БРАВО, ОРКЕСТР!
выступили солисты Государственной филармонии Нахчыванской автономной республики.
Сумгайытцы устроили гостям восторженный прием. Прозвучали произведения классика азербайджанской музыки - бессмертного Узеира Гаджибекова, а также популярные песни Фикрета Амирова, Тофика Кулиева, Джангира Джахангирова, Рауфа Гаджиева, Васифа Адыгезалова. Оркестр великолепно исполнил инструментальные произведения Акшина Ализаде, Гасана Рзаева, Арифа Меликова и других.
Зрители щедро наградили аплодисментами и цветами солистов Турала Наджафава, а также Азера Джафарли, Гюльянаг Фарзалиевой, Эльчина Нагиева, Тогрула Гасанова, Мубариза Аскерова.
В беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ министр культуры и туризма автономной республики Сарван Ибрагимов сказал, что в мае в Нахчыване с успехом прошли гастроли Государственного камерного оркестра. Тогда же и была достигнута договоренность об осуществлении совместного творческого проекта.
Первый концерт состоялся в Азгосфилармонии имени М. Магомаева. После Сумгайыта оркестр выезжает в Гянджу. И в конце ноября в Нахчыване состоится заключительное выступление. Особую признательность министр выразил инициатору проекта прекрасному музыканту Теймуру Гёйчаеву. Мы надеемся, сказал С.Ибрагимов, что мастер-классы маэстро, творческое общение с профессионалами и выступления перед широкой аудиторией, безусловно, станут прекрасным стимулом дальнейшей деятельности молодых исполнителей.
Сумгайытские слушатели с нетерпением ждут новых встреч с блистательным оркестром.