Азербайджан играет исключительно важную и стратегическую роль в Организации тюркских государств – КОММЕНТАРИЙ

Баку, 17 апреля, АЗЕРТАДЖ
Недавно Президент Ильхам Алиев принял участие в международном форуме «К новому миропорядку», прошедшем в Университете АДА. Глава государства выступает на этих форумах уже в седьмой раз и каждый раз поднимает чрезвычайно актуальные темы, имеющие важное значение с точки зрения международной повестки, и всегда откровенно делится своими мыслями. Это способствует лучшему пониманию позиции Азербайджана как в регионе, так и на международной арене. Именно поэтому выступления Президента всегда вызывают широкий резонанс в мировых СМИ и аналитических кругах. Одним из важных аспектов форума стало то, что международные эксперты посетили освобожденные территории, и в этот раз, побывав в Ханкенди, они воочию увидели масштаб разрушений, а также смогли на месте наблюдать за процессом восстановления, проводимым нашим государством. Они еще раз убедились в том, что Азербайджан не ограничивается только военно-политической победой, но и демонстрирует настоящий пример созидания, внося вклад в мир, стабильность и перспективы развития в регионе.
Таким мнением с АЗЕРТАДЖ поделилась депутат Милли Меджлиса, заместитель председателя парламентского Комитета по культуре Гюнай Эфендиева.
Отметив, что выступление Президента на форуме в полной мере отразило стратегическое видение и принципиальную позицию Азербайджана в постконфликтный период, депутат подчеркнула: «Глава государства направил четкий месседж международному сообществу — Баку остается приверженным миру, однако этот мир возможен лишь на основе международного права и реальностей. Основное условие нормализации отношений с Арменией — это полный и безоговорочный отказ от территориальных претензий к Азербайджану, которые по-прежнему закреплены в Конституции Армении.
Только после этого важного изменения, а также после окончательного роспуска утратившей актуальность Минской группы, Армения сможет присоединиться к инициативам регионального сотрудничества. Такой подход еще раз подтверждает, что Азербайджан выступает за справедливый формат мира и сотрудничества, основанный на международном праве и взаимопонимании».
Отмечая, что в последние годы отношения с Организацией тюркских государств (ОТГ) занимают важное место во внешней политике и дипломатическом дискурсе Азербайджана, Гюнай Эфендиева заявила: «Эти связи основаны на исторических и этнических узах между тюркскими народами, а также отражают стратегию формирования нового центра силы в региональном и глобальном балансе. Как отметил глава государства, уникальность этого центра заключается в его основе на общих корнях и традициях, а также в разделяемых общих ценностях.
Азербайджан играет исключительно важную и стратегическую роль в Организации тюркских государств. Наша страна, являясь географическим мостом между братской Турцией и государствами Центральной Азии, также выступает одной из движущих сил интеграционного процесса с точки зрения политической инициативности.
Я считаю, что в этом контексте необходимо особо отметить поддержку Азербайджана Турецкой Республике Северного Кипра. Как подчеркнул Президент Ильхам Алиев, Азербайджан сыграл активную роль в предоставлении Турецкой Республике Северного Кипра статуса наблюдателя в ОТГ.
Это означает, что Азербайджан не стремится присоединиться к какому-либо существующему или уже утратившему свою традиционную миссию центру силы, а нацелен на создание нового, мощного политического центра.
Известно, что Азербайджан и в более широкой и сложной географии продемонстрировал справедливую, объединяющую и ориентированную на результат деятельность как лидирующее государство Южного Кавказа. Давайте вспомним председательство Азербайджана в Движении неприсоединения, которое придало политическую динамику этой организации, объединяющей страны с разными этническими, религиозными и культурными корнями и общественным устройством.
В декларации IV Конференции Парламентской сети Движения неприсоединения, состоявшейся 7 апреля в Ташкенте, была выражена поддержка праву Общине Западного Азербайджана на мирное, безопасное и достойное возвращение на свои родные земли, в свои дома.
Поддержка справедливой позиции Азербайджана странами Движения неприсоединения свидетельствует не только об их уважении к международному праву, но и о признании Азербайджана как надежного партнера и ответственного, активного и авторитетного члена международного сообщества.
Наш глава государства в своем выступлении выразил уверенность в том, что Организация тюркских государств в будущем сможет превратиться в центр международной деятельности глобального масштаба. Я считаю, что каждый из нас, независимо от занимаемой сферы, должен прилагать еще больше усилий для углубления интеграции между тюркскими странами и совершенствования существующих механизмов сотрудничества.
В рамках парламентской дипломатии важно расширять взаимодействие с тюркскими государствами, поощрять обмен опытом между законодательными органами и поддерживать совместные законодательные инициативы. Развивающееся тюркское сотрудничество может внести вклад не только в развитие региона, но и в дело мира, безопасности и благополучия всего мира.
Будущее превращение Организации тюркских государств в серьезный глобальный фактор политического веса имеет большое значение с точки зрения как политических, так и экономических реалий», — подчеркнула Гюнай Эфендиева.