Буффон установил рекорд по количеству сэйвов после ударов Месси
Баку, 9 декабря, АЗЕРТАДЖ
Голкипер «Ювентуса» сумел не пропустить от главной звезды каталонцев.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, в поединке шестого тура группового этапа Лиги Чемпионов против Барселоны (3:0) вратарь Ювентуса Джанлуиджи Буффон провел очередной "сухой" матч в своей карьере.
Кроме этого, 42-летний футболист сделал рекордное количество сэйвов после ударов нападающего каталонского клуба Лионеля Месси, сообщает Football Italia.
В этом поединке Месси нанес семь ударов в створ в створ ворот соперника, однако ни один из них не стал результативным. Таким образом, опытный голкипер "Старой Синьоры" записал на свой счет семь сэйвов после ударов Месси. До этого такое количество попыток аргентинца не удавалось нейтрализовать никому.
В последний раз лидер Барселоны попадал в створ ворот соперника не менее семи раз еще в октябре 2018 года в матче Лиги Чемпионов.
Месси и Буффон встречались на футбольном поле шесть раз в карьере, но только в одном из этих поединков аргентинец смог забить легендарному вратарю. После матча футболисты обменялись игровыми футболками.
Ранее Джанлуиджи Буффон назвал уверенную победу своей команды над Барселоной неслучайной.
Буффон дебютировал во взрослом футболе 19 ноября 1995 года, выйдя в матче чемпионата Италии в составе "Пармы", которая встречалась с "Миланом" (0:0). В 2001 году за €52 млн его приобрел "Ювентус", на тот момент это был самый дорогой трансфер вратаря в истории. Летом 2018 года Буффон перешел во французский ПСЖ, но спустя год вернулся в "Ювентус". Буффон является девятикратным чемпионом Италии, пятикратным обладателем Кубка Италии, также в его послужном списке есть победа в Кубке УЕФА и звание чемпиона Франции. За сборную Италии Буффон провел 176 матчей. В составе национальной команды он становился чемпионом мира (2006) и серебряным призером чемпионата Европы (2012).
В составе «Ювентуса» Буффон девять раз становился чемпионом Италии, три раза выходил в финал Лиги чемпионов, четыре раза был обладателем национального кубка. В 2006 году в составе сборной своей страны он стал чемпионом мира.
В текущем сезоне 41-летний игрок провел шесть матчей в итальянской Серии А, пропустив шесть мячей.
Итальянский футболист, вратарь клуба «Ювентус». Чемпион мира 2006 года в составе сборной Италии. На том же турнире был признан ФИФА лучшим голкипером турнира. С 2001 по 2018 год был самым дорогим вратарём мира, когда за его переход из «Пармы» в «Ювентус» было заплачено около 32 миллионов фунтов стерлингов.
13 июня 1991 года Буффон был куплен клубом «Парма», которая выдержала конкуренцию со стороны двух других команд, желавших видеть его в своих рядах, «Болоньи» и «Милана». Покупка Буффона обошлась «Парме» в 15 млн лир, которые клуб выплачивал два года: в первый год — 3 млн лир и во второй — оставшиеся 12 млн. В возрасте 14 лет Буффон впервые встал в ворота молодёжной команды клуба, которая лишилась обоих своих вратарей и спустя две недели выступлений стал основным вратарём.
19 ноября 1995 года Буффон дебютировал в основном составе главной команды клуба в матче серии А с «Миланом» (0:0). В следующей игре с «Ювентусом» Буффон пропустил свой первый гол в серии А; его ворота поразил Чиро Феррара, будущий наставник Буффона. В следующем сезоне Буффон завоевал место в основном составе «Пармы» и провёл 27 матчей в чемпионате страны. В 1997 году дебютировал в еврокубках, сыграв 24 сентября в матче Кубка УЕФА с клубом «Витория» Гимарайнш, в котором «Парма» проиграла 0:2. В том же году он впервые вышел на поле в матче сборной Италии. В 1999 году Буффон выиграл в составе «Пармы» Кубок УЕФА, а также Кубок и Суперкубок Италии.