ДОКЛАД ОТНОСИТЕЛЬНО НАГОРНОГО КАРАБАХА БУДЕТ ОБСУЖДЕН НА ОЧЕРЕДНОЙ СЕССИИ
Говоря о переговорах в Ки-Уэсте, Т.Дэвис отметил, что там стороны действительно в определенной степени были близки к решению вопроса, однако в это время не был подписан ни один документ и не достигнута какая-либо договоренность.
Тэрри Дэвис, особо подчеркнув, что в ходе визита в Азербайджан побывал в лагерях беженцев и вынужденных переселенцев, что эти люди, изгнанные из родных очагов, живут в тяжелых условиях, довел до сведения членов комитета, что это является чрезвычайно серьезной общечеловеческой проблемой, что люди, изгнанные из Нагорного Карабаха и прилегающих к нему регионов, хотят вернуться к родным очагам, и заявил, что вопрос в скором времени должен найти свое решение.
Выдвинув в своем выступлении идею привлечения к переговорам населения Нагорного Карабаха, он подчеркнул, что Нагорный Карабах является азербайджанской территорией, и все его жители – граждане Азербайджана. Поэтому Азербайджану не следует отказываться от переговоров со своими гражданами.
Английский депутат еще раз напомнил, что работает над докладом, и сообщил, что доклад будет обсуждаться на предстоящей в октябре этого года сессии ПАСЕ.
Х Х Х
24 июня были проведены обсуждения по стоящим на повестке дня сессии вопросам “Монополия на электронную печать в Италии и злоупотребление служебным положением”, “Общеевропейский запрет на применение телесного наказания в отношении детей”.
Сессия продолжает свою работу.