Домашние кошки попали в Китай по Шелковому пути 1 400 лет назад – ученые

Баку, 10 марта, АЗЕРТАДЖ
Появление домашних кошек в Китае до сих пор оставалось загадкой. Первые домашние кошки появились в Китае около 1400 лет назад - вероятно, по знаменитому торговому маршруту Шелкового пути, как показывает анализ древнего ДНК кошек.
Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, новое исследование относит появление домашних кошек в Восточной Азии на несколько сотен лет позже, чем предыдущие. И, судя по всему, кошки сразу же стали популярны среди местной элиты.
«Кошки изначально считались ценными экзотическими домашними животными. Загадочное поведение кошек - чередование отстраненности и привязанности - придавало особую таинственность», - рассказывает соавтор исследования, главный исследователь Лаборатории геномного разнообразия и эволюции Пекинского университета в Китае Шу-Цзинь Луо.
Современные домашние кошки произошли от африканских диких кошек. Согласно предыдущим исследованиям, эти кошки начали жить рядом с человеком на Ближнем Востоке примерно 10 000 лет назад, затем эволюционировали и распространились в Европу около 3000 лет назад, говорится в новом исследовании.
По словам Луо, около 600 г. н.э. купцы и дипломаты впервые перевезли домашних кошек в небольших ящиках и клетках из восточного Средиземноморья через Центральную Азию. Он отмечает, что эти торговцы и чиновники привезли в Китай всего несколько питомцев, предлагая их в качестве дани представителям элиты.
Археологические находки свидетельствуют о том, что задолго до появления в Китае домашних кошек люди в сельских китайских общинах жили вместе с местными леопардовыми кошками. Ранее исследователи нашли кости леопардовой кошки, датируемые 5400 годами назад, в древней земледельческой деревне в северо-западной провинции Шэньси, что свидетельствует о том, что люди и кошки сосуществовали в поселениях вместе.
Но эти отношения не были эквивалентны одомашниванию кошки, утверждают авторы нового исследования. Более того, распространенное предположение о том, что одомашнивание кошек произошло в Китае во времена династии Хань в период с 206 года до н. э. по 220 год н. э., также не находит подтверждения, поскольку археологические останки домашних кошек того периода отсутствуют. Поэтому требуется полная переоценка того, когда и как домашние кошки появились в Китае, говорится в исследовании.
Анализ ДНК продемонстрировал, что первые домашние кошки в Китае, вероятно, имели белый окрас или тигровые полоски, дополненные белыми пятнами.
Популярность кошек в Китае росла с каждым годом, и в конечном итоге их включили в китайскую народную религию. Древние китайцы проводили особые церемонии при появлении кошки в доме, приветствуя ее как почетного гостя, а не как обычное домашнее животное.