Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Азербайджан за 5 дней

Баку, 3 июля, Эмиль Эюбов, АЗЕРТАДЖ

Популярный российский портал о путешествиях туту.ру предложил своим читателям идею короткого, но содержательного отдыха в Азербайджане. Автор обзора, путешественница и фотограф Светлана Пузанская рассказала читателям сайта, как лучше спланировать поездку в Азербайджан на 5 дней.

«Азербайджан вас приятно удивит. Эта страна сочетает в себе восточный колорит маленьких городов и европейский лоск Баку, - утверждает автор. - Самый комфортный способ добраться в Баку из Москвы - прямые рейсы, выполняемые Азербайджанскими авиалиниями, Аэрофлотом, S7».

День 1: Баку. Старый город

Первым делом отправляйтесь на прогулку по Старому городу. Посетите Девичью башню. Назначение этой постройки до сих пор остается загадкой. Внутри башни находится музей, а на крыше — смотровая площадка.

Атмосферу старого Баку можно почувствовать, просто гуляя по улочкам, где вам со всех сторон предлагают купить свои товары торговцы. Местные сувениры определенно заслуживают внимания: ковры с причудливыми орнаментами, фарфоровая и металлическая посуда, разноцветные платки. Если решитесь покупать, обязательно торгуйтесь, здесь так принято.

Во время прогулки ноги сами вас приведут к месту под кодовым названием «Черт побери!», где снимался фильм «Бриллиантовая рука». Теперь тут открылось одноименное кафе.

Уйдите от шумных туристических улочек вглубь города. Здесь очень тихо, поэтому не спешите щелкать затвором фотоаппарата — просто ходите и наблюдайте, как живут местные.

Не торопитесь идти обедать в первое попавшееся кафе. Как правило, вкусно и недорого кормят там, где едят сами бакинцы. В ресторане Xezer можно сытно пообедать всего за 15 манатов (около 580 рублей) на двоих.

Во второй половине дня поднимитесь на фуникулере к Нагорному парку. С высоты парка открываются потрясающие виды на Баку.

Завершите день променадом по набережной. Ночной Баку — потрясающее зрелище. Прокатитесь на колесе обозрения (5 манат - около 190 рублей), чтобы увидеть огни города с высоты птичьего полета.

День 2: Баку

Следующий день проведите в современной части Баку.

Наверняка вы видели здание Центра Гейдара Алиева на фотографиях. Вживую он впечатляет еще больше. Обойдите вокруг, чтобы увидеть со всех ракурсов. В здании находятся музей Гейдара Алиева, выставочные экспозиции, конгресс-холл, офисы и кафе.

Прогуляйтесь пешком до Зеленого рынка. Здесь найдете знаменитые бакинские помидоры, сезонные фрукты, ягоды, зелень. Азербайджанский чай и восточные сладости берите на сувениры. И снова не забывайте торговаться.

Завершить день можно в Азербайджанском музее ковра. Здесь вы узнаете много нового не только про ковры, но и про историю страны в целом. Обязательно берите экскурсию (8 манат - около 300 рублей) или аудиогид (3 маната - около 120 рублей). Иначе просто не сможете прочитать скрытые в узорах ковров знаки и символы.

День 3: Гобустан и грязевые вулканы

Национальный парк Гобустан — археологический заповедник из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь были найдены уникальные наскальные петроглифы и стоянки древних людей. Заповедник расположен в 60 км от Баку.

Можно взять экскурсию или поехать своим ходом. Из Баку до села Гобустан едет 195 автобус. Далее от села либо идти 6 км пешком, либо ехать на такси.

Мы выбрали организованную экскурсию. Во-первых, не имея достаточных знаний в области истории и археологии прочитать петроглифы невозможно. Нам повезло с гидом, он рассказал о петроглифах, Гобустане и об истории Азербайджана в целом. Экскурсия обошлась в 80 манат (3063 рублей) с человека, и это того стоило. Во-вторых, всю логистику заранее продумали за нас, мы передвигались на комфортабельном мини автобусе, в экскурсию также был включен обед. За один день экскурсии мы посетили не только Гобустан и вулканы, но еще и горящую гору Янардаг и другие объекты.

День 4: Пляжи

После трех дней посещения достопримечательностей самое время сделать перерыв и отдохнуть на Каспийском море. На проверенных пляжах, где отдыхают сами бакинцы.

Поселок Бильгя, пляж отеля Jumeirah Bilgah Beach Hotel.

Отличный пляж с мелким заходом в воду, идеален для семейного отдыха. Есть вся пляжная инфраструктура, бар. «В мае мы прошли на территорию совершенно бесплатно, но в сезон все может измениться».

Как добраться: от станции метро «Улдуз» на 171 или 172 автобусе.

Поселок Шихово, пляж «Эльдорадо». Вход бесплатный, лежаки и зонтики — 10 манат (около 400 рублей)

Пляж и аквапарк «Айсберг». Вход — 12 манатов (около 450 рублей). В стоимость включено пользование аквапарком и всей инфраструктурой пляжа.

Как добраться: на 125 автобусе от вокзала Baku Central. В пути около 40 минут.

После целого дня на пляже возвращайтесь в Баку. Для финального ужина в столице отлично подойдет ресторан Firuze. Восточный колорит вы почувствуете в каждой детали: вкусная еда, аутентичный интерьер, а по выходным играет живая музыка.

День 5: Шеки

Вы посмотрели Абшеронский полуостров, пора увидеть горный Азербайджан. Для этого отправляйтесь в Шеки — древний город на востоке страны, претендент на внесение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для Шеки достаточно одного дня, но если вы любите пешие прогулки по горам, стоит задержаться еще на день-два.

Как добраться: из Баку есть автобусы, но удобнее всего ехать ночным поездом. Покупайте билет на поезд № 664. Отправление из Баку в 23:20, прибытие в Шеки в 7:12.

Железнодорожная станция находится примерно в 20 км от Шеки, поэтому нужно брать такси. Адекватная стоимость за одного пассажира — 4 маната (около 150 рублей).

Обязательно идите во Дворец Шекинских ханов — один из лучших образцов дворцовой архитектуры XVIII века на Кавказе. Посетите Караван-сарай — комплекс, где раньше останавливались на ночлег караваны Великого Шелкового пути. Сейчас в этом здании также работает отель. Погуляйте по мощеным улочкам города. И, конечно, пробуйте знаменитую шекинскую пахлаву (ее еще называют халвой). Шеки окружен горами: любители хайкинга найдут маршруты разной сложности и продолжительности.

Местные нравы

Азербайджанцы очень открытый народ и всегда рады помочь гостям. В Баку случайный прохожий устроил нам внезапную экскурсию по городу, рассказал об истории страны и угостил самой вкусной шаурмой в городе (Игорь, если вы это читаете, еще раз спасибо!).

Национальная кухня

В основном национальная кухня состоит из мясных блюд, но вегетарианцы не останутся голодными. Обязательно попробуйте долму в виноградных листьях, саджи с мясом, овощами, грибами (садж — особый вид сковороды), бозбаш (рагу из баранины и овощей), азербайджанский плов, кутабы с мясом, зеленью или сыром. И, конечно, шашлык. А к чаю закажите азербайджанские сладости — бакинскую и шекинскую пахлаву.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии