Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

COP29: Новый этап в решении экологических проблем

COP29: Новый этап в решении экологических проблем

Баку, 28 октября, АЗЕРТАДЖ

Нарастающие негативные последствия глобальных проблем серьезно беспокоят человечество. Сложившаяся ситуация порождает необходимость совместного сотрудничества государств мира и международных организаций, координации деятельности на разных уровнях. Принятие срочных мер по устранению пагубного воздействия изменения климата на все живое находится в центре внимания мирового сообщества. Проведение такого престижного мероприятия, как 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29), обусловлено важностью предотвращения негативных тенденций во взаимодействии общества с природой и обеспечения глобальной экологической безопасности.

Организация в ноябре текущего года 29-й сессии СОР в Баку под председательством Азербайджана станет одним из значимых исторических событий в жизни нашего народа. Следует отметить, что в основе решения о проведении этого грандиозного мероприятия в Баку стоят серьезные политические и экономические причины. В частности, одним из важных факторов, способствующих этому, стала проявляемая Азербайджаном на национальном и международном уровнях активность в деле защиты окружающей среды и решения глобальных экологических проблем.

Об этом говорится в статье «COP29: Новый этап в решении экологических проблем» доктора философии по философии Вугара Салимова. АЗЕРТАДЖ представляет статью.

Роль экономического развития в обеспечении экологической безопасности

Проведение COP29 тесно связано с устойчивым развитием нашей страны, которое сочетает в себе политическую, экономическую, социальную и экологическую составляющие. Диверсификация экономики Азербайджана играет важную роль в развитии сектора зеленой энергетики, что является одним из действенных средств предотвращения глобального изменения климата. Снижение зависимости от углеводородных источников ускоряет эффективное использование потенциала возобновляемых источников энергии. Переход к зеленой энергетике помогает улучшить состояние окружающей среды за счет сокращения выбросов парниковых газов, и это важно для выполнения международных обязательств по борьбе с изменением климата.

Диверсификация создает благоприятную экономическую среду для местных и иностранных инвесторов и компаний, заинтересованных в реализации проектов зеленой энергетики. Привлечение инвестиций стимулирует развитие зеленой энергетической инфраструктуры и рост зеленой экономики. Возобновляемые источники энергии интегрируются в существующие энергетические сети посредством инновационных решений, обеспечивается переход к более устойчивым видам энергии, увеличивается доля зеленой энергетики в валовом внутреннем продукте. Укрепляются эффективность и стабильность производства энергии, что важно для укрепления энергетической безопасности. Благоприятная экономическая среда обеспечивает успешную реализацию проектов, связанных с возобновляемыми источниками энергии. Транспортировка зеленой энергии на мировые рынки является одной из основных задач энергетической политики Азербайджанского государства. К 2030 году планируется довести долю возобновляемых источников энергии в установленной мощности производства электроэнергии до 30 процентов.

В результате непрерывного экономического развития создана необходимая инфраструктура для проведения престижных международных мероприятий, таких как COP29. Наличие соответствующих современным стандартам автомобильных и железных дорог, сети аэропортов, крупных отелей, высококачественных услуг, конференц-центров со всем необходимым техническим оборудованием, онлайн-трансляции, систем связи для обеспечения коммуникации, а также развитие интернет-инфраструктуры имеют большое значение для организации COP29 на высоком уровне.

Политические аспекты проведения COP29 в Азербайджане

Решение о проведении COP29 в нашей стране основано как на экономических, так и на политических факторах. Так, наша страна завоевала высокий авторитет в мировом сообществе как ведущее государство Южно-Кавказского региона, присоединилась к международным конвенциям по охране окружающей среды. Азербайджанская Республика ратифицировала Рамочную конвенцию ООН об изменении климата в 1995 году, а в 2000 году подписала Киотский протокол к этой конвенции. В целях выполнения обязательств, вытекающих из конвенции, Распоряжением Президента «О мерах по обеспечению выполнения обязательств, принятых Азербайджанской Республикой в соответствии с Рамочной конвенцией Организации Объединенных Наций об изменении климата, утвержденной Азербайджанской Республикой 10 января 1995 года» от 30 апреля 1997 года была создана Государственная комиссия по изменению климата. В 1998 году Азербайджан ратифицировал Конвенцию ООН по борьбе с опустыниванием, а в 2000 году – Конвенцию ООН о биологическом разнообразии. Распоряжением Президента от 21 декабря 2001 года была создана Государственная комиссия по генетическим ресурсам биологического разнообразия, а Распоряжением от 18 февраля 2003 года в республике утверждены национальные программы по экологии.

