Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Два Гобустана

Баку, 19 июля, АЗЕРТАДЖ

В Азербайджане имеется два замечательных региона с названием Гобустан, одинаково привлекательных для посещения туристами. Один из них, Гобустанский район с центром в старинном городе Мараза. А второй – Заповедник Гобустан, известный на весь мир обнаруженными здесь наскальными рисунками - петроглифами. Каждая из этих местностей отличается своими уникальными достопримечательностями и заслуживает отдельного повествования. Мы постарались собрать для вас лишь основные факты о двух азербайджанских Гобустанах.  

Гобустанский район – граница древнего Ширвана

На 90-м километре пути из Баку в Шамаху находится один из наиболее близко расположенных к столице регионов - Гобустанский район. Административным центром района является древний город Мараза. В недавнем прошлом Мараза входила в состав Шамахинского района, пока в 1990 году не был создан Гобустанский район. 

Именно с этой гористой местности начинаются земли древнего Ширвана, в которых в период с VIII до XVI веков существовало могущественное государство Ширваншахов со столицей в городе Шамаха. Слово «Гобу» по-азербайджански означает «балка». В этом топониме отражен рельеф местности - балки, овраги, скалистые ущелья. Весной здесь все покрывается зеленью - расцветают маки, ромашки, ирисы.

В районе сохранилось немало природных и исторических памятников. Наиболее своеобразным и привлекательным для туристов объектом являются пещерные лабиринты - «Кюры», расположенные недалеