Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Центральная избирательная комиссия обнародовала предварительные результаты муниципальных выборов ВИДЕО

 Баку, 24 декабря, АЗЕРТАДЖ

«Состоявшиеся 23 декабря в Азербайджане муниципальные выборы завершились в 19.00, все участки закрыты. В соответствии с данными, поступившими в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) из избирательных округов, в голосовании приняли участие 1 миллион 876 тысяч 14 избирателей».

 Как сообщает АЗЕРТАДЖ, так заявил председатель Центральной избирательной комиссии Мазахир Панахов на пресс-конференции, посвященной предварительным результатам муниципальных выборов.

Отмечалось, что четвертые по счету муниципальные выборы в Азербайджане состоялись на всей территории страны, за исключением оккупированных территорий, то есть на 5015 избирательных участках 118 избирательных округов. Все участки были открыты своевременно, и в течение дня процесс выборов проводился в соответствии с требованиями Избирательного кодекса. В соответствии с требованиями Избирательного кодекса в 19.00 участки были закрыты и начался подсчет голосов. После составления протоколов по участкам результаты были размещены на интернет-странице ЦИК.

 В целом, на всех участках голосование проходило в нормальных условиях. На всех участках наблюдатели отслеживали как ход голосования, так и процесс подсчета голосов. В течение дня ЦИК пять раз информировал общественность об активности избирателей. На  момент закрытия участков в 19.00 число избирателей, участвовавших в голосовании, составило 1 миллион 876 тысяч 14 человек, или же 38,93 процента от общего числа избирателей.  Считаю, что  это достаточно высокий показатель.

 Председатель ЦИК сказал, что в выборах 15 тысяч 35 членов по 1607 муниципалитетам приняли участие 37 тысяч 77 кандидатов. По интернет-сайту ЦИК члены комиссии, сотрудники секретариата, представители нижестоящих избирательных комиссий посредством  установленных на 1000 участках веб-камер наблюдали за процессом голосования. В течение дня в ЦИК не поступило никаких серьезных обращений, способных повлиять на результаты голосования. Посредством «Горячей линии» в комиссию поступило 161 обращение, в основном, информационного и опросного характера. Центр независимых исследований «ELS» провел «exit-poll» выборов. Их данные об активности избирателей близки к обнародованным ЦИК данным. Они заявили, что активность избирателей составила 38,3 процента.

М.Панахов отметил, что данные 3509 из предоставивших отчеты 5015 участков размещены на сайте ЦИК. Это составляет примерно 70 процентов от общего числа участков по стране. В целом, данные по муниципальным выборам поступили из 1266 участков, то есть от 78,78 процента от их общего числа. Согласно предварительным результатам, уже 1024 муниципалитета (64 процента) можно считать сформировавшимися. Общее число лидирующих кандидатов составляет 11 тысяч 926 человек (79,32 процента от всего числа избираемых членов муниципалитета). Важную роль в оперативной подаче этих данных сыграли просветительские мероприятия, проведенные для нижестоящих избирательных комиссий и других субъектов выборов. Ход голосования на участках, передача данных в ЦИК, бесперебойное распространение изображений в онлайновом режиме посредством веб-камер, можно сказать, осуществлялись в систематической форме, без каких-либо инцидентов. В настоящее время в ЦИК поступают данные о результатах.

Председатель комиссии сказал, что в первой половине дня 24 декабря будут получены данные от 5015 участков по стране и будет размещен на сайте ЦИК список лидирующих кандидатов в члены 1607 муниципалитетов. Это предварительные цифры. Начиная с завтрашнего дня, будут приняты протоколы окружных избирательных комиссий. Согласно требованиям Избирательного кодекса, в двухдневный срок протоколы должны быть переданы в ЦИК. Количество протоколов, которые будут составлены окружными избирательными комиссиями, достаточно большое по сравнению с предыдущими выборами.

Изучение поступивших в ЦИК протоколов будет осуществляться в прозрачной форме. В этом процессе смогут участвовать представители СМИ, кандидатов, наблюдатели. Если в ЦИК поступят официальные жалобы, связанные с ходом голосования, то в соответствии с требованиями Избирательного кодекса мы рассмотрим их в предусмотренное время. Считаю, что если в течение 20 дней не будет никаких жалоб или же эти жалобы будут рассмотрены в судебном порядке, то тогда ЦИК подведет итоги выборов. До завершения всех процессов миссия СМИ и аккредитованных наблюдателей продолжается, сказал он.

В заключение были даны ответы на вопросы.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Жительница Агдере: Мы рады, что наша мечта сбылась

Российская армия ударила по торговому центру в Кривом Роге, погибли 14 человек

Эксперт: Зангезурский коридор укрепит позиции Азербайджана в транспортных сетях Евразии

«Слава Аллаху за этот день, мы вернулись» - радостные мгновения жизни бывшего вынужденного переселенца

Чемпионат Европы по волейболу: сборная Азербайджана победила команду Португалии — ОБНОВЛЕНО

Победитель HTP: интерес к китайскому языку вновь ведет меня в Шанхай

Интервью Президента агентству УзА: стратегические послания о развитии отношений с Узбекистаном – АНАЛИЗ

В Конго от вируса Эбола число погибших превысило 2500 человек

Казахстан рассматривает Азербайджан как одного из ключевых партнеров по Транскаспийскому маршруту

Расширяется сотрудничество между верховными судами Азербайджана и Кыргызстана

Сборная Азербайджана по боксу завершила чемпионат Европы с двумя медалями

Главные новости к этому часу 

В Баку открылась выставка «Турки-ахыска – по следам забытого изгнания»

Токаев назвал предстоящие выборы в Курултай историческим событием

В Ходжавенде произошел взрыв мины, ранен один человек

В Баку прошла международная конференция, посвященная колониальному наследию Бельгии ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошла международная конференция, посвященная колониальному наследию Бельгии ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® PASHA Holding продолжает поддерживать проекты, реализуемые ABAD

Состоялась презентация почтовой марки, посвященной 30-летнему юбилею Национального паралимпийского комитета

Европейский альянс новостных агентств отмечает 70-летие

Лига чемпионов: На матч «Сабах» – «Хапоэль» продано 15 тысяч билетов

Новый маршрут в Тянь-Шане: азербайджанские журналисты посетили «Амирсой» и «Бельдерсай»

ООН отметил прогресс Таджикистана в улучшении питания населения

Компания Samsung собирается выкупить собственные акции на сумму почти 80 миллиардов долларов

В Казахстане временно были недоступны государственные цифровые ресурсы

Великое возвращение: еще 87 семей получили ключи от своих квартир в Ханкенди, Ходжалы и Агдере ВИДЕО

Великое возвращение: еще 87 семей получили ключи от своих квартир в Ханкенди, Ходжалы и Агдере ВИДЕО

Китай начал крупнейшую в истории кампанию по отзыву автомобилей

Между представителями министерств обороны Азербайджана и Узбекистана состоялась рабочая встреча по обмену опытом

На сдерживание цен в Кыргызстане направят около 418 млн долларов

Поэтесса Саида Субхи: Стихи Натаван помогают осознавать, что личные переживания — вне времени

® Бизнес без ограничений: больше 5 операций в день

В Азербайджане 21 августа-21 сентября объявлен «Месячником мира»

Аббас Аббасов: Бельгия должна на государственном уровне принести извинения за колониальные преступления и выплатить компенсацию ВИДЕО

Аббас Аббасов: Бельгия должна на государственном уровне принести извинения за колониальные преступления и выплатить компенсацию ВИДЕО

Премьер ТРСК обвинил греков-киприотов в двуличии и фальши

В Имишли состоялась церемония прощания с шехидом Первой Карабахской войны Муршудом Наримановым, считавшимся пропавшим без вести ВИДЕО

В Имишли состоялась церемония прощания с шехидом Первой Карабахской войны Муршудом Наримановым, считавшимся пропавшим без вести ВИДЕО

В Казахстане модернизируют вокзал в стратегическом транспортном регионе

® Azercell завоевал три награды Brandon Hall Group HCM Excellence Awards®

Sea Breeze Uzbekistan: новый грандиозный курорт на берегу Чарвака ВИДЕО

Sea Breeze Uzbekistan: новый грандиозный курорт на берегу Чарвака ВИДЕО

Министерство здравоохранения: Эпидемиологическая ситуация, связанная с сибирской язвой в Самухском районе, стабильна

Завтра в некоторых регионах температура воздуха повысится до 40 градусов тепла

Обновлен рекорд азербайджанских клубов в рейтинге УЕФА

Шехид Первой Карабахской войны Вагиф Магеррамов, считавшийся пропавшим без вести, похоронен в Нефтчале ВИДЕО

Шехид Первой Карабахской войны Вагиф Магеррамов, считавшийся пропавшим без вести, похоронен в Нефтчале ВИДЕО

В ближайшие дни погода будет стабильной и без осадков– ПРОГНОЗ

Азербайджанские музыканты выступили с концертной программой в Балыкесире

Останки шехида Джумшуда Мамедова захоронены в Лачине ВИДЕО

Останки шехида Джумшуда Мамедова захоронены в Лачине ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Участие Азербайджана в формате «С6» является показателем вклада нашей страны в укрепление межрегионального сотрудничества

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и Узбекистан воспринимают ОТГ как объединение, несущее в будущее нашу общую историю и культуру

В Венгрии пещерная купальня Мишкольцтапольца готовится к полному открытию

Президент: Экономические возможности Азербайджана и Узбекистана открывают широкие горизонты для создания новых форматов сотрудничества

Президент Азербайджана: Совместные проекты, реализуемые с Узбекистаном, вносят важный вклад в дальнейшее расширение экономического сотрудничества

Президент Ильхам Алиев: Объем товарооборота между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза

Президент: Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном опираются на общую историю, культуру, язык и духовные ценности

Британский посол: Мы рассматриваем Азербайджан как естественный центр в регионе

Президент Ильхам Алиев дал интервью Национальному информационному агентству Узбекистана

В Кыргызстане еще на полгода запретят вывоз лома черных металлов

Шехид Первой Карабахской войны Сардар Исмаилов, считавшийся пропавшим без вести, предан земле в Нефтчале ВИДЕО

Шехид Первой Карабахской войны Сардар Исмаилов, считавшийся пропавшим без вести, предан земле в Нефтчале ВИДЕО

Завершается первый этап работ на линии электропередачи «Зангезур»

Выплата пенсий за август по республике завершена

Наследие Фригийского царства: в Анкаре начались раскопки тысячелетнего кургана

Посол Руанды: Колониализм – это не только оккупация территорий, но и формирование институтов, и сегодня оказывающих влияние ВИДЕО

Посол Руанды: Колониализм – это не только оккупация территорий, но и формирование институтов, и сегодня оказывающих влияние ВИДЕО

Северная Корея отвечает США: «Не спешите»

В Губе при организации БГУ прошла церемония открытия летнего лагеря для студентов и детей шехидов и ветеранов

Главные новости к этому часу

В Турции презентуют новую среднесрочную экономическую программу правительства

Шехид Первой Карабахской войны Акиф Гурбанов, считавшийся пропавшим без вести, предан земле в Бинагадинском районе ВИДЕО

Шехид Первой Карабахской войны Акиф Гурбанов, считавшийся пропавшим без вести, предан земле в Бинагадинском районе ВИДЕО

Из России в Армению транзитом через Азербайджан отправлена очередная партия груза

В Баку стартуют матчи группы C чемпионата Европы по волейболу

® Важный шаг на пути развития инфраструктуры искусственного интеллекта в банковском секторе Азербайджана

Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом мира среди юношей

Житель Ходжалы: Нашей мечтой было вернуться на родную землю ВИДЕО

Житель Ходжалы: Нашей мечтой было вернуться на родную землю ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

Цена на золото приближается к 4600 долларам ВИДЕО

Цена на золото приближается к 4600 долларам ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96,68 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96,68 доллара ВИДЕО

Великое возвращение: В Ханкенди, Ходжавенд и Агдере отправлены очередные группы переселенцев ВИДЕО

Великое возвращение: В Ханкенди, Ходжавенд и Агдере отправлены очередные группы переселенцев ВИДЕО

Россия атаковала в Одесской области пункт пропуска на границе с Молдовой

21 августа – Международный день памяти жертв терроризма

«Карабах» в Нидерландах с минимальным счетом победил «Твенте» ОБНОВЛЕНО 2

Две азербайджанские спортсменки в финале чемпионата мира по борьбе

® В Центральном таможенном госпитале успешно выполняются операции TAVI и высокотехнологичные инвазивные кардиологические вмешательства

Старейшая мечеть Швеции отмечает 50-летие

Наследие двух столетий, величественный минарет Кавказа - РЕПОРТАЖ

Азербайджан расширяет географию воздушного транспорта, увеличивает интенсивность полетов

Субъектам микро- и малого предпринимательства, действующим в сфере туризма, будет оказана поддержка в виде субсидий

Ученые объяснили временный рост ледяной массы Антарктиды

Азербайджан представлен на XXII Международном Кавказском фестивале танцев и музыки

Главные новости к этому часу

В Азербайджане будут созданы три новые туристические и рекреационные зоны

Определены новые меры по развитию образования в сфере туризма

Подготовка кадров в секторе туризма будет выстроена в соответствии с требованиями рынка труда

В туристической индустрии будут проводиться инновационные конкурсы

Образовательные программы по специальностям в сфере туризма будут приведены в соответствие с международными стандартами

Будет усовершенствована инфраструктура учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров по специальности «Туризм»

Туроператорам будут предоставлять субсидии за привлечение в страну иностранных туристов

Между ОАО «АзерЭнержи» и Азербайджанской инженерной академией подписан Договор о сотрудничестве

Платформа Azerbaijan.travel будет усовершенствована

Будет отмечено 130-летие Азиза Алиева – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Тайна восьмигранного мавзолея: что связывает комплекс Шахи-Зинда с Азербайджаном? ВИДЕО

Тайна восьмигранного мавзолея: что связывает комплекс Шахи-Зинда с Азербайджаном? ВИДЕО

Для участия в VI Всемирных играх кочевников в Кыргызстане поступили заявки от спортсменов из 112 стран

Более 80 млн гектаров земель Центральной Азии подвержены деградации

В Узбекистане будет построена вторая АЭС в стране

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об утверждении «Государственной программы по развитию туризма в Азербайджанской Республике на 2026-2030 годы»