«Соглашение между правительством Азербайджанской Республики и Секретариатом Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Киотского протокола и Парижского соглашения» было утверждено Указом Президента Азербайджанской Республики от 13 июля 2024 года. Другим Указом главы государства от 10 октября 2024 года был утвержден «Меморандум о взаимопонимании по обмену информацией между правительством Азербайджанской Республики и Секретариатом Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Киотского протокола и Парижского соглашения». Закон Азербайджанской Республики «Об утверждении Парижского соглашения, принятого 21-й Конференцией сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата» был подписан 28 октября 2016 года.

В упомянутых соглашениях и конвенциях предусмотрено налаживание сотрудничества между сторонами в области изменения климата, предотвращения загрязнения окружающей среды, управления отходами и их повторного использования, охраны земель, оценки негативного воздействия на окружающую среду, а также в других сферах. Большое значение придается обмену опытом в целях ограничения воздействия нефтяной отрасли на окружающую среду, повышению энергоэффективности в целях снижения воздействия топливно-энергетического комплекса на окружающую среду, сотрудничеству в использовании альтернативных и возобновляемых источников энергии, стратегическому партнерству для развития и передачи зеленой энергии, а также обмену передовыми экологическими технологиями. В документах в основном определены следующие цели:

• усиление совместного сотрудничества по продвижению зеленых и чистых источников энергии, энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии;

• сотрудничество в области транзитной передачи и поставок электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников энергии;

• реализация проектов по производству, транспортировке и торговле зеленым водородом, обмен информацией и ноу-хау в этой области;

• применение новых технологий по вопросам энергоэффективности и энергосбережения, формирование услуг в этом направлении;

• определение возможностей деятельности в сфере производства, транспорта, торговли возобновляемой энергией и т.д.

В целях охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в рамках таких документов, как «Стратегия социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022–2026 годы», «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», «Государственная программа социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2019–2023 годах», «План мероприятий на 2020–2022 годы по обеспечению эффективного использования водных ресурсов», «Государственная программа по геологическому изучению недр и эффективному использованию минерально-сырьевой базы на 2020–2024 годы» и другие, реализуются последовательные и целенаправленные меры.

Организация COP29 создает широкие возможности для углубления двусторонних и многосторонних отношений нашей страны с иностранными государствами и международными организациями, что означает дальнейшее укрепление политических позиций Азербайджана в мире. Это мероприятие является важной платформой для доведения до широкой аудитории стратегических целей нашей страны в борьбе с изменением климата.

Президент Ильхам Алиев высоко оценил решение о проведении COP29 в Азербайджане: «Для нас большая честь быть единогласно избранными в качестве страны-хозяйки COP29. Мы расцениваем это как знак уважения международного сообщества в отношении Азербайджана и нашей деятельности, в том числе в области зеленой энергетики. Безусловно, это огромная ответственность. Потому что мы должны организовать это мероприятие не только хорошо, но и добиться хороших результатов». Подчеркнув важность COP29 для международного сотрудничества, Президент Азербайджана отметил: «Думаю, что международные связи Азербайджана и активное участие в различных международных организациях позволят нам наводить и укреплять мосты, а также укреплять солидарность между странами разных континентов».

Поскольку экологические проблемы носят глобальный характер, главам государств и представителям международных организаций важно прилагать совместные усилия для их устранения. Без политической воли невозможно принять необходимые решения и реализовать срочные меры, обеспечивающие оптимальное решение экологических проблем. Поэтому Президент Ильхам Алиев, проявив решительную политическую волю, на встречах с главами государств и правительств зарубежных стран, лидерами и представителями международных организаций подчеркнул, что Азербайджан занимает принципиальную позицию в решении глобальных экологических проблем, особенно подчеркнув важность укрепления солидарности и совместных действий стран мира по вопросам, связанным с изменением климата.

Азербайджан, приобретя возможность активно участвовать в обсуждении вопросов, связанных с глобальным изменением климата, влияет на формирование международной политики в этой сфере. По инициативе Президента в стране сформирована необходимая законодательная система, предусматривающая защиту окружающей среды, созданы эффективные институциональные механизмы. Объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2010 года «Годом экологии» в нашей стране является ярким примером внимательного и чуткого подхода к решению экологических проблем. Объявление 2024 года «Годом солидарности во имя зеленого мира» Распоряжением Президента Азербайджана от 25 декабря 2023 года еще раз показывает, что наша страна демонстрирует сильную волю, внося свой вклад в борьбу с последствиями изменения климата.

Экологические вызовы современности: проблемы и пути их решения

Восстановление экологического баланса, рациональное использование природных ресурсов, защита воды, почвы и атмосферного воздуха от загрязнения носят глобальный характер. Еще в 1992 году на конференции, проведенной в Рио-де-Жанейро (Бразилия) по инициативе ООН, особо подчеркивалось, что будущее развитие мира тесно связано с решением экологических проблем.

Глобальное потепление климата, нарастающие масштабы процесса опустынивания, распространение различных заболеваний, вызванных загрязнением окружающей среды, носят глобальный характер. Их устранение требует осуществления оперативных мер на национальном и международном уровнях.

Глобальные экологические вызовы следующие:

• Глобальное изменение климата представляет угрозу для жизни и здоровья человека, флоры и фауны, а также вызывает изменение гидрологических и метеорологических параметров;

• Поскольку использование возобновляемых источников энергии и переход к зеленой энергетике являются одним из эффективных средств снижения негативных последствий экологического кризиса, этому фактору следует уделять серьезное внимание на национальных и международных площадках;

• Выброс промышленных и бытовых отходов, пестицидов и пластиковых материалов наносит серьезный вред здоровью человека и экосистемам;

• Разливы нефти и другие загрязнения представляют серьезную угрозу морским экосистемам;

• Ухудшающие качество почвы удобрения, пестициды, токсичные отходы создают серьезные проблемы в обеспечении безопасности пищевых продуктов и т.д.

В Азербайджане достигаются важные успехи в сфере развития зеленой экономики как модели экономического развития, существенно снижающей негативное воздействие и риски для окружающей среды. Принимаются последовательные меры в направлении рационального использования природных ресурсов и защиты экологического баланса.

Основной целью экологической политики Азербайджанского государства является обеспечение жизни населения в здоровой окружающей среде. С этой целью созданы аналитические и информационные системы данных о статистической отчетности, оценке, источниках и коллекторы отходов газов, создающих тепловой эффект, сформирована государственная информационная система сбора, анализа и обобщения информации об опасном воздействии климата на экономику и экосистемы для обеспечения устойчивого социально-экономического развития, постепенно ликвидировано использование озоноразрушающих веществ.

В результате целенаправленно реализуемой экологической политики:

• защищены экосистемы и биоразнообразие;

• обеспечивается устойчивость развития страны с экологической точки зрения;

• экономические ресурсы эффективно используются в целях улучшения качества окружающей среды;

• большое значение придается использованию зеленых энергетических технологий и т.д.

Экологическая политика базируется на таких принципах, как принятие решений с учетом социально-экономических и экологических прогнозов, использование альтернативных вариантов в этом процессе, а также потенциала институтов гражданского общества в области охраны окружающей среды.

Основными направлениями экологической политики являются:

• рациональное использование водных ресурсов, в частности охрана экологической среды Каспийского моря;

• снижение негативных последствий изменения климата;

• охрана атмосферного воздуха;

• защита биоразнообразия;

• охрана лесного покрова, зеленых насаждений;

• восстановление загрязненных территорий;

• управление отходами;

• развитие экологического мышления и т.д.

В нашей стране планируется сократить выбросы парниковых газов на 35 процентов к 2030 году и на 40 процентов к 2050 году. Освобожденные от оккупации Карабах и Восточный Зангезур, кроме того, Нахчыванская Автономная Республика объявлены зоной зеленой энергетики, и на этих территориях ведется масштабная работа по эффективному использованию возобновляемых источников энергии.

Одной из основных причин чуткого подхода Азербайджанского государства к защите окружающей среды является экологический терроризм, совершенный Арменией на ныне освобожденных от оккупации территориях. Грубо нарушив международные конвенции по охране окружающей среды, к которым она присоединилась, Армения превратила эти территории в зону экологической катастрофы, в период оккупации природные ресурсы эксплуатировались и расхищались. Были уничтожены национальные парки и заповедники, ценные деревья и другие редкие образцы биоразнообразия. Биоразнообразие серьезно пострадало в результате разрушения экосистемы, состоящей из ценных густых многолетних лесов общей площадью более 8 тыс. гектаров. Леса, богатые ценными видами флоры и фауны, были разграблены. Водоемы подверглись сильному антропогенному воздействию, источники питьевой воды были преднамеренно загрязнены химическими, биологическими и радиоактивными отходами. В настоящее время Азербайджанское государство проводит последовательную политику в этих сферах с тем, чтобы восстановить экологическую ситуацию, улучшить окружающую среду, создать и расширить зеленые насаждения и защитить экосистему.

Известно, что одним из залогов эффективного решения глобальных экологических проблем является предоставление государствами мира совместной финансовой поддержки. Именно это сделает возможной борьбу с изменением климата, загрязнением воздуха и другими экологическими угрозами, позволит защитить биоразнообразие и экосистемы. Решение глобального климатического кризиса требует огромных инвестиций. Однако нынешний объем климатического финансирования в несколько раз ниже необходимого. Поэтому финансирование – один из ключевых вопросов в деле предотвращения изменения климата. Исследования показывают, что как финансовые выплаты, так и усилия по снижению изменения климата пока не отвечают заявленным требованиям. Удивительно, но развитые страны не проявляют необходимой активности в решении финансовых вопросов, связанных с предотвращением глобальных климатических изменений, и пытаются переложить бремя на другие источники финансирования. В частности, много вопросов вызывает позиция США по этому вопросу. Тот факт, что Соединенные Штаты, занимающие одно из первых мест в мире по добыче ископаемого топлива, такого как нефть и газ, и по выбросу крупных эмиссий углекислого газа в атмосферу, предпочитают держаться в стороне от оказания финансовой помощи для предотвращения изменения климата, вызывает неоднозначную реакцию.

Азербайджанское государство очень чувствительно относится к формированию эффективных механизмов финансирования международного сотрудничества по глобальной климатической адаптации в рамках COP29. По расчетам ведущих мировых ученых и экспертов по вопросам климата, для предотвращения глобального изменения климата к 2030 году необходимы инвестиции в размере не менее 1 триллиона долларов США. Поэтому Азербайджан придает особое значение выполнению финансовых обязательств в борьбе с изменением климата. Конечно, при финансовой поддержке одной или нескольких стран эффективная борьба с глобальным изменением климата невозможна. В этом вопросе важно, чтобы страны мира и международные организации предприняли совместные усилия.

Резюмируя вышесказанное, становится ясно, что глобальные экологические проблемы серьезно беспокоят человечество. Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – один из институциональных механизмов, обладающих существенной значимостью для обеспечения экологической безопасности на глобальном уровне. В решении о проведении 29-й сессии СОР в Азербайджане решающую роль сыграли устойчивое развитие нашей страны, успехи, достигнутые в области охраны окружающей среды как одной из составляющих этого процесса, а также обозначенные на предстоящий период цели. COP29 создает новые перспективы для совместного сотрудничества нашей страны с зарубежными государствами и международными организациями в целях предотвращения изменения климата.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии