Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Азербайджан присоединился к процессу регулирования рынка нефти до 2022 года

Баку, 10 апреля, АЗЕРТАДЖ

На 9-м заседании министров стран-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и стран- не членов ОПЕК в формате видеоконференции по итогам обсуждений, которые продолжались около 11 часов, была принята новая «Декларация о сотрудничестве», с условием соглашения Мексики с предложенными объемами. Новая «Декларация о сотрудничестве» предусматривает снижение суточной добычи нефти в три этапа по сравнению с уровнем октября 2018 года. Однако Мексика не согласилась с квотами в соответствии с Декларацией о сотрудничестве, установленными в 400-320-240 тыс. баррелей для этих этапов. За исключением Мексики, другие страны «ОПЕК+» договорились сократить суточную добычу нефти в разное время и в разных объемах.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве энергетики, если новая «Декларация о сотрудничестве» вступит в силу, то страны «ОПЕК+» в мае-июне сократят добычу нефти на 10 млн баррелей в сутки, что составляет 23 проц от уровня октября 2018 года. На этом этапе обязательства по добыче составили 6,085 млн баррелей в сутки для стран ОПЕК и 3,915 млн баррелей в сутки для стран-не членов ОПЕК.

Отметим, что к ограничениям квот на добычу стран-членов и стран-не членов ОПЕК относятся только объемы сырой нефти. Объемы конденсата в этих обязательствах не учитываются.

Азербайджан также взял на себя новые обязательства, чтобы сбалансировать мировой рынок нефти и стабилизировать цены на нефть. Азербайджан, добыча нефти которого в октябре 2018 года составила 718 тыс. баррелей сырой нефти в сутки, сократит добычу на 164 тыс. баррелей с этого уровня в рамках нового соглашения. В течение этого периода Азербайджан должен поддерживать ежедневную добычу нефти на уровне 554 тыс. баррелей.

Достигнуто соглашение о сокращении суточной добычи нефти по «ОПЕК+» в июле-декабре 2020 года на 8 млн баррелей, что составляет 18 проц от уровня октября 2018 года. Квоты были установлены на уровне 4,868 млн баррелей в сутки для ОПЕК, 3,132 млн баррелей в сутки для стран, не входящих в ОПЕК. В течение этого периода Азербайджану необходимо будет сократить суточную добычу на 131 тыс. баррелей до 587 тыс. баррелей.

Планируется с 2021 года по апрель 2022 года сократить ежедневную добычу нефти по «ОПЕК+» на 6 млн баррелей, что составляет 14 проц от уровня октября 2018 года. Предусматривается, что производственные обязательства за этот период составят 3,651 млн баррелей для ОПЕК и 2,394 млн баррелей для стран-не членов ОПЕК. Азербайджану необходимо будет сократить добычу на 98 тысяч баррелей за этот период и сохранить добычу в объеме 620 тыс. баррелей.

Наряду со странами ОПЕК+ впервые в видеоконференции приняли участие Норвегия, Аргентина, Колумбия, Индонезия, Египет, Чад, Тринидад и Тобаго. На заседании также был сделан призыв о присоединении нефтяных стран вне формата «ОПЕК+» к этому процессу.

Выступивший на заседании министр энергетики Парвиз Шахбахов сказал: «Это уже действительность, что мы можем решить существующую глобальную проблему не по отдельности, а в условиях глобального сотрудничества. За короткий промежуток времени с марта мы вновь убедились в том, что устойчивая стабильность на рынке нефти невозможна без совместной ответственности и процесса регулирования на глобальном уровне. Сложившаяся ситуация и неопределенность в отношении восстановления мировой экономики, а также глобального спроса на нефть заставляют поддерживать рынок нефти в будущем. Вовлечение стран, не входящих в «ОПЕК+», в этот процесс очень важно».

Министр также добавил, что каждая нефтяная страна, участвующая в этом процессе, продемонстрировала солидарность с намерением по стабилизации рынка нефти. Азербайджан, который играет активную роль в процессе регулирования в формате «ОПЕК+», также поддержал мировой рынок нефти, приняв новые обязательства.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Король Харальд ушел из жизни в период кризиса норвежской монархии

Токаев рассказал о новых полномочиях Курултая Казахстана

Главные новости к этому часу

В села Шукюрбейли и Хоровлу отправлены очередные группы переселенцев

По случаю Дня Победы Турции в Баку состоялось посещение памятника турецким шехидам

Азербайджанские волейболистки проведут последний матч в группе C

Тайфун «Саудель» обрушился на восток Китая

Новые способы кибермошенничества – обращение МВД

Президент Казахстана поддержал инициативу о запрете соцсетей для детей до 16 лет

Начинается электронная регистрация лиц, зачисленных в БГУ

ООН: Более половины земель мира деградируют, угрожая продовольственной безопасности и биоразнообразию

Правительство Казахстана ушло в отставку

Умер король Норвегии

В Баку скорость ветра усиливается до 23 метров в секунду - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Китай предупреждает, что образованное обломками ледника вблизи границы с Непалом озеро создает риск новых наводнений

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

В Международном аэропорту Гейдар Алиев запущена система электронного пограничного контроля

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 92 доллара ВИДЕО

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 92 доллара ВИДЕО

Цены на нефть снижаются ВИДЕО

Цены на нефть снижаются ВИДЕО

«Карабах» прекратил борьбу в еврокубках ОБНОВЛЕНО

Замминистра иностранных дел Азербайджана принял участие в чрезвычайном заседании Организации исламского сотрудничества

Лига чемпионов: определились все соперники «Сабаха» в основном этапе

Азербайджанские пляжные борцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира ВИДЕО

Азербайджанские пляжные борцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира ВИДЕО

Глава Минобороны Турции встретился с секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины

Министр иностранных дел Джейхун Байрамов встретился с новым послом Малайзии

В Sea Breeze стартовал Летний спортивный фестиваль ВИДЕО

В Sea Breeze стартовал Летний спортивный фестиваль ВИДЕО

Главные новости к этому часу

От чрезвычайного и полномочного посла Аргентинской Республики в Азербайджанской Республике Марианхелес Беллуши

От временного поверенного в делах Соединенных Штатов Америки в Азербайджанской Республике Эми Карлон

Президент Турции заверил казахстанского коллегу в неизменности курса на развитие двусторонних отношений

Аслана Алиева: Искусство танца укрепляет культурные связи Азербайджана и Узбекистана

Художник Маргарита Керимова-Соколова: Портрет Натаван был напечатан в издании Французского академического общества

Малик Мансуров: Чтобы полюбить мугам, нужно его слушать

От председателя Всемирного союза азербайджанских ученых, профессора Масуда Эфендиева

От руководителя Общественной организации «Совет ученых азербайджанцев Украины» Арифа Гулиева

Без местных языков «ИИ по сути бесполезен»: гонконгский стартап бросает вызов доминированию английского и китайского языков

От генерального секретаря Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества Асефа Гаджиева

Британский градостроитель рассказала, как преображается Шуша

В Шамахы начался массовый сбор винограда ВИДЕО

В Шамахы начался массовый сбор винограда ВИДЕО

В июле Сеул принял рекордное число иностранных туристов

7 азербайджанских теннисистов примут участие в «Малом чемпионате Европы»

Зумеры в США разочаровались в ИИ из-за угрозы потери рабочих мест

Выявлена самая сложная пьеса Шекспира

Apple представит складной iPhone Ultra 9 сентября

Призыв МИД Азербайджана к России: Провокация перед посольством должна быть тщательно расследована ВИДЕО

Призыв МИД Азербайджана к России: Провокация перед посольством должна быть тщательно расследована ВИДЕО

Издана книга «Украинские народные сказки»

Новый фронт в борьбе с вредным контентом в социальных сетях

В студенческом лагере GeoCamp состоялись ночное наблюдение и игра-квест

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме в связи с матчем «Карабаха»

Болгария получит семь тральщиков от Бельгии и Нидерландов для защиты Черного моря

При соорганизаторстве БГУ продолжается лагерь GeoCamp

История, природа и изысканная кухня — село Киш, куда устремляются местные и иностранные туристы РЕПОРТАЖ

Футбольному клубу «Сабах» выделено 5 миллионов манатов

Состоялась 12-я встреча азербайджано-пакистанской рабочей группы

Италию накрывает пятая волна жары: на Сицилии и Сардинии воздух накалится до 45 градусов

В Турции чтят научное наследие азербайджанского астрофизика Джафара Гулузаде

Франция смягчает правила производства сыра в связи с засухой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об оказании финансовой поддержки футбольному клубу «Сабах»

® Цифровое оформление образовательного студенческого кредита с SİMA İmza

От руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Саиды Мирзиёевой

Китайская BYD вновь обошла американскую Tesla на мировом рынке электромобилей

Состоялась заключительная конференция по планированию учений Eternity-2026

Объем добычи золота в Турции увеличат на 10 процентов

БГУ присоединился к международным исследованиям в Азыхской пещере

В Астане представили азербайджанское национальное искусство и богатырские традиции

Гендиректор GADOT Group: Железная дорога «Китай–Кыргызстан–Узбекистан» может значительно улучшить транспортную доступность Среднего коридора КОММЕНТАРИЙ

Все выпускники шести классов стали студентами – рекордный результат для школы в Шеки

Более 2 тысяч специалистов посетили первую GASTHERM EXPO в Астане

Миграционный кризис в Европе может стать шансом для левых сил

Минобороны: Турция продолжит защищать свои права и интересы в регионе

Арзу Ахмедова: Национальный детский медицинский центр Узбекистана заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном

От председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко

В поезде Алматы-Ташкент появится отдельный вагон для женщин

Завершился Лачинский международный кинофестиваль

Обнародован прогноз погоды на завтра

Фонд YAŞAT реализует шестой проект «Школьные принадлежности»

Основательница Paxis Айша Аллахвердиева: Искусственный интеллект станет надежным мостом между онкологом и пациентом

В Карабахском университете будут действовать академические отделения Стамбульского технического университета ВИДЕО

В Карабахском университете будут действовать академические отделения Стамбульского технического университета ВИДЕО

Древнее прибежище в Талышских горах: Пещера Бузейир ВИДЕО

Древнее прибежище в Талышских горах: Пещера Бузейир ВИДЕО

Разрушительное наводнение в Непале: почти 1500 человек пропали без вести ВИДЕО

Разрушительное наводнение в Непале: почти 1500 человек пропали без вести ВИДЕО

МВД предупредило о мошеннических услугах в социальных сетях

Всемирный день озер: сохранение Каспия становится общей задачей

Культурный центр Шелкового пути: Древний Шабран ВИДЕО

Культурный центр Шелкового пути: Древний Шабран ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Лига чемпионов: Стали известны соперники «Сабаха» на лиговом этапе

Награждены победители Лачинского международного кинофестиваля

Президенту Республики Молдова Ее превосходительству госпоже Майе Санду

Лига конференций УЕФА: «Карабах» против «Твенте»

Цена биткоина может достичь 300 тысяч долларов к концу 2029 года

От ректора Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова Петра Глыбочко

В Баку скорость ветра усиливается до 18 метров в секунду – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Якутск оказался в дыму из-за лесных пожаров

Вынесено постановление об аресте бывшего президента Армении Роберта Кочаряна ВИДЕО

Вынесено постановление об аресте бывшего президента Армении Роберта Кочаряна ВИДЕО

Продолжается рост цен на золото и серебро ВИДЕО

Продолжается рост цен на золото и серебро ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 91,51 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 91,51 доллара ВИДЕО

Футбольный клуб «Сабах» поблагодарил Президента Ильхама Алиева

МИД Азербайджана выразил соболезнования в связи с трагедией на границе Непала и Китая

В турецком Ыгдыре откроется выставка-ярмарка изделий ручной работы «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В турецком Ыгдыре откроется выставка-ярмарка изделий ручной работы «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Азербайджан и Узбекистан подписали документ о расширении сотрудничества в сфере кино