Бывший президент Болгарии Георгий Пырванов посетил Габалинский район
Габала, 2 ноября (АЗЕРТАДЖ). Принимающий участие в III Бакинском международном гуманитарном форуме бывший президент Болгарии Георгий Пырванов посетил Габалинский район с ознакомительной целью.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, гостю, которого в Габалинском международном аэропорту встретил глава Исполнительной власти района Сабухи Абдуллаев, была предоставлена подробная информация об истории, культуре, экономике, сельском хозяйстве, занятости населения Габалы, широкой работе по строительству и благоустройству, проводимой в районе в последние годы. Было отмечено, что в Габалинском районе проводятся широкомасштабные мероприятия. Наряду с деятельностью промышленных предприятий, в районе также проводится важная работа по развитию туристического сектора.
Поинтересовавшийся районом Георгий Пырванов непосредственно ознакомился с отельным комплексом «Каравансарай Кавказ». Гостю была предоставлена информация о том, что в отеле созданы все условия для комфортного отдыха гостей. Отельный комплекс «Каравансарай Кавказ» состоит из 159 номеров, 139 из которых - супер-номера, 12 - семейные номера, 6 - королевских и 2 номера для инвалидов. В отеле также расположены крытый плавательный бассейн, мужская и женская парикмахерские и салоны красоты, две турецкие и две парные бани, два SPA, два тренажерных зала, бильярдный и теннисный залы, две сауны и массажные комнаты. В комплексе действуют ресторан на 150 мест, залы для заседаний и конференций и комнаты для отдыха детей.
Затем Георгий Пырванов осмотрел Габалинский конгресс-центр на 1200 мест. Сообщалось, что Азербайджан, поставивший цель еще больше укрепить позиции среди развитых стран мира, уже стал пространством для проведения самых грандиозных международных мероприятий. Было отмечено, что на первом этаже центра расположены залы, ресторан на 350 мест и административные помещения. В центре возведены 6 башен, а в зале - купол диаметром 20 метров и высотой 13 метров от напольного покрытия зала. Этот купол швейцарского производства, изготовленный из материалов, обладающих звукорегулирующими свойствами, служит регулированию акустики в зале. На втором этаже расположен многофункциональный конференц-зал на 1200 мест. Кроме того, здесь функционируют сцена площадью 92 квадратных метра, комнаты VIP и охраны, помещения для мастеров искусств и сотрудников медии, просторное фойе. Конференц-зал за короткий период, опустив кресла вниз, можно привести в плоское состояние для проведения концертов, заседаний и других целей. Для беспрепятственного передвижения автомобилей к зданию подведены дороги с трех направлений, через реку перед зданием построен мост шириной 24 метра, длиной 42 метра, грузоподъемностью до 100 тонн.
Подчеркнув, что после последнего визита в Габалу здесь произошли основательные изменения, Георгий Пырванов отметил, что район обладает широкой инфраструктурой, сказал, что расположенный в крае с богатой природой, благоприятной для туристического сектора, он вызовет большой интерес посещающих его туристов.