Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

АЗЕРБАЙДЖАН - 10 ЛЕТ ПОЛНОПРАВНЫЙ ЧЛЕН ООН

Десять лет назад, 2 марта, Азербайджанская Республика была принята в полноправные члены Организации Объединенных Наций, защищающей мир и безопасность на нашей планете, права и свободы человека, организации, координирующей для этих целей межнациональные отношения. Избрание членом Организации Объединенных Наций означало безоговорочное признание независимости и суверенитета нашего государства, его неприкосновенность на международной арене.

Представительство только что ставшего в то время на путь независимости Азербайджана в ООН представляло всего лишь 5 дипломатов. 2 марта представители Азербайджана, приглашенные в зал заседания Генеральной Ассамблеи, выступили с заявлением об агрессии Армении против нашей страны.

Президент Азербайджанского общества Америки Томрис Азери вспоминает: Нам были вручены специальные пропуска для входа в здание ООН. 2 марта Азербайджанский флаг был поднят перед Генеральным штабом ООН. В тот момент мы, представители азербайджанской диаспоры, не смогли сдержать слез.

Мы рады тому, что, являясь независимым государством, Азербайджан наладил свои отношения с ООН на высоком уровне. Эти связи, отношения развивались по восходящей в особенности после возвращения Президента Гейдара Алиева к политической власти в Азербайджане в 1993 году. Участие Президента Гейдара Алиева в сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1994 году и его историческая речь, произнесенная на этой сессии, сыграли важную и решающую роль с точки зрения доведения до мира правды об Азербайджане.

В 1993 году ООН приняла четыре резолюции, касающиеся армяно-азербайджанского конфликта. В этих резолюциях Совет Безопасности осудил наступление вооруженных сил Армении на Нагорный Карабах, являющийся неотъемлемой частью Азербайджанской Республики, и на прилегающие к нему районы, подчеркнул, что это нападение ставит под угрозу мир и стабильность в регионе, потребовал безоговорочного вывода войск с оккупированных земель и создания возможностей для возвращения населения, вынужденно покинувшего места постоянного проживания, к своим родным очагам. Однако Армения по сей день не выполнила этого требования.

За десять лет членства Азербайджана в ООН наше сотрудничество с этой международной организацией значительно расширилось. Азербайджан присоединился к многочисленным международным конвенциям.

Глава нашего постоянного представительства в ООН Яшар Алиев сказал, что мы поставили перед собой цель быть избранными в члены Экономического и Социального Совета, являющегося одним из 6 основных структур в ООН. На выборах, которые будут проведены в рамках 57 сессии Генеральной Ассамблеи - она состоится в октябре,- и Армения, и Азербайджан выдвинули свои кандидатуры. Мы ежедневно проводим интенсивную работу в этом направлении.

Как отметил дипломат, на плечи наших аккредитованных в ООН представителей ложится двойная ответственность. Они должны внимательно следить за всеми событиями, происходящими на международной арене, разъяснять позицию своей страны по спорным вопросам, содержательно отвечать на запросы, касающиеся сложных проблем, связанных с внешней политикой.

Шафаг Акифгызы

Собкорр. АЗЕРТАДЖ

Вашингтон

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море

Генеральный секретарь ООН: Здоровье нашего мира находится под угрозой, а проблема голода углубляется

Старение населения стимулирует спрос на «игрушки для пожилых людей»

®  Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата

Следующий адрес выездной службы ASAN xidmət — Тбилиси

В аэропорту Анкары в салоне пассажирского самолета произошел пожар

Турецкий эксперт: Значимость Анкары и Баку в глобальном транспорте будет лишь возрастать

Президент COP30: Наша цель – двигаться к достижению реальных результатов

Гюльшан Пашаева: Экономический смысл стратегии Азербайджана заключается в сопряжении транспортных коридоров

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане начались с показа художественного фильма «Тагиев: Нефть»

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры

Рашад Исмаилов: За последние 20 лет в Баку заложено более 100 парков и зеленых зон

Глава ОЗА: Проделанная работа приблизила нас на один шаг к нашим историческим землям

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов

Токаев: 1 июля в Казахстане вступает в силу новая Конституция

Астрофизики БГУ: 15 июня произойдет суперноволуние

Президент: Обеспечение чистой окружающей среды и «зеленого роста» определены в качестве одного из пяти ключевых национальных приоритетов

В некоторых горных и предгорных районах временами наблюдались грозы, шли дожди

Замглавы МИД РФ заявил о необходимости открытия границ для развития транспортных связей на Южном Кавказе

Рахман Мустафаев: Азербайджан реальными делами показывает готовность к региональному сотрудничеству

В Киевской области в результате дроновой атаки погибли 4 человека

В Баку обсудят ключевые тенденции глобального банковского и финансового сектора на 2026 год

