Битва за пятерку: как Англия, Италия и Испания борются за еще одно место в ЛЧ

Баку, 8 февраля, АЗЕРТАДЖ
После реформы еврокубков призовые в Лиге чемпионов резко выросли, а вместе с ними и ценность каждой путевки в главный клубный турнир континента. При этом, у некоторых стран появилась возможность выставить дополнительные команды в ЛЧ. Forbes Sport рассказывает, кто сейчас борется за wild card Лиги чемпионов, и какие деньги стоят на кону.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, УЕФА реформировал систему розыгрышей еврокубков, теперь в основных стадиях Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций выступают по 36 команд. Но одно из самых интересных изменений состоит в том, что теперь двум лучшим ассоциация в годовом рейтинге УЕФА достаются две дополнительные квоты в Лиге чемпионов. .
Раньше у таблиц коэффициентов УЕФА были три функции:
распределение путевок в ЛЧ;
распределение команд по корзинам;
распределение призовых по историческому, 10-летнему рейтингу.
Начиная с прошлого сезона резко повысилась важность годового рейтинга. До этого момента все внимание было приковано к пятилетней таблице коэффициентов. Национальные федерации, занимающие в этой таблице четыре первых места, получают по четыре путевки в Лигу чемпионов, пятая — три квоты, шестая — две, а страны на местах с седьмого по десятое — по одной.
Но благодаря реформе можно получить еще на одну команду больше. Более того, есть вероятность забрать сразу шесть квот в Лигу чемпионов. Это бы случилось уже в нынешнем сезоне, если бы «Боруссия» выиграла финал против «Реала». Или если бы «Аталанта» стала пятой в Серии А-2023/24.
Сценарий для шести путевок выглядит так:
национальная ассоциация должна попасть в топ-4 главной таблицы коэффициентов УЕФА (за 5 лет);
ассоциация должна попасть в топ-2 годового рейтинга;
команда, занявшая в национальном чемпионате место ниже четвертого, должна выиграть Лигу Европы.
Рейтинг УЕФА формируется очень просто — это среднее значение заработанных очков всеми командами из одной ассоциации. То есть, в конце сезона баллы суммируются, а после делятся на количество клубов. Например, у Англии и Испании делитель «7», а у Италии и Германии — «8».
При этом, важно хорошо выступать не только в Лиге чемпионов, но и двух других еврокубках. Ведь победа в каждом матче (начиная с основного раунда) стоит одинаково —по 2 очка, ничья принесет еще 1 балл. Однако между турнирами есть существенная разница в бонусах.
Так, все 36 участников Лиги чемпионов получили по 6 дополнительных очков, в Лиге Европы по 3, а в Лиге конференций по 2,5. Вот только эти баллы в Лиге Европы и Лиге конференции чисто «клубные» и не учитываются при подсчете рейтинга ассоциаций. И с нового сезона есть разница между бонусами в плей-офф: раньше каждый проход в новый раунд приносил по одному очку, теперь же выход в следующий раунд ЛЧ стоит 1,5 балла, в ЛЕ — 1 балл, а в ЛК — 0,5. Таким образом УЕФА еще чуть повысил значимость Лиги чемпионов.
Но самое большое изменение коснулось бонусов за места в турнирных таблицах. Они также важны для рейтинга, как и для призовых. Команда, занявшая 24-е место в ЛЧ, получит дополнительно 0,25 очков, 23-я – уже 0,5 и так далее. Лучшая команда основного раунда («Ливерпуль») заработал дополнительно 6 очков (в Лиге Европы максимум составляет 6 очков, а в Лиге конференций — 4).
После сезона все очки суммируются и рассчитывается среднее значение. Но уже сейчас можно оценить, кто борется за две дополнительные путевки.
В этом рейтинге важна борьба только за топ-4 и пятую-шестую строчки. С большой вероятностью все страны удержат свои позиции. Хотя еще есть вероятность, что Португалия потеснит голландцев и получит две прямые путевки в Лигу чемпионов.
Чехия и Турция, вероятнее всего, сохранят места в топ-10. У ближайшего преследователя — Греции — отставание составляет 4,813 баллов. Оно, в принципе, отыгрывается, но должно сложиться много факторов. Например, «Олимпиакос» должен далеко пройти в Лиге Европы, а «Виктория» и турецкие команды — вылететь уже в ближайшем раунде.
Реальная борьба идет между тремя странами. Англия выступает отменно — только «Манчестер Сити» из всей семерки не попал в 1/8 финала еврокубков. Италия тоже хороша, но ее чуть сдерживает делитель («8» против у «7» испанских). Собственно, именно поэтому испанцы и держатся близко. Должно случиться настоящее чудо, чтобы кто-то еще вклинился в борьбу. Например, чисто французский финал Лиги чемпионов между «ПСЖ» и «Лиллем» (плюс попадание «Монако» в полуфинал) вкупе с победой «Лиона» в Лиге Европы. Это, теоретически возможно, но близко к фантастике.
Очень многое в борьбе за топ-2 зависит от «Милана» и «Ювентуса». Если они проходят через стыки в 1/8 финала, то итальянцы нарастят преимущество. А вот их вылет очень сыграет на руку испанцам. И вероятнее всего, судьба второго места решится лишь в мае. А вот Англию, судя по темпу, уже никто не догонит.
Для Испании и Италии второе место в сезонном рейтинге очень важно с экономической точки зрения. «Околотоповые» команды не могут бороться с богатыми за футболистов. А Лига чемпионов — это не только существенный доход, но и статус. Например, «Болонья» только на призовых заработала 32,46 млн евро.
Так, на начало февраля на пятом месте в Серии А идет «Ювентус». Туринцы отстают от «Лацио» на два очка, но опережают «Фиорентину» на одно. В прошлые годы нужно было обязательно попадать в топ-4 чемпионата Италии, а сейчас главное не подпустить конкурентов (если, конечно, Италия получит пятую путевку). То есть, потенциально для «Ювентуса» на кону более 50 млн евро.
В Испании на четвертом месте находится «Атлетик» из Бильбао (41 очков), на пятом — «Вильярреал» (37 очков), на шестом — «Райо Вальекано» (32). Любой из этих команд попадание в Лигу чемпионов принесет гарантированное покрытие существенной части расходов на сезон. Особенно для «Райо».
И для Англии тоже желательно не расслабляться. Ведь есть огромная вероятность, что через wild card в Лигу чемпионов запрыгнет кто-то из топов — либо «Челси», либо «Ман Сити». Или может вообще так случиться, что АПЛ в ЛЧ будут представлять одновременно «Ноттингем Форест», «Ньюкасл» и «Борнмут», а «Челси» и «Сити» отправятся в ЛЕ. И такой сумасшедший расклад как раз возможен благодаря реформе УЕФА. Wild card не просто придал остроту еврокубкам, но и взбудоражил чемпионаты престижем и десятками миллионов евро.