Азербайджан и ЕС начинают переговоры по «Соглашению о едином воздушном пространстве»
Баку, 23 января (АЗЕРТАДЖ). Первый раунд переговоров о едином воздушном пространстве между Азербайджаном и Европейским Союзом (ЕС) состоится 24-25 января в Баку.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в представительстве ЕС в Азербайджане, начало переговоров о соглашении между Азербайджаном и ЕС является важным шагом не только с точки зрения развития двусторонних связей, но также и в аспекте укрепления политического, экономического и торгового сотрудничества и отношений между народами.
Глава представительства ЕС в Азербайджане, посол Роланд Кобиа сообщил журналистам, что согласно перспективному анализу, в последующие пять лет после соглашения число пассажиров, совершающих полеты между ЕС и Азербайджаном, может достичь 860 тысяч человек. Благодаря этому соглашению будет получена экономическая выгода. Мы не должны упускать этот конкретный момент. ЕС, в частности, в регионе уже подписал такие соглашения с рядом стран, и я уверен, что и Азербайджан продемонстрирует такую же политическую волю за столом переговоров.
Официальные представители Генерального директората по транспорту и мобильности Европейской комиссии и представительство ЕС в Азербайджане, а также представители стран-членов ЕС проведут переговоры с представителями Государственной администрации гражданской авиации Азербайджана и других министерств страны.