Обращение по случаю Всемирного дня окружающей среды 2026 года

Главные новости к этому часу

® AccessBank завершил первый независимый энергетический аудит клиентского проекта

Первое заседание внеочередной сессии Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 8 вопросов

Азербайджан принимает Всемирный день окружающей среды ВИДЕО

Азербайджан принимает Всемирный день окружающей среды ВИДЕО

Председатель КНР посетит Северную Корею

Азербайджанские велогонщики в рамках подготовки к чемпионату Европы примут участие в международном турнире

ЮНЕП: В Азербайджане продолжается восстановление популяции зубров и джейранов

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно ВИДЕО

ООН: Защита Каспия и поддержка экоактивистов остаются ключевыми экологическими задачами

Сборная Азербайджана по футболу сегодня сыграет с Мальтой

Президент Ильхам Алиев поздравил сборную Азербайджана по мини-футболу, ставшую чемпионом Европы

Всемирный день окружающей среды

Азербайджанская нефть торгуется по цене 100 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 100 долларов ВИДЕО

В приложении Meta AI обнаружен код системы распознавания лиц для умных очков

Путин назвал возможные соглашения России и Украины историческими документами

Азербайджанские паратаэквондисты завоевали две медали в Риме

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Рассмотрены шаги по созданию Союза женщин тюркского мира

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Находившееся в международном розыске лицо задержано в ОАЭ и экстрадировано в Азербайджан

Обнародован список школ, в которых учебный процесс пройдет в дистанционной форме

Турция нацелена на вхождение в ТОП-5 стран в сфере исламского банкинга

Главы МИД Азербайджана и Ирана провели телефонный разговор

В Астане отмечены День независимости и День Вооруженных сил Азербайджана

Главные новости к этому часу 

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алим Гасымов: Детям с нарушением слуха необходимы поддержка и внимание общества

Глава МИД Азербайджана встретился с послом Бразилии

Проводится очередное заседание «Совета центральных банков стран-членов Организации тюркских государств»

Гейдар Рагимли: Интеграция людей с нарушением слуха в общество заметно развивается

Азербайджанский режиссер стал финалистом Международной режиссерской лаборатории Театра Моссовета

Эрдоган: Турция выстраивает равноправные и взаимовыгодные отношения со странами Африки

Лаша Амашукели: Завершение модернизации БТК - важная веха как для Грузии, так и Азербайджана

В Бакинском госуниверситете началась полевая учебная практика

Презентованы песня и клип «Кто разучил вас верить в счастье»

® Azercell развивает AI-технологии для азербайджанского языка

В Брюсселе организовано первое заседание Бельгийско-азербайджанского форума

Шуша обеспечивается устойчивой питьевой водой

® Более быстрый вход на платформу ABB Home через Mygov ID!

Эмин Агаларов - о высоком потенциале развития связей Азербайджана и России

Генеральному директору МОТ направлено уведомление о присоединении Азербайджана к очередной Конвенции организации

Россия заинтересована в участии бизнеса в восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура

Джамиля Абдулова: Для людей с нарушением слуха реализуются совместные проекты с госструктурами

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

II Фестиваль культуры лиц с нарушением слуха будет способствовать развитию инклюзивного общества

От Премьер-министра Государства Кувейт Ахмеда Абдулла аль-Ахмеда ас-Сабаха

От наследного принца Государства Кувейт Шейха Сабаха Халида аль-Хамада аль-Мубарака ас-Сабаха

От наследного принца и Премьер-министра Королевства Бахрейн Салмана ибн Хамада Аль Халифы

От заместителя Эмира Государства Катар Шейха Абдаллы бен Хамада Аль Тани

От Эмира Государства Катар Шейха Тамима бен Хамада Аль Тани

От бывшего Президента Украины Леонида Кучмы

Юридическая клиника БГУ проведет очередной День открытых дверей

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

От председателя Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций США Бетси Бернс Корн и главного исполнительного директора Конференции Уильяма Дароффа

В городе Ниагара-Фолс поднят Государственный флаг Азербайджана

Компания Amazon создаст 25 тысяч новых рабочих мест

Генштаб Украины подтвердил поражение сторожевого корабля России

В Казахстане открыли аллею Независимости с 35-метровым флагштоком

МИД РФ заявил о необходимости перезапуска культурного сотрудничества с Азербайджаном

Шторм «Чанми» нанес ущерб объекту из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Установка по очистке дождевых и сточных вод в Шуше будет введена в эксплуатацию в следующем году

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили общеобразовательную школу-интернат интеграционного обучения номер 11

Токаев и советник Совета мира обсудили инициативу TRIPP и развитие Среднего коридора

На некоторых магистральных дорогах видимость ограничится 500-1000 метрами

Реализован проект «ASAN Məktub – Весенний лагерь 2»

Государственные служащие Узбекистана посетили ASAN xidmət