Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

«CASPIAN OUTLOOK-2008»: АЗЕРБАЙДЖАН В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ЕВРОПЫ

«Каспийские энергоресурсы играют все большую роль в энергобезопасности мира. В предстоящие годы эта роль заметно возрастет». Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принявший участие 27 августа в открытии в словенском городе Блед Стратегического форума «Caspian Outlook-2008». Основное внимание на форуме было нацелено на вопросы транспортировки энергоресурсов из каспийского региона в Западную Европу. Эта тема вошла в число приоритетных и в повестку дня переговоров на высшем уровне, которые состоялись в ходе первого официального визита Президента Ильхама Алиева в Словению.

В работе форума приняли участие и представители Азербайджана, в том числе академик Зияд Самедзаде – руководитель межпарламентской рабочей группы Азербайджан-Словения, председатель постоянной Комиссии Милли Меджлиса по экономической политике. По просьбе АЗЕРТАДЖ ученый поделился своими впечатлениями о широком резонансе, который вызвал визит главы нашего государства в эту балканскую страну и его участие в работе международного форума.

–«Caspian Outlook-2008» стал знаковым событием на международной арене, к которому было приковано внимание общественности не только Азербайджана, но и, без преувеличения, всего мира…

–И, прежде всего, благодаря участию в нем Президента нашей страны Ильхама Алиева. Яркая и аргументированная речь главы нашего государства задала тон работе всего форума, позволила столь представительной аудитории лучше представить точку зрения Азербайджана по ряду важных направлений, стала убедительным подтверждением того, что наша страна, лидер региона, уверенно выходит на международную арену, не поступаясь национальными интересами.

–Расскажите, пожалуйста, об организации форума, наиболее актуальных аспектах, обсуждавшихся на нем.

–Хочется особо отметить, что форум был организован на самом высоком уровне, и участие азербайджанской делегации в нем совсем неслучайно. Ведь на встрече в Бледе развернулась живая дискуссия по целому кругу ключевых проблем, являющихся и для нас приоритетными. Это – геополитическая и энергетическая безопасность Европы; политическое развитие и экономические тенденции Каспийского бассейна и его важность для ЕС; состояние ближневосточного кризиса и его возможное влияние на стабильность в Каспийском регионе, а также основные направления проводимой в Европе политики добрососедства.

Форум проводился по инициативе Министерства иностранных дел Словении и Института стратегических исследований с целью налаживания и поддержания стратегического диалога по ключевым вопросам между руководством как государственного, так и частного сектора Европы.

Помимо нашей делегации во главе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в работе «Caspian Outlook-2008» участвовали премьер-министр Словении Янез Янша, генеральный секретарь МАГАТЕ Мохаммед Эль-Барадей, президент ЕБРР Жан Лемьер, министры иностранных дел Словении, Словакии и др. В Блед были приглашены более 180 авторитетных представителей деловых кругов мира, официальные представители свыше 20 стран, а также целого ряда международных организаций, известные экономисты и политики государств региона.

В целом, считаю прошедший форум очень значимым мероприятием по обмену идеями, направленными на совершенствование процессов мировой глобализации, важными участницами которых являются страны каспийского региона.

–В спектре проблем, рассмотренных в Бледе, роль Азербайджана выглядит стратегически определяющей…

–Естественно. Ведь тематика форума была связана с каспийским регионом и каспийскими энергоресурсами, которые играют все более возрастающую роль в энергетической безопасности мира, и роль нашей страны здесь чрезвычайно высока. Это не преминули подчеркнуть практически все участники встречи. В своих выступлениях они отмечали ведущую роль каспийских государств, особенно в диверсификации поставок энергоресурсов для Европы, уделяли особое внимание Азербайджану как государству-лидеру в данном регионе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей речи на форуме охарактеризовал непростой путь, который прошла наша страна после обретения независимости. Он отметил, что, подписав в 1994 году «Контракт века», Азербайджан установил с ведущими нефтяными компаниями мира долгосрочное сотрудничество в области разведки и освоения расположенных в Каспийском море нефтяных и газовых месторождений. Политика «открытых дверей» привлекла иностранных инвесторов, в результате чего в последние годы в экономику страны было вложено более 20 миллиардов долларов США иностранных инвестиций. В настоящее время энергетические ресурсы Каспийского моря поставляются на европейские и мировые рынки. Только из Джейханского терминала отгружено уже более 17 миллионов баррелей жидкой нефти, доставленной на Средиземноморье по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, носящем имя великого Гейдара Алиева. А с учетом того, что в ближайшее время на юг континента пойдет и каспийский природный газ с месторождения «Шахдениз», Азербайджан превращается в серьезного экспортера углеводородов. В нашей стране создана достаточно благоприятная среда для иностранных инвесторов, поэтому Азербайджан занимает одно из ведущих мест в регионе по объему прямых иностранных инвестиций на душу населения.

–В этом формате и с учетом некоторых итогов Стратегического форума в Словении хотелось бы услышать Ваше мнение о перспективах интеграции Азербайджана в мировую экономику, налаживании взаимодействия с Европейским Союзом, о проектах, которые помогают развивать сотрудничество нашей страны с европейскими государствами.

–Большую часть речи Ильхама Алиева занимали именно интеграционные процессы. Азербайджан уже сегодня играет активную роль в международных и региональных вопросах. Учитывая благоприятное географическое положение нашей страны, неудивительно, что все важные транспортные коридоры проходят через ее территорию. Руководством страны осуществляется целый ряд широкомасштабных инвестиционных программ по модернизации нашей транспортной инфраструктуры. С одной стороны, восстановление Великого шелкового пути, транспортный коридор Восток-Запад, программа ТРАСЕКА, а с другой, – транспортный коридор Север-Юг превращают Азербайджан в важную страну в области грузоперевозок из Европы в Азию и обратно. Азербайджан очень активно работает в области интеграции в евроатлантическое пространство. Наша страна включена в «Политику нового соседства», применяемую Европейским Союзом для стран Южного Кавказа. Азербайджан обладает в регионе прочными позициями, которые в будущем еще более укрепятся. Кроме этого правительство ставит задачу активного развития ненефтяного сектора. Сегодня многие страны Европы заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном в области производства как товаров народного потребления, так и технического обеспечения. Одним словом, есть все предпосылки для всемерного расширения сотрудничества нашей страны с Европой.

–Сегодня многие европейские страны проводят ряд последовательных реформ, направленных на улучшение экономического климата. Насколько наша страна готова к такого рода изменениям?

–Отвечая на этот вопрос, хотелось бы привести цитату из речи Президента Азербайджана Ильхама Алиева на форуме «Caspian Outlook-2008»: «Естественно, освоение богатых нефтяных и газовых месторождений в Каспийском море создает возможность достаточно активно осуществлять политические и экономические реформы в стране. Мы проводим политические и экономические реформы в Азербайджане параллельно, и я считаю, что это – главное условие достижения успеха. Если вы станете уделять внимание лишь экономическим реформам, игнорируя демократизацию, создание гражданского общества и обеспечение верховенства закона, то не сможете добиться поставленных целей. Точно также, если вы будете заниматься лишь политическими реформами и не станете проводить экономические преобразования, то осложнится осуществление находящихся на повестке дня экономических проектов. Лишь совместная реализация политических и экономических реформ и решительная приверженность европейским ценностям позволят добиться больших успехов на основе сильной экономики, верховенства закона, построения демократического общества».

Действительно, нельзя строить экономику в отрыве от политических процессов. Это может привести к непредсказуемым последствиям. Конечно же, преобразования как в политической, так и в экономической сфере будут неуклонно продолжаться. Главное здесь – учитывать реалии и особенности нашей страны, насколько эти изменения соответствуют национальным интересам Азербайджана. Следует особо отметить, что курс, которого придерживается руководство Азербайджана, достаточно оптимален и в полной мере отвечает стратегии, выработанной нашим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Об этом убедительно свидетельствуют достигнутые высокие показатели, о которых руководитель республики с законной гордостью говорил перед широкой зарубежной аудиторией. В минувшем году рост внутреннего валового продукта в стране составил 26 процентов, в течение же шести месяцев текущего года – 36 процентов, а рост промышленного производства – около 40 процентов. Согласно прогнозам, как подчеркнул наш уважаемый Президент, этот показатель сохранится на том же уровне и в следующем году. Наша страна интенсивно развивается, умело и эффективно используя фактор нефти и газа, который на длительную перспективу будет судьбоносным для нашей экономики.

–Конечно, показатели не только нашей страны, но и региона в целом могли быть гораздо весомее, если бы не застарелая проблема Карабаха. Захват Арменией территории нашей страны – явный факт сепаратизма в Европе…

–Да, уже много лет Азербайджан подвергается агрессии со стороны Армении. Оккупированы 20 процентов наших земель, где полностью разрушена экономическая и социальная инфраструктура. Решение вопроса возможно лишь на основе норм и принципов международного права. Территориальная целостность любой страны – незыблема, особо подчеркнул на форуме Президент Ильхам Алиев, отметив, что должны быть выполнены четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с захваченных территорий. Настала пора, чтобы мировая общественность выразила решительное отношение к данному вопросу. Следует сказать, что подавляющая часть присутствующих на встрече была согласна с этими требованиями.

–Тема урегулирования карабахской проблемы особо была рассмотрена и в ходе переговоров на высшем уровне в рамках официального визита Ильхама Алиева в Словению…

–Более того, словенская сторона предложила свое содействие в решении этой проблемы, в том числе и на европейском уровне: в 2008 году эта страна будет по графику председательствовать в ЕС.

–«Caspian Ourlook-2008», похоже, специально был приурочен к первому официальному визиту Президента Азербайджана в Словению?

–Безусловно, в политике не бывает случайностей. Форум привнес свою интонацию в двусторонний диалог, который носил открытый и заинтересованный характер. Обе стороны, выразив удовлетворение уровнем развития политических отношений, заявили об обоюдном намерении перевести их в прагматическую плоскость, усилить акцент на развитие связей в других областях, в частности, экономической. В судьбах наших стран, как заметил Ильхам Алиев, много схожего, примерно в одно и то же время государства обрели независимость, и теперь для всемирного упрочения этого бесценного завоевания важно развивать экономический потенциал. А надежное плечо друга в этом процессе крайне важно.

–Как вы оцениваете путь, пройденный Словенией с момента ее независимости?

–Достижения этой небольшой, но удивительной красивой страны, лежащей там, «где Альпы встречаются с морем», довольно значительны и весьма поучительны. Выражение «словенское чудо» появилось еще в середине 1980-х годов, когда о распаде коммунистической системы Восточной Европы никто и не думал. Уже в те времена западная пресса с нескрываемыми симпатиями писала о небольшой среднеевропейской республике, которая никак не вмещалась в классическое понятие коммунистической страны – ни по стандартам общественной жизни, ни по национальному доходу, ни по уровню развития.

После обретения независимости экономика Словении переживала заметный спад, вызванный потерей рынков сбыта внутри СФРЮ, переориентацией системы хозяйствования в сторону создания рыночных структур и потерей валютных резервов, оставшихся на счетах белградского Центрального банка. Продуманные экономические, будучи далекими от радикальных, разрушительных, меры позволили выправить положение. Уже к середине 1990-х годов экономика страны полностью адаптировалась к новой экономической ситуации. Следует заметить, что на протяжении всей истории Югославии по уровню экономического развития Словения сохраняла ведущие положения: в 1991 году - 21,3 процента от ВВП СФРЮ. Благодаря традиционным связям с Западом и осторожной экономической политике, отвечающей национальным интересам, Словения добилась более высокого уровня ВВП на душу населения, чем в других странах Центральной и Восточной Европы. В последние годы экономические реформы обретают новое качество. Положительные результаты дают умеренное участие государства в экономике, меры по региональному развитию, созданию рабочих мест, повышению конкурентоспособности национальной экономики. Словения имеет самую низкую среди европейских стран ставку налогообложения. Начиная с 1996 года в экономику страны вкладываются крупные иностранные инвестиции, что принесло должные результаты. В 2004 году ВВП достиг 37,1 млрд. долларов США, то есть 19,2 тыс. долларов на душу населения при темпах его роста 3,2 процента.

Наиболее важной отраслью словенской экономики традиционно является перерабатывающая промышленность. Ее зачатки существовали уже в XIV веке, а производство железа и стали имеет на словенской земле даже 2-тысячелетнюю историю.

Сегодня в Словении производятся и экспортируются высококачественные изделия из стали, хрусталь, фармацевтические препараты, оборудование для хлебопекарной промышленности, аэродромное оборудование, электробытовые приборы, инструменты, телефонные аппараты, изоляционные материалы и т.д. Словенская экономика существует, прежде всего, как экономика экспортная. На рынки ЕС страна поставляет 60 процентов своей продукции. Заметим, что большинство экспорта бывшей Югославии проходило именно через словенские торговые компании, которые имеют большой международный опыт и хорошую репутацию.

Экспортными являются почти все ведущие отрасли, такие как металлургическая, химия, фармацевтика, сельское хозяйство. Во всем мире известны электромеханическая продукция предприятия «Горенье» и «Искра», лекарства фабрики «Крка», горнолыжное снаряжение фирмы «Элан». В автомобильной промышленности словенские предприятия сотрудничают с известными в мире производителями автомобилей, такими как «Опель», «Рено», «БМВ», «Ситроен», «Фольксваген». Словенская промышленная продукция характеризуется хорошим качеством, конкурентной стоимостью и дизайном на уровне мирового.

Основными сельскохозяйственными культурами являются картофель, кукуруза, пшеница, гречиха, хмель, яблоки, виноград. Словения славится своими винами, отличными фруктовыми соками, сыром, мучными изделиями, овощной продукцией. Знаменательно, что несмотря на то, что в сельском хозяйстве занято всего 4 процента населения, страна полностью обеспечивает себя сельхозпродукцией и является экспортом продовольствия.

–Ну и конечно, Словения – это известный центр международного туризма. Учитывая, что эта отрасль в Азербайджане обретает все большее развитие, наверное, опыт в данной сфере будет для нас не лишним.

–Хотя туризм дает всего лишь около 3 процентов национального дохода, однако он имеет очень важное значение для страны. Разнообразный ландшафт, красота природы, хорошо сохранившаяся окружающая среда и обилие здравниц привлекают сюда тысячи людей. Ежегодно Словению посещают около 2 миллионов туристов.

Инфраструктура туризма в Словении начала создаваться еще в XIX веке, и многие ее курорты еще до Первой мировой войны получили европейскую известность. В последние годы бурно развивается горнолыжный спорт, который вполне может получить прописку и в Азербайджане.

–Какими вам видятся основные перспективы развития двусторонних отношений Азербайджана и Словении в контексте официального визита главы нашего государства?

–Перспективы, поистине, многообещающие. Азербайджан и Словения имеют много общих точек соприкосновения. Обе республики относительно недавно стали суверенными государствами, и обмен опытом на переходном этапе очень важен для обеих стран. Экономика стала одной из ключевых тем на переговорах в Любляне. Наша страна представляет для Словении перспективного партнера не только в поставках энергоносителей, но и в развитии промышленной кооперации и торговли. Главные приоритеты двусторонних отношений были определены в ходе встречи Президента Ильхама Алиева с премьер-министром Янезом Яншей. Особое внимание, как подчеркивалось, будет уделяться развитию сотрудничества в сферах экономики, торговли, туризма, коммуникации, образования, культуры, окружающей среды, гуманитарных вопросах. Обе стороны намерены продолжить создание условий для делового сотрудничества на практическом уровне и выразили приверженность идее учреждения Азербайджано-Словенской экономической комиссии.

–Свой вклад в процесс углубления взаимодействия между двумя странами призваны вносить и парламентские структуры. Что вы можете сказать по этому поводу, как руководитель межпарламентской рабочей группы Азербайджан-Словения?

–Установление активного диалога со словенскими коллегами входило в программу поездки делегации Азербайджана в Словению. Вопросы межпарламентского сотрудничества были всесторонне обсуждены на встрече с заместителем председателя парламента Словении Сашо Пече. В ходе беседы особо подчеркивалась важность расширения не только политических, экономических, но и межпарламентских связей между нашими странами. Мы, в свою очередь, заинтересованы в этих контактах и в ближайшем будущем рассчитываем предпринять конкретные шаги, разработать специальную программу, куда обязательно войдут вопросы обмена опытом по законодательному обеспечению реформ, интеграции в евроатлантическое пространство и т.д. Закрепляя результаты официального визита главы государства в Словению, мы должны направить свои усилия на обмен позитивным опытом, для достижения нового качества нынешних связей между государствами, совместной деятельности по обеспечению международного мира и стабильности на региональном, европейском и глобальном уровнях.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президент Ильхам Алиев поздравил Президента США Дональда Трампа с 80-летним юбилеем

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация по случаю Дня национального спасения

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня национального спасения

Завершился III Международный фестиваль духовных и телесных практик Nine Senses Fest 2026

Азербайджанский шахматист обеспечил себе чемпионство на международном турнире

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Почтена память шехида, майора Эльнура Гаджиева

Путин и Трамп обсудили по телефону Украину, Иран и двусторонние отношения

Диаз Ахмеджанов: Татарский национальный праздник Сабантуй впервые проходит в Ичеришехер

Главные новости к этому часу

Завершился фестиваль «Гимнастика для всех»

Кубок Европы: женская сборная Азербайджана по баскетболу вышла в финал

В Ичеришехер отметили татарский национальный праздник Сабантуй

Правящая партия Турции: Европарламент теряет авторитет

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Главы МИД России и Турции обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Состоялась рабочая встреча между помощником Президента Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

В Венгрии рекордный урожай фруктов

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Участники международной конференции посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны и памятник турецким воинам

Восстанавливается инфраструктура на 25 автомобильных дорогах, поврежденных в результате селевых потоков

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели

Циклон несёт в Европу сильные ливни: службы готовятся к непогоде

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»