ЦЕРЕМОНИЯ В ЦЕНТРЕ АТАТЮРКА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ
Вначале участники церемонии посетили Шехидляр Хиябаны, где от имени посольства Турции в нашей стране, TÜSİAB, ATİB, рабочей группы международного туристического маршрута Азербайджан-Турция и партии Народный фронт единого Азербайджана возложили венки к монументу, установленному в память о погибших турецких солдатах.
Минутой молчания была почтена память шехидов, прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции.
Участники церемонии также почтили память героических сынов и дочерей Родины, пожертвовавших жизнью в борьбе за независимость и территориальную целостность Азербайджана, и возложили к их могилам цветы.
Открывая церемонию в Центре Ататюрка в Азербайджане, его руководитель, член-корреспондент НАНА, депутат Милли Меджлиса Низами Джафаров сказал во вступительном слове, что наш народ никогда не забудет помощь, оказанную турецкими войсками Азербайджану 88 лет назад. Могилы погибших турецких солдат на протяжении десятилетий, даже в советский период, когда главенствовала коммунистическая идеология, оберегали как гробницы праведников. Это является свидетельством почтения не только к их воинской доблести, но и к их духовности и нравственности. Такое же отношение питают люди к азербайджанским воинам, сражавшимся в свое время в Чанаккале и Восточной Анатолии.
На церемонии выступили посол Турции в Баку Туран Моралы, профессор Муса Гасымлы, член-корреспондент НАНА Керим Керимов, представитель ТRТ в Азербайджане Авшар Абдулхамит, министр труда и социальной защиты Турции Мурат Башесгиоглу, которые говорили об исторических заслугах турецкой Кавказской исламской армии.