Бакинская высшая школа нефти – лучший вуз Азербайджана в 2017 году
Баку, 20 декабря, АЗЕРТАДЖ
Бакинская высшая школа нефти (БВШН) завершает 2017 год с большими успехами и отличными результатами. Согласно результатам исследования, проведенного на странице «Azərbaycan Universitetləri» в социальной сети Facebook, а также опроса среди студентов и других членов этого онлайн-сообщества, Высшая школа признана лучшим вузом среди действующих в стране высших учебных заведений. Итоги и данные, полученные в ходе опроса и исследования, представлены ниже.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в вузе, Бакинская высшая школа нефти опережает другие очаги образования с точки зрения оснащения материально-технической базы и наличия социальной инфраструктуры. 1 мая 2017 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в торжественном открытии нового кампуса вуза, который оснащен в соответствии с самыми высокими стандартами и в котором созданы все условия для учебы, отдыха и социальных мероприятий, включая современные лаборатории и аудитории с новейшим оборудованием, спортивно-оздоровительный комплекс.
По данным Государственного экзаменационного центра, по сравнению с другими высшими учебными заведениями Азербайджана, в БВШН был самый высокий проходной балл для поступления в вуз в этому году - 679 баллов.
Сто процентов абитуриентов, поступавших в Высшую школу по трем специальностям - «Инженер-нефтяник», «Инженер-химик» и «Инженер по автоматизации процессов», сумели стать студентами после первого тура экзаменов.
Самой востребованной стала специальность инженера по автоматизации процессов: для поступления на учебу в БВШН по этой специальности нужно было набрать не меньше 685 баллов, что стало рекордом по стране. По данным Государственного экзаменационного центра, эта профессия в 2017 году получила титул «Специальность года».
По итогам вступительных экзаменов в 2017 году, все семь абитуриентов, поступавших по первой группе специальностей и набравших 700 баллов, выбрали БВШН.
Высшая школа стала рекордсменом и по числу студентов, поступивших в вузы по первой группе специальностей и ставших Президентскими стипендиатами. В этом году ими стали 24 первокурсника.
Трудоустроены и первые выпускники БВШН, окончившие вуз в 2017 году: 94 процента из них сегодня работают в крупных отраслевых компаниях. Остальные продолжают учебу в магистратуре и докторантуре в Азербайджане, а также в престижных университетах Европы и США.