Дорога Лачин-Ханкенди: На продолжающейся 120 дней экоакции лозунги и требования остались неизменными






Шуша, 10 апреля, Таир Агамамедов, АЗЕРТАДЖ
Акция протеста, проводимая азербайджанскими волонтерами и экологами на дороге Лачин - Ханкенди с требованием прекращения незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на территории Азербайджана и разрешения на проведение мониторинга на рудниках Гызылбулаг и Демирли, продолжается.
Как сообщает командированный на место события корреспондент АЗЕРТАДЖ, участники акции демонстрируют высокую активность, как обычно, утром они исполнили государственный гимн Азербайджана.
На продолжающейся 120 дней экоакции лозунги и требования не изменились. В связи с требованием прекращения незаконной эксплуатации азербайджанских месторождений полезных ископаемых в Карабахе они скандируют лозунги на азербайджанском, русском и английском языках: «Азербайджан защитит свои богатства!», «Азербайджан не дремлет, отстаивает свои богатства!», «Азербайджан един, защищает свои богатства!», «Стоп экоциду!».
Территория проведения акции полностью открыта для проезда транспортных средств, используемых в гуманитарных целях.
Напомним, что по итогам обсуждений, проведенных с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря 2022 года, специалисты министерств экономики, экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики и Закрытого акционерного общества AzerGold должны были провести мониторинг незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в зоне временного размещения российских миротворческих сил и связанных с этим экологических последствий. Однако из-за бездействия миротворцев мониторинг не состоялся. В знак протеста против этого азербайджанские экоактивисты 12 декабря начали мирную акцию на дороге Лачин - Ханкенди, проходящей через территорию города Шуша.