Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Азербайджанские и китайские врачи провели историческую операцию

Баку, 16 октября, Гейчек Махмудлу, АЗЕРТАДЖ

16 октября в рамках международного мероприятия «Роботизированный хирургический мост-2025», проходящего под девизом «Технологии не знают границ: мы объединяемся ради здоровья», произошло беспрецедентное инновационное событие в истории азербайджанского здравоохранения. Впервые азербайджанские и китайские хирурги провели дистанционную и одновременно роботизированную операцию пациенту.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, операция была проведена на реальном пациенте, находящемся в Национальном центре онкологии Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики. Операция проходила в Баку, однако и азербайджанская, и китайская хирургические бригады одновременно присоединились к операции и провели ее совместно благодаря международному технологическому мосту.

Выступая на мероприятии, проведенном перед операцией, заведующий отделом онкогинекологии Национального центра онкологии, доктор философии по медицине Шамистан Алиев отметил, что благодаря проводимой в последние годы политике границы между нами и другими государствами не создают препятствий при совместной работе в политической, экономической, культурной и других сферах, а, напротив, играют роль моста. Он продолжил свою мысль следующим образом: «Наша сегодняшняя встреча в Национальном центре онкологии - очень историческое и значимое событие для истории нашей медицины. Под руководством генерального директора Центра, академика Джамиля Алиева, налаживается международное сотрудничество с ведущими мировыми медицинскими центрами.

Кроме того, на прошлой неделе мы сделали еще один важный шаг и провели роботизированную операцию в режиме реального времени. Мы транслировали эту операцию в прямом эфире на экономическую зону Карабаха. Это имеет особое значение с точки зрения интеграции современных технологий во все регионы нашей страны. Сегодня мы являемся свидетелями еще одного исторического события. Надеюсь, что это событие станет началом новых идей, научного сотрудничества и будущих успехов».

Ведущий хирург-онколог отделения опухолей головы и шеи Национального центра онкологии, ректор Бакинского филиала Первого Московского государственного медицинского университета (Сеченовский университет), профессор Азиз Алиев выступил с презентацией о деятельности Национального центра онкологии: «В Национальном центре онкологии применяются новейшие медицинские инновации, здесь впервые внедряются новейшие разработки. Здесь созданы все условия для оказания пациентам услуг высокого уровня, а лечение проводится в консультативном порядке. У нас заключены контракты со многими клиниками США, Европы и Турции. Мы сотрудничаем с ними и обмениваемся опытом в научной сфере».

Предоставляя информацию о медицинских услугах, оказанных в Национальном центре онкологии в 2020-2024 годах, он сообщил, что общее количество пациентов, прошедших лечение в этом медицинском учреждении, составило более 200 тыс., количество обращений - около 827 тыс. Было проведено более 39 тыс. операций. Число пациентов, прошедших лучевую терапию, составило свыше 14 тыс., число пациентов, прошедших химиотерапию, - 27 тыс., а оказано услуг химиотерапии - около 161 тыс.

Профессор, отметив, что рак легких является самым распространенным видом рака среди мужчин в Азербайджане, а рак молочной железы - среди женщин, отметил: «Мы постоянно внедряем новые инновации в лечение пациентов. Мы стараемся выявлять заболевание на ранней стадии и проводить успешные операции, чтобы не было необходимости в лучевой и химиотерапии. В центре для этого есть все условия».

Он отметил, что на сегодняшний день хирургами центра проведено более 15 роботизированных операций, а сегодня, впервые в истории нашей медицины, была проведена дистанционная одновременная операция с участием китайских хирургов: «Это событие станет началом нового этапа в применении роботизированных и дистанционно управляемых хирургических технологий в Азербайджане».

Вице-президент и член совета директоров китайской компании Harbin Sagebot Intelligent Medical Equipment Пинчуань Ву отметил, что представляемая им компания в основном работает с роботами и современными технологическими системами и уже через несколько лет после своего основания начала добиваться высоких результатов в области лапароскопии в мире: «Наша деятельность способствует развитию медицинских услуг в области урологии, гинекологии и общей хирургии. В результате сотрудничества Национальный центр онкологии также улучшит свои системы, что принесет пользу азербайджанскому народу. Благодаря этой деятельности у нас появится возможность решать проблемы не только в Азербайджане, но и во всем регионе. Мы надеемся на продолжение нашей деятельности и сотрудничества с Национальным центром онкологии».

Заведующий отделом акушерства и гинекологии Первой клинической больницы Чунцинского медицинского университета, руководитель Китайского учебно-демонстрационного центра по клинической гинекологической хирургии с использованием робота Da Vinci, доктор медицинских наук Тань Цзуни выступил с презентацией о технических возможностях современных роботизированных хирургических систем и их применении в Китае.

Затем началась хирургическая операция. Ее провели заведующий отделением онкогинекологии Национального центра онкологии, доктор философии в области медицины Шамистан Алиев с азербайджанской стороны и профессор Люянь Гу из Онкологической больницы Харбинского медицинского университета с китайской стороны. Операция проводилась с использованием специальной роботизированной хирургической системы и высокоскоростной коммуникационной инфраструктуры. Эта система позволила специалистам двух стран общаться в режиме реального времени и синхронно проводить роботизированную операцию одному пациенту.

Главный врач Национального центра онкологии, главный онколог Министерства здравоохранения Азад Керимли сообщил журналистам, что операция, проведенная совместно на расстоянии в 7 тыс. километров, стала первым и историческим событием не только для системы здравоохранения страны, но и для региона в целом. По его словам, лапароскопические операции получили широкое распространение не только в Национальном центре онкологии, но и по всей республике. Подобная операция проводится в стране впервые: «Достижение этого успеха требует большого труда и ответственности. Тем не менее, наши хирурги взяли на себя эту ответственность и выполнили ее с большим успехом. Это дистанционно управляемая хирургическая операция. Здесь могли быть технические недочеты, могли возникнуть проблемы со связью. Однако никаких недочетов не было и операция 65-летней женщины была успешно завершена».

Отметим, что организаторами мероприятия являются Национальный центр онкологии Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, компания Harbin Sagebot Intelligent Medical Equipment Co. Ltd. (Китайская Народная Республика) и ООО Medical Technologies Ltd. Казахстана.

Это уникальное инновационное мероприятие станет важной исторической вехой с точки зрения внедрения инноваций в медицинскую сферу Азербайджана и расширения международного научного сотрудничества.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Мээрим Усубалиева: Кыргызские логистические компании активно используют Средний коридор

Зеленский предлагал Путину встретиться на саммите G7

Очередной груз отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Опрос: Подавляющее большинство украинцев выступают за устранение русского языка из официальной сферы

Шахло Абиджанова: Средний коридор стал ключевым направлением международной логистики

В Узбекистане официально запущена деятельность международной платформы Women in TLP

Шушинская декларация: от символа Победы к формированию нового регионального порядка

Генсек ОТГ: 15 Июня – символ национального единства, стойкости и дальнейшего продвижения страны по пути развития и процветания

Нуман Куртулмуш: Турцию и Азербайджан объединяют общая историческая память, культура и судьба

Сабина Танрывердиева: Женское лидерство в логистике способствует развитию регионального сотрудничества

Азербайджанский гребец завоевал вторую золотую медаль в Португалии

Эрдоган: Искренне поздравляю Азербайджан с Днем национального спасения

МИД Азербайджана приветствует достигнутые между США и Ираном договоренности

Хулуси Кылыч: Шушинская декларация – мощный стимул сплочения потенциала Турции и Азербайджана

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Премьер-министр Али Асадов посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Сенатор Натали Гуле: Баку – главная движущая сила региональной нормализации

Минобороны Турции: Анкара и Баку будут и далее стоять плечом к плечу при любых обстоятельствах

Казахстан уничтожил крупную партию продукции, ввезенной из КНР с нарушениями

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Церковь в Харплинге превратилась в центр футбольного праздника

Процесс оценки первого двухгодичного отчета Азербайджана о прозрачности успешно завершен

Представители различных слоев общества Турции делятся поздравлениями в адрес Азербайджана

Сын норвежской кронпринцессы приговорен к четырем годам тюрьмы

Главные новости к этому часу

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Швеция начала ЧМ-2026 с исторической победы

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

В Гётеборге число бездомных сократилось почти вдвое за десять лет

Азербайджанская каратистка завоевала золотую медаль в Марокко

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

Эрдоган: Соглашение США и Ирана – важное событие на пути к миру и спокойствию в регионе

Участникам международной конференции «Региональный вклад в глобальную безопасность: миростроительство на Южном Кавказе»

Исполняется 5 лет со дня подписания Шушинской декларации

День национального спасения: Начало пути развития Азербайджана от стабильности к Победе

Президент Ильхам Алиев поздравил Президента США Дональда Трампа с 80-летним юбилеем

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация по случаю Дня национального спасения

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня национального спасения

Завершился III Международный фестиваль духовных и телесных практик Nine Senses Fest 2026

Азербайджанский шахматист обеспечил себе чемпионство на международном турнире

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Почтена память шехида, майора Эльнура Гаджиева

Путин и Трамп обсудили по телефону Украину, Иран и двусторонние отношения

Диаз Ахмеджанов: Татарский национальный праздник Сабантуй впервые проходит в Ичеришехер

Главные новости к этому часу

Завершился фестиваль «Гимнастика для всех»

Кубок Европы: женская сборная Азербайджана по баскетболу вышла в финал

В Ичеришехер отметили татарский национальный праздник Сабантуй

Правящая партия Турции: Европарламент теряет авторитет

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Главы МИД России и Турции обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Состоялась рабочая встреча между помощником Президента Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

В Венгрии рекордный урожай фруктов

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Участники международной конференции посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны и памятник турецким воинам

Восстанавливается инфраструктура на 25 автомобильных дорогах, поврежденных в результате селевых потоков

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели

Циклон несёт в Европу сильные ливни: службы готовятся к непогоде

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