Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Авторитетные СМИ ряда стран широко осветили прошедший в Баку военный парад

Баку, 9 ноября, АЗЕРТАДЖ

Прошедший на площади Азадлыг в Баку грандиозный военный парад в честь пятой годовщины славной Победы, одержанной в Отечественной войне был в центре внимания ведущих мировых средств массовой информации.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в новостных материалах были процитированы слова Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана и Премьер-министра Пакистана Мухаммада Шахбаза Шарифа, подчеркивалось, что парад в полной мере продемонстрировал военную мощь Азербайджанской армии, а также были приведены сведения об Отечественной войне.

Военный парад получил особенно широкое освещение в ведущих средствах массовой информации Турции и Турецкой Республики Северного Кипра, в том числе агентства Anadolu, телеканалах TRT Avaz, TRT Haber, A Haber, Haber Global, NTV, газетах Milliyet, Hürriyet, Habertürk, Akşam, Sabah, Yeni Şafak, Türkiye Gazetesi, Kıbrıs Gazetesi и других медиа. Ведущие информационные агентства, телеканалы, газеты и новостные порталы обеих братских стран привлекли внимание миллионов зрителей и читателей как к выступлениям президентов Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана, так и к представленной на параде военной технике и вооружению.

В публикациях были приведены цитаты из заявлений лидеров Турции и Азербайджана о необходимости обеспечения прочного мира и стабильности на Южном Кавказе, о тесном братском единстве Баку и Анкары, а также о развитии регионального сотрудничества. В рубрике «Главная новость» агентства Anadolu были отмечены слова Президента Ильхама Алиева о том, что заявление Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сделанное во время Отечественной войны «Азербайджан не одинок, Турция рядом с Азербайджаном!» стали очень серьезным посланием всему миру, а также высказывание Президента Азербайджана «Азербайджанский народ никогда не забудет эту братскую поддержку», приведена цитата Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана: «Воспринимаем эту победу не как завершение, а как очередной шаг на пути к долгосрочному миру на Кавказе».

Особое внимание было уделено заявлению Президента Турции о том, что после исторической Победы Азербайджана в 44-дневной войне изменился геополитический баланс в Азии и Европе. В новостных материалах были опубликованы множество фотографий лидеров Азербайджана, Турции и Пакистана, подчеркивалось значение восстановления территориальной целостности и суверенитета Азербайджана для всего тюркского мира.

Ведущие средства массовой информации Пакистана, включая ARN News Centre, AAJ News (AAJ TV), The Express Tribune, Brecorder, Geo News, 24 Ne3ws HD и Minute Mirror, в своих публикациях сообщили о масштабности военного парада, совместном участии вооруженных сил Азербайджана, Турции и Пакистана, а также о продемонстрированной военной технике и авиации. Особое внимание было уделено выступлению Президента Азербайджанской Республики, широко освещались высказывания главы нашего государства о решительной поддержке, оказанной Турцией и Пакистаном Азербайджану в период Отечественной войны. Также отмечалось, что Президент Ильхам Алиев выразил благодарность Пакистану за оказанную твердую поддержку в справедливой борьбе Азербайджана и высоко оценил роль официального Исламабада в обеспечении региональной стабильности в Южной Азии. В публикациях особо подчеркивалось участие в параде Премьер-министра Пакистана Мухаммада Шахбаза Шарифа, внимание было обращено на тесное сотрудничество армий трех братских стран. Отмечалось также, что пакистанские СМИ вынесли на первый план значение парада с точки зрения укрепления регионального сотрудничества и упрочения мира и стабильности на Южном Кавказе. В этом контексте издание The Express Tribune особо отметило высказывание Премьер-министра Пакистана на военном параде относительно дружбы и региональной солидарности.

Пакистанские СМИ также сообщили о визите Премьер-министра Мухаммада Шахбаза Шарифа в Азербайджан, его встрече с Президентом Азербайджанской Республики, а также о трехсторонней встрече лидеров Азербайджана, Турции и Пакистана.

Ведущие средства массовой информации Объединенных Арабских Эмиратов, в том числе порталы UAE BARQ, Emarat Al Youm, Al Bayan, Sharjah24 и 20Four, также широко осветили военный парад, посвященный пятой годовщине Победы в Отечественной войне. В сообщениях подробно рассказывалось о масштабности парада, продемонстрированной военной технике и военной мощи Азербайджанской армии. Особое внимание было уделено высказываниям Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Премьер-министра Пакистана Мухаммада Шахбаза Шарифа, прозвучавшим в ходе парада. В материалах также нашли отражение заявления лидеров Азербайджана и Турции о региональном сотрудничестве и обеспечении мира и стабильности на Южном Кавказе.

Авторитетные грузинские порталы 1tv.ge, 24news.ge, aktual.ge, interpress.ge также опубликовали новости о военном параде и торжествах, организованных в Азербайджане по случаю 5-й годовщины Победы в Отечественной войне.

В опубликованных материалах сообщалось о торжественном праздновании Дня Победы в Азербайджане, проведении в Баку военного парада, посвященного пятой годовщине Победы, и участии в этом мероприятии президентов Азербайджана и Турции, Премьер-министра Пакистана, а также других официальных лиц, приводились цитаты из их выступлений.

Ряд российских изданий также опубликовал статьи о военном параде. Издание Gazeta.ru, обращая внимание на масштаб парада, отметило, что в нем приняли участие более 5 тысяч военнослужащих, было продемонстрировано свыше 150 единиц военной техники, а также выстроены военные корабли на Каспийском море. News.ru выделило символичное высказывание Президента Ильхама Алиева: «Говорили, что будут пить чай в Баку, а теперь пьют азербайджанский чай в следственном изоляторе». Vestikavkaza.ru подчеркнуло участие в мероприятии почетных гостей – Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Премьер-министра Пакистана Мухаммада Шахбаза Шарифа и наследного принца Объединенных Арабских Эмиратов Шейха Хамдана бен Мухаммеда.

Испанское агентство EFE также уделило особое внимание военному параду. В опубликованной агентством информации особо подчеркивается участие лидеров Турции и Пакистана в военном параде, посвященном пятой годовщине Победы во Второй Карабахской войне. В информации, в частности, приведены высказывания президентов Азербайджана и Турции, Премьер-министра Пакистана, а также мнения лидеров о том, что Победа Азербайджана открыла новую страницу для мира, развития и безопасности в регионе. Эту новость также опубликовало швейцарское издание Swissinfo.ch со ссылкой на EFE.

Румынское издание Ultima-ora уделило особое внимание высказываниям из выступления Президента Ильхама Алиева на параде, напомнившему о том, что с первых часов Второй Карабахской войны Реджеп Тайип Эрдоган продемонстрировал свою поддержку Азербайджану, азербайджанскому народу и Азербайджанской армии.

Влиятельное молдавское издание Moldova Today отмечает совместное участие азербайджанских, турецких и пакистанских вооруженных сил в военном параде в Баку, выступления лидеров трех братских стран, демонстрацию военной техники и укрепление стабильности в регионе. «Этот парад — не просто демонстрация оружия, а начало новой геополитической реальности в регионе», — подчеркивает издание.

Болгарское издание 24 Chasa приводит в своих публикациях высказывания Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, прозвучавшие в ходе его выступления на параде, в которых он отмечает значимость Победы Азербайджана, являющейся гордостью всего тюркского мира. В материале подчеркивается, что освобождение Карабаха имеет огромное значение для всех тюркских народов. Кроме того, издание пишет об активной поддержке Турцией Азербайджана и Азербайджанской армии, о героизме азербайджанских военнослужащих и роли единства народа в достижении Победы. Подчеркивается, что на освобожденных от оккупации территориях сегодня царят развитие, мир и спокойствие.

Ведущие египетские СМИ — Al Shorouk, Al Ahram и Cairo24 также широко освещали военный парад в Баку. В новостях подробно сообщалось о высокопоставленных гостях, участвовавших в мероприятии, о продемонстрированной военной технике, а также о совместном участии вооруженных сил Азербайджана, Турции и Пакистана. Египетские издания обратили особое внимание на выступления лидеров Азербайджана и Турции, подчеркнув значение мероприятия с точки зрения укрепления стабильности и регионального сотрудничества на Южном Кавказе.

О военном параде также распространили материалы авторитетный журнал Forbes, англоязычное издание Саудовской Аравии Arab News и другие медиаструктуры. В обширном репортаже, опубликованном в журнале Forbes, подчеркивается, что военный парад продемонстрировал военную мощь Азербайджана. Отмечено, что Азербайджан, в частности, развивает арсенал своих Военно-воздушных сил и Сил противовоздушной обороны с использованием самых современных видов вооружений и оборонительных систем.

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещено видео о приеме участников международных конференций ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещено видео о приеме участников международных конференций ВИДЕО

Грузинские медиа широко осветили заявления Президента Азербайджана

Проекты, направленные на развитие аграрного сектора в Огузе, приведут к росту числа новых рабочих мест

На конференции, посвященной Сейиду Яхье Бакуви, подчеркнута важность донесения наследия богослова и философа до молодежи

Президент Ильхам Алиев принял участников проходящих в Баку международных конференций   ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Министр: Потенциал зеленой энергии Азербайджана создает новые возможности сотрудничества для швейцарских компаний

Следы, которые не смогла стереть природа: Окопы как свидетели боев за Баку – РЕПОРТАЖ

Главные новости к этому часу

«Я ухожу, поэт, а ты живи…»: Воспоминания о дружбе Узеира Гаджибейли и Самеда Вургуна

В Гахе проведен мониторинг по реализации Госпрограммы в аграрной сфере на 2026-2030 годы

Сотрудник БГУ провела исследование в Стамбульском техническом университете

Рассмотрены приоритетные направления развития азербайджано-швейцарского экономического партнерства

Нидерланды выделят дополнительно более 300 млн евро на восстановление и реконструкцию Украины

Представители туркомпаний Польши, Чехии и Венгрии посетили Азербайджан

Рассмотрены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью

В новом учебном году в Карабахском университете будут обучаться около 3500 студентов

Организован медиатур в инновационный городок SABAH.city ВИДЕО

Организован медиатур в инновационный городок SABAH.city ВИДЕО

Азербайджан и АБР оценили расширение энергетического сотрудничества

Страны ЕС призвали усилить присутствие и инвестиции в Арктике

Фархад Бадалбейли: К Дню национальной музыки в Баку подготовлена насыщенная программа

Президент Турции почтил память воинов Кавказской исламской армии

Кайрат Осмоналиев: К 2035-2040 годам ОТГ может превратиться в один из важнейших геоэкономических узлов Евразии - ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанская художница удостоена международной премии в Каннах

В Ханкенди начал работу филиал Современного образовательного комплекса имени Гейдара Алиева

В ближайшие два дня в Баку ожидается переменная облачность

Ферхат Пиринччи: Организация тюркских государств превратилась в одного из важных акторов в региональном и глобальном масштабе

Работы по расширению проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в основном завершены

Президент Ильхам Алиев: Мы должны приложить большие усилия, чтобы сохранить мир в тюркском мире, в Кавказском регионе

Президент Азербайджана: Мы ни перед кем не преклоняем и не будем преклонять голову

В Анкаре состоялось открытие памятника воинам Кавказской исламской армии

В Баку состоялось панельное заседание, посвященное развитию сотрудничества в тюркском мире ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку состоялось панельное заседание, посвященное развитию сотрудничества в тюркском мире ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Против исламского мира ведется необъявленная война

Президент Азербайджана: Европейский парламент – это логово коррупционеров

Президент Ильхам Алиев: По мере того, как Азербайджан становится сильнее, против нас на Западе разворачивается грязная медиакампания

Инфляция в Швеции обесценила карманные деньги детей

Хакан Фидан: В настоящее время ведутся работы по реализации проекта железной дороги Карс – Дилуджу ВИДЕО

Хакан Фидан: В настоящее время ведутся работы по реализации проекта железной дороги Карс – Дилуджу ВИДЕО

Президент: Когда тюркский мир, Кавказ, исламский мир вместе, никто не сможет нам навредить

Торжество азербайджанской культуры в Швейцарии: гала-концерт на сцене Монтрё

На освобожденных территориях уже восстановлено 12 мечетей

В Казахстане назвали Каспий важным направлением взаимодействия с Ираном

Магия 18 произведений - прозвучат избранные образцы азербайджанской музыки

Президент Азербайджана: Совет Европы фактически поддерживал оккупацию

Президент: Мы никогда не вели войну против гражданских лиц, это противоречит менталитету нашего народа

Хафиз Пашаев: Достойного гражданина следует воспитывать уже с начальной школы

Президент: Сегодня уже в 48 городах и селах в Карабахе и Восточном Зангезуре живут люди

Представители УЕФА проведут инспекцию Бакинского олимпийского стадиона

® AERA и Xalq Bank подписали Cоглашение о сотрудничестве

Президент Азербайджана: Мы никогда не забудем зверств, совершенных против нашего народа

В Испании становится все сложнее приобрести жилье

Верховный муфтий Румынии: Наш долг - донести идеи Сейида Яхьи Бакуви до молодого поколения ВИДЕО

Верховный муфтий Румынии: Наш долг - донести идеи Сейида Яхьи Бакуви до молодого поколения ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев на встрече с религиозными лидерами рассказал о разрушении Арменией мечетей

Президент: Азербайджанский народ создал прецедент в мире

Министр обороны Закир Гасанов находится с визитом в Китае ВИДЕО

Министр обороны Закир Гасанов находится с визитом в Китае ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы мусульманский мир объединился как единая семья

Президент: Некоторые события, происходящие в мире, и особенно в мусульманском мире, беспокоят всех нас

Новый учебный год в Шуше: 21 ученик впервые перешагнул порог школы

Президент Азербайджана: Каждое слово мусульманских религиозных лидеров очень ценно для мусульманских общин

Канцлер Германии пообещал представить меры по сдерживанию роста цен на топливо

Президент Ильхам Алиев: Азербайджанский народ подарил мировой культуре много великих личностей

Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили повестку азербайджано-турецкого стратегического союзничества

В БГУ начался новый учебный год

В Казахстане танкисты морской пехоты провели контрольные стрельбы

® AccessBank продлил срок тендера по оказанию добровольного медицинского страхования на 2027 год

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об освобождении А.Н.Аскерова от должности главы Исполнительной власти Ярдымлинского района

Около 14 тысяч домашних птиц погибли в Северо-Казахстанской области

Министр: Железная дорога Баку–Тбилиси–Карс является одной из важнейших составных частей Среднего коридора ВИДЕО

Министр: Железная дорога Баку–Тбилиси–Карс является одной из важнейших составных частей Среднего коридора ВИДЕО

Профессор Стамбульского университета: Яхья Бакуви сыграл важную роль в распространении духовного наследия Азербайджана в Анатолии и на Балканах

Китай ужесточает правила въезда в страну из-за проблем в сфере ИИ

Первый день учебного года в Кяльбаджаре: 121 ученик пошел в школу ВИДЕО

Первый день учебного года в Кяльбаджаре: 121 ученик пошел в школу ВИДЕО

Наследникам короля Норвегии предстоит разделить многомиллионное состояние

В школах Лачина прозвенел первый звонок ФОТО

В общеобразовательных учреждениях Карабахского региона будут обучаться 85 тысяч 697 учащихся

AzerGold совместно с иностранной компанией изучит минерально-сырьевой потенциал Нахчывана

В Ходжавенде еще 50 семьям вручены ключи от домов –  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Ходжавенде еще 50 семьям вручены ключи от домов – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Лауреат Нобелевской премии Азиз Санджар выразил благодарность Президенту Ильхаму Алиеву

В Бакинском госуниверситете отметили День знаний

Член Совета улемов Узбекистана: Духовное наследие Яхьи Бакуви сохраняет актуальность и сегодня

Минобороны Турции: Дух братства Кавказской исламской армии продолжает жить в сердцах

В полной средней школе села Шукюрбейли спустя 33 года прозвучал первый звонок ФОТО ВИДЕО

В полной средней школе села Шукюрбейли спустя 33 года прозвучал первый звонок ФОТО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турции ВИДЕО

За семь месяцев товарооборот Казахстана и Азербайджана превысил 251 миллион долларов

В семи школах на освобожденных от оккупации территориях впервые отмечается День знаний - ФОТО

Завтра во второй половине дня в некоторых районах пройдут дожди

Директор Центра межцивилизационного диалога ИСЕСКО: Офис организации в Баку может способствовать изучению наследия Центральной Азии

Как Китай готовится к риску выхода искусственного интеллекта из-под контроля человека?

® При поддержке PASHA Holding более 12 тысяч детей из малообеспеченных семей получили школьные принадлежности

Президент Панафриканского парламента прибыл с визитом в Азербайджан

Китай планирует создать в Уланчабе дата-центры более чем на 5 миллионов стоек

Главные новости к этому часу

В Турции чтят память героев Кавказской исламской армии

Эксперт ООН: Токсичные химикаты угрожают «многим – если не всем – правам человека»

В Ханкенди, Ходжалы и Агдере 179 школьников пошли в первый класс ВИДЕО

В Ханкенди, Ходжалы и Агдере 179 школьников пошли в первый класс ВИДЕО

Эстафета факела Всемирной шахматной олимпиады передана Узбекистану

На территории Джалилабадского и Масаллинского районов наблюдается сильный туман – видимость составляет 100 метров

Сегодня 39 воспитанников детских домов идут в первый класс

Община Западного Азербайджана призвала Армению воздерживаться от шагов, наносящих ущерб мирному процессу

В Национальной библиотеке пользователям представлена выставка под названием «15 Сентября – День знаний»

® Купите Wi-Fi-модем от Bakcell и получите первую абонентскую плату в подарок

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

На биржах наблюдается рост цен на нефть ВИДЕО

На биржах наблюдается рост цен на нефть ВИДЕО