Вниманию школьников, желающих поступить в лицей БГУ вне конкурса!

Как обеспечивается безопасность на пляжах: ответственность спасателей и безответственность некоторых граждан ВИДЕО

Как обеспечивается безопасность на пляжах: ответственность спасателей и безответственность некоторых граждан ВИДЕО

Глава AFAD: Система волонтерства особо значима для управления рисками природных бедствий

Президент Ильхам Алиев встретился с бывшим Президентом Украины Виктором Ющенко

В Швеции не хватает метеорологов — к работе привлекают пенсионеров

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших воинских званий военнослужащим Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики

Главные новости к этому часу

Астрофизики БГУ: Второе лунное затмение года произойдет 28 августа

Негаснущий огонь в мире искусства: Муслим Магомаев

Бывший вынужденный переселенец, возвращающийся в Ходжавенд: Что может быть прекраснее этого события? ВИДЕО

Бывший вынужденный переселенец, возвращающийся в Ходжавенд: Что может быть прекраснее этого события? ВИДЕО

® Подход Bir к корпоративному искусственному интеллекту представлен на конференции Ai4 2026 в США

Президенту Республики Индонезия Его превосходительству господину Прабово Субианто

Обнародована стоимость продукции, экспортированной из Азербайджана в Армению ВИДЕО

Обнародована стоимость продукции, экспортированной из Азербайджана в Армению ВИДЕО

Генерал-майор Аббасали Новрузов похоронен на Военном мемориальном кладбище

Цены на золото и серебро подорожали ВИДЕО

Цены на золото и серебро подорожали ВИДЕО

Цены на нефть изменились разнонаправленно ВИДЕО

Цены на нефть изменились разнонаправленно ВИДЕО

Житель Ходжавенда: Эти земли нам очень дороги ВИДЕО

Житель Ходжавенда: Эти земли нам очень дороги ВИДЕО

В Казахстане продолжается слет юных инспекторов с участием команды Азербайджана

Над регионами России сбиты 205 БПЛА, погибли шесть человек

В село Кичик Галадереси Шушинского района, а также ходжавендские села Гюзейхырман и Гюнейхырман отправлены очередные группы переселенцев ВИДЕО

В село Кичик Галадереси Шушинского района, а также ходжавендские села Гюзейхырман и Гюнейхырман отправлены очередные группы переселенцев ВИДЕО

Азербайджанский борец вышел в финал чемпионата мира

Азербайджанские бадминтонисты завершили проходивший в Баку международный турнир с 4 медалями

Флаг чемпионата мира по художественной гимнастике передан Азербайджану

Рассматривается расширение экономических связей между румынским регионом Марамуреш и городом Ханкенди, Агдеринским и Ходжалинским районами

Главные новости к этому часу

В турецком Гиресуне селевыми потоками унесло 5 человек за неделю

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Каспийском море спасли троих жителей Казахстана

Министерство обороны Украины подтвердило нанесение воздушного удара по логистическому центру Wildberries в Московской области

В Азербайджанской армии состоялись церемонии принесения присяги ФОТО ВИДЕО

В Азербайджанской армии состоялись церемонии принесения присяги ФОТО ВИДЕО

С начала лета в Турции задержаны более 40 причастных к лесным пожарам

Какой будет погода в первый рабочий день недели?

В Турции расширяют производство местных вакцин

В результате воздушной атаки России уничтожен крупнейший книжный рынок Киева – РЕПОРТАЖ АЗЕРТАДЖ с места события ВИДЕО

В результате воздушной атаки России уничтожен крупнейший книжный рынок Киева – РЕПОРТАЖ АЗЕРТАДЖ с места события ВИДЕО

Археологи тюркского мира договорились развивать совместные исследования и создать единую цифровую базу археологического наследия

Турецкой госкомпании TPAO разрешили разведку новых месторождений нефти

Главные новости к этому часу

Зангезурский коридор повышает геоэкономическое значение Нахчывана - КОММЕНТАРИЙ

В отдельных местах идут ливни, гремят грозы - Фактическая погода

Рахиль Мамедов : В основе моего пути — стремление укреплять связи между Азербайджаном и Швецией ИНТЕРВЬЮ

По Киеву нанесен удар баллистическими ракетами, есть разрушения – ОБНОВЛЕНО

Госдепартамент направил в Конгресс уведомление о продлении приостановки действия 907-й поправки

Численность населения Хельсинки впервые превысила 700 тысяч человек

Реджеп Тайип Эрдоган: Членство в ЕС не является приоритетом для Анкары

Главные новости к этому часу

Туристический потенциал Азербайджана представлен в Москве

Ильхам Закиев в 10-й раз стал чемпионом Европы

В Казахстане начался заключительный этап съёмок фильма о Молле Насреддине

В Швеции впервые начали рассылать цифровые избирательные карточки

Ханкенди и Бая-Маре станут городами-побратимами –  ФОТО

Илькин Мехрабов: Вычислительные социальные науки могут стать научным мостом между Азербайджаном и Швецией ИНТЕРВЬЮ

Объявлены жёлтое и оранжевое предупреждения в связи с сильным ветром

Премьер ТРСК: Провокационные и враждебные заявления не приближают решение противоречий на Кипре

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

Ethereum меняет криптографическую стратегию после восьми лет исследований

Anthropic уже создала ИИ-модель мощнее Mythos

Первый в Европе чемпионат мира по Team Racing проходит в Швеции

Солнечные бури угрожают авиации - Исследование

Бахтияр Мамедов: Интервал движения поездов на Красной линии Бакинского метро составит максимум 2 минуты ВИДЕО

Бахтияр Мамедов: Интервал движения поездов на Красной линии Бакинского метро составит максимум 2 минуты ВИДЕО

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в регионах возможны дожди

Товарооборот Турции с тюркскими государствами за полгода достиг 9,4 миллиарда долларов

Определены 6 экспресс- и 20 регулярных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров между станциями метро «28 Мая» и «Низами» ВИДЕО

Определены 6 экспресс- и 20 регулярных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров между станциями метро «28 Мая» и «Низами» ВИДЕО

Представитель метрополитена: Между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» будет введен в эксплуатацию еще один пешеходный переход ВИДЕО

Представитель метрополитена: Между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» будет введен в эксплуатацию еще один пешеходный переход ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Из России транзитом через территорию Азербайджана в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Из России транзитом через территорию Азербайджана в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Азербайджанский парадзюдоист завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции ВИДЕО

Реджеп Тайип Эрдоган: AK Parti – локомотив достижений Турции

В Казахстане проходит международный слет юных инспекторов дорожного движения

В Губинском районе зарегистрировано землетрясение

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Грузией в сфере обороны

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале ВИДЕО

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале ВИДЕО

Kapellhaus Garden Hall: Классическая музыка прозвучала под звездным небом

Ван Лу: Презентация фильма «Хранитель наследия» на азербайджанском языке - прекрасный пример культурного диалога между двумя народами

Главные новости к этому часу

«Идман ТВ» в новом сезоне будет транслировать престижные футбольные соревнования

В Вашингтоне организовано мероприятие на тему «Саммит в Чолпон-Ате и очередные шаги в Транскаспийском сотрудничестве»

В Баку, Сумгайыте и Абшероне выявлены факты незаконной вырубки деревьев

Восстанавливается движение пассажирских поездов по линии Хырдалан-Сумгайыт

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Азербайджан в июне возглавил список поставщиков газа в Турцию

Великое возвращение: Давние мечты теперь сбываются в Баллыдже

Верховный суд Франции заблокировал запрет на использование социальных сетей для лиц младше 15 лет

В Баку стартовал международный турнир по бадминтону

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Матч «Карабах» - «Твенте» будет обслуживать норвежская бригада арбитров

Генштаб Украины подтвердил поражение производственного комплекса российской газовой компании «НОВАТЭК»

Внимание абитуриентам, желающим поступить на геологический факультет БГУ!

В регионах местами пройдут ливни - ПРОГНОЗ