Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Азербайджан продолжает вносить весомый вклад в укрепление единства тюркского мира

Азербайджан продолжает вносить весомый вклад в укрепление единства тюркского мира

Баку, 15 марта, АЗЕРТАДЖ

16 марта в столице Турции Анкаре по инициативе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоится Внеочередной саммит глав государств-членов Организации тюркских государств (ОТГ).

Мероприятие планировалось провести в Шуше, однако в связи со страшным землетрясением, произошедшим в Турции, Президент Ильхам Алиев выступил с предложением провести Саммит в Анкаре с целью поддержки братской страны. После согласования с руководством других стран-участниц было принято соответствующее решение, что еще раз свидетельствует об азербайджано-турецком братстве, взаимной поддержке и уважении в тюркском мире.

Саммит, посвященный теме «Управление стихийными бедствиями и гуманитарная помощь», станет платформой, на которой на высоком уровне будут обсуждаться вопросы, связанные с чрезвычайной ситуацией, вызванной землетрясением в южных и юго-восточных регионах Турции. Лидеры уделят внимание созданию механизмов тесного многостороннего сотрудничества и координации в рамках Организации тюркских государств в борьбе со стихийными бедствиями, проведут консультации относительно актуальных вызовов, с которыми сталкивается регион.

В последние годы связи и сотрудничество между странами-членами Организации тюркских государств укрепляются.

АЗЕРТАДЖ еще раз обращается к теме отношений в тюркском мире сегодня и работе по развитию Организации тюркских государств.

В настоящее время предпринимаются важные шаги по дальнейшему укреплению отношений между тюркскими государствами. Нет сомнений в том, что за последние годы Азербайджан, став большой политической силой, значительно упрочил свои позиции. Освободив Карабах и Восточный Зангезур от армянской оккупации в ходе Отечественной войны в 2020 году, Азербайджан создал прекрасную возможность для обеспечения маршрутов между странами тюркского мира. Включение пункта об открытии Зангезурского коридора в трехстороннее Заявление от 10 ноября 2020 года и его реализация свяжут тюркские государства с географической точки зрения.

Сегодня под мудрым руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан стал важным связующим звеном между Востоком и Западом. Развитая транспортно-логистическая сеть в стране имеет огромное значение для перевозок между Европой и Азией. Грузы из Китая и Центральной Азии доставляются в Европу в более короткие сроки и с меньшими затратами, что также оказывает положительное влияние на развитие стран Центральной Азии, в том числе тюркских государств.

В последние годы последовательные визиты главы азербайджанского государства в страны Центральной Азии, а также визиты глав государств этого региона в Азербайджан являются важной составляющей укрепления отношений. Подписанные в ходе этих визитов документы служат прочной основой для расширения сотрудничества между странами региона.

С этой точки зрения следует отметить транзит туркменского газа через территорию Азербайджана, а также вклад ряда стран Центральной Азии в строительно-восстановительные работы на освобожденных от оккупации территориях.

Вклад Азербайджана в единство тюркского мира высоко оценивается странами-членами Организации тюркских государств. Награждение Президента Ильхама Алиева Высшим Орденом Тюркского мира на стамбульском Саммите ОТГ в Стамбуле в 2021 году является ярким тому примером.

Президент Ильхам Алиев заявил, что укрепление связей со странами-членами Организации тюркских государств во всех сферах является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана. На IX Саммите Организации тюркских государств, состоявшемся в Самарканде в ноябре прошлого года, глава государства сказал: «Азербайджан всегда вносил свой вклад в тесное объединение тюркского мира и впредь будет привержен идеям единства тюркского мира».

Как и всегда, в этом вопросе слова и действия главы государства совпадают. Согласно договору, подписанному в декабре прошлого года в Бухаресте, Азербайджан будет поставлять «зеленую» энергию в Европу, в том числе в Венгрию, имеющей статус наблюдателя в Организации тюркских государств. Более того, визит Президента Азербайджана в январе этого года в Венгрию и подписанные в ходе визита документы следует рассматривать как еще один вклад нашей страны как члена ОТГ в расширение организации.

В контексте связей Азербайджана с тюркским миром особое место занимают отношения с братской Турцией. Являясь стратегическими союзниками, Азербайджан и Турция поддерживают друг друга на всех платформах, находятся рядом и в хорошие, и трудные времена. Этот пример братства двух стран мы увидели во Второй Карабахской войне, в том, как Турция поддерживает нашу страну в проведении строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации землях, и во время оказания Азербайджаном братской помощи Турции при тушении лесных пожаров и ликвидации последствий землетрясения. Тесные отношения, сложившиеся между двумя странами под руководством Президентов Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана, положительно влияют и на связи между другими тюркскими государствами.

Братская Турция, являясь ведущей страной Организации тюркских государств, под руководством Президента Реджепа Тайипа Эрдогана стала одной из крупнейших держав в неспокойном мире, в стране обеспечены стабильность, развитие и процветание. Вооруженные силы Турции сегодня - одна из сильнейших армий мира. Поддержка, которую практически все страны оказали Турции во время ликвидации последствий землетрясения, стала наглядным свидетельством авторитета, уважения и доверия, которые братская страна завоевала на международной арене под руководством Президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев так отозвался о современных реалиях братской страны: «Сегодня многие страны мира переживают кризис, государства оказываются в неуправляемом состоянии, экономические трудности, проблемы вызывают справедливое недовольство людей. Турция же уверенно идет вперед, реализует гигантские проекты, пользуется авторитетом в регионе, является важным силовым центром в мире. Каждый должен считаться с этим и каждый должен знать, что эти успехи достигнуты благодаря моему брату Реджепу Тайипу Эрдогану. В Азербайджане к Тайип бею относятся с огромным уважением и любовью, и это видит каждый приехавший в Азербайджан человек».

Сегодня можно с уверенностью сказать, что тесные отношения между Азербайджаном и Турцией являются примером для других стран и служат укреплению единства государств тюркского мира. Азербайджан и Турция вместе взяли на себя лидерство в этом процессе, который они успешно продолжают.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Казахстанская авиакомпания продлила приостановку рейсов Актау – Дубай

МИД РФ сообщил о переговорах общественных структур России и Германии

Золото подешевело на мировых биржах, а серебро подорожало

Нефть подорожала

Азербайджанские дзюдоисты завершили Кубок Европы на третьем месте с 7 медалями

Главные новости к этому часу

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

У черноморского побережья Турции уничтожен морской безэкипажный катер

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Старая конфликтная реальность на Южном Кавказе уходит в историю, формируется новый политический и экономический порядок - КОММЕНТАРИЙ

Команда из Азербайджана примет участие в слете юных инспекторов дорожного движения в Казахстане

МИД Германии: Мир и стабильность на Южном Кавказе отвечают общим интересам

Ушел из жизни известный поэт и переводчик Чингиз Алиоглу

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе