Азербайджан чтит память Национального героя Альберта Агарунова
Баку, 25 апреля, АЗЕРТАДЖ
В Первой Карабахской войне против армянского фашизма, дважды осуществлявшего массовый геноцид и неоднократные этнические чистки против азербайджанского народа в прошлом веке, плечом к плечу с азербайджанцами героически сражались и представители других народов, веками жившие вместе в условиях дружбы и братства. Одним из таких отважных сыновей является героический сын еврейского народа, чье имя более 30 лет звучит на устах, Национальный герой Азербайджана, танкист, отдавший жизнь в боях за Шушу и поднявшийся на вершину шехидства Альберт Агарунов.
Азербайджанский народ бережно хранит память о Национальном герое Альберте Агарунове, увековечив его имя. В 44-дневной Отечественной войне, которая велась под руководством победоносного Верховного главнокомандующего, борьба за правое дело, за которое сражались героические сыны Азербайджана, завершилась восстановлением исторической справедливости. Мечты таких героев, как Альберт, сражавшихся за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, были воплощены в жизнь на полях сражений 44-дневной Отечественной войны теми, кто пришел вслед за ними. Ветераны-танкисты, прошедшие славный боевой путь в Первой Карабахской войне и мобилизованные в 44-дневной Отечественной войне под руководством Верховного главнокомандующего, выводили с поля боя подбитую бронетехнику противника, восстанавливали ее в короткие сроки, и начертав на ней имена национальных героев Азербайджана Альберта Агарунова, Полада Гашимова и Мубариза Ибрагимова, вновь отправляли в бой.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 25 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 54-й годовщине со дня рождения Национального героя Альберта Агарунова, совместно организованное Министерством обороны Азербайджанской Республики, Исполнительной властью Наримановского района, Религиозной общиной горских евреев и Общественным объединением ветеранов-танкистов.
На церемонии поминовения, в котором присутствовали сотрудники Министерства обороны, танкисты-участники Отечественной войны, представители общественности, члены семьи героя, боевые товарищи, ветераны-танкисты и другие, председатель Общественного объединения ветеранов-танкистов Гаджи Азимов, председатель религиозной общины горских евреев города Баку Милих Евдаев, брат Национального героя Альберта Агарунова Рантик Агарунов, военнослужащие Министерства обороны и другие сначала возложили цветы к могиле-монументу дважды Героя Советского Союза гвардии генерал-майора Ази Асланова, выразили глубокое почтение к его незабвенной памяти.
Была посещена также могила Национального героя Альберта Агарунова, почтена его память, возложены венки и цветы к его могиле. Были прочитаны молитвы за упокой души шехида.
Затем памятное мероприятие продолжилось перед мемориальным памятником, установленным на улице, носящем имя героя в Наримановском районе Баку.
На мероприятии минутой молчания была почтена память сынов Родины, павших за защиту наших земель.
В исполнении военного оркестра прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.
Затем заслуженный деятель искусств, персональный пенсионер Президента, полковник Абдулла Гурбани и другие выступившие рассказали о содержательном, достойном жизненном и боевом пути шехида, который является примером для каждого молодого человека. Сообщалось, что в октябре 1991 года 23-летний А.Агарунов еврейского происхождения, добровольно вступивший в Национальную Армию, в расцвете сил взялся за оружие и встал на защиту родного Азербайджана, Карабаха, и Шуши. Он прославился своим необыкновенным героизмом в боях за Карабах и Шушу. Его патриотизм, отвага и бесстрашие прославились на весь Азербайджан еще при жизни, а друзья-сослуживцы с большим уважением и почтением называли его «Легендой Шуши».
А. Агарунов родился 25 апреля 1969 года в Баку. Окончив восьмой класс средней школы № 154 Сураханского района, продолжил образование в профессионально-техническом училище. Получив здесь диплом механика-водителя, Альберт служил в звании старшины командиром танка в одной из частей советской армии, дислоцированной в Ахалкалакском районе Республики Грузия. Альберт, демобилизованный из армии, работает на Сураханском машиностроительном заводе. С первых дней начала Карабахской войны Альберта назначают командиром танка № 533 в горячей точке - Шуше. Он принимает участие в тяжелых боях на направлении Шуши, Ханкенди, Дашалты, Джамилли. Он уничтожил десятки живой силы и большое количество боевой техники противника.
8 мая 1992 года в ходе тяжелых боев на дороге Шуша-Лачин он героически погиб за земли родного Азербайджана, где родился и вырос и которые любил больше жизни. Указом Президента Азербайджанской Республики за проявленный героизм в боях за суверенитет и территориальную целостность нашей республики А.Агарунов был удостоен звания Национального героя Азербайджана и похоронен на Шехидляр хиябаны в Баку.
Было сообщено, что, героически погибший при обороне Шуши, объявленной Президентом Азербайджана культурной столицей Азербайджана, А.Агарунов, названный почетным гражданином города и памятник которому планируется установить здесь, является сыном не только еврейского народа, но и всего азербайджанского народа. Его имя будет жить вечно в сердцах обоих народов. Короткий, но славный жизненный путь Альберта всегда служит примером для азербайджанской молодежи.
Напомним, что одна из улиц Наримановского района столицы названа в честь Национального героя. На основе совместного проекта Религиозной общины горских евреев и Национального фонда «Деде Горгуд» учреждена премия «Альберт Агарунов». Средняя школа №154 Сураханского района, где он учился, сегодня носит имя героя. Памятные доски установлены на здании, где он когда-то жил в Сураханском районе и в поселке «Красная слобода», где жили его отцы и деды.
Проведение подобных мероприятий в целях защиты мультикультурализма и толерантности в нашей стране, поддержания духа военного патриотизма среди нашей молодежи, пропаганды боевого пути наших воинов-героев, ставших шехидами за суверенитет, территориальную целостность и свободу наших земель, получило традиционный характер.