МИР
Богатейшие люди мира потеряли 108 млрд долларов на обвале акций из-за DeepSeek

Баку, 28 января, АЗЕРТАДЖ
Состояние 500 самых богатых людей мира в понедельник сократилось в общей сложности на 108 млрд долларов на фоне падения фондовых индексов на опасениях конкуренции со стороны китайского ИИ-стартапа DeepSeek.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, одним из лидеров снижения накануне стали акции Nvidia Corp., капитализация которой сократилась на рекордные 600 млрд долларов. Ее главный исполнительный директор Дженсен Хуан потерял 20,1 млрд долларов, или 20 процентов своего состояния, что является самой большой долей среди миллиардеров, по данным Bloomberg Billionaires Index.
Сооснователь Oracle Corp. Ларри Эллисон потерял больше всех в абсолютном выражении - 22,6 млрд долларов, или около 12 процентов своего состояния. Состояние главы Dell Inc. Майкла Делла сократилось на 13 млрд долларов, Чжао Чанпэна из Binance - на 12,1 млрд долларов.
Глава Meta Марк Цукерберг за день стал богаче на 4,3 млрд долларов, а Джефф Безос из Amazon.com Inc. - на 632 млн долларов.
В целом на представителей техсектора пришлось 85 процентов потерь в Bloomberg Billionaires Index, или около 94 млрд долларов.
Китайский стартап DeepSeek разрабатывает ИИ-модели с 2023 года, однако известность компания получила только на минувших выходных, когда ее чатбот DeepSeek R1 возглавил чарты самых скачиваемых приложений во многих странах мира. Компания заявила, что потратила на его разработку всего 6 млн долларов, что удивило инвесторов и заставило их усомниться в оправданности многомиллиардных инвестиций в аналогичные разработки от ведущих ИТ-компаний мира.