Более 1,5 миллиона детей в Нигерии находятся в опасности из-за разрушительных наводнений

Мадрид, 22 октября, АЗЕРТАДЖ
Более 1,5 миллиона детей в Нигерии находятся в опасности из-за обрушившихся на африканскую страну сильнейших за десятилетие разрушительных наводнений.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом предупредил ЮНИСЕФ.
В заявлении ЮНИСЕФ говорится, что более 2,5 миллиона человек в Нигерии нуждаются в гуманитарной помощи, 60 проц. из них - дети, которые подвергаются повышенному риску заболеваний, передающихся через воду, а также утопления и недоедания.
По словам представителя ЮНИСЕФ в Нигерии Кристиана Мундуате, уже участились случаи диареи, респираторных и кожных заболеваний, передающихся через воду. Зарегистрировано около 7 500 случаев холеры и 319 связанных с ней смертельных исходов.
По данным ЮНИСЕФ, наводнения затронули 34 из 36 нигерийских штатов, 1,3 миллиона человек покинули свои дома, более 600 человек погибли и частично или полностью повреждено более 200 тыс. домов.
Согласно Индексу климатического риска для детей ЮНИСЕФ (CCRI), Нигерия считается подверженной «чрезвычайно высокому риску» воздействия изменения климата и занимает второе место среди 163 стран.
Западноафриканская страна Нигерия ежегодно страдает от наводнений, вызванных проливными дождями и разливами рек, ситуация усугубляется плохой инфраструктурой. В этом году власти также связали это явление с выбросом избыточной воды из плотины Лагдо в северном регионе соседнего Камеруна.
В 2020 году в результате наводнения в Нигерии погибло не менее 40 человек и было потеряно около 100 тыс. гектаров рисовых полей.
Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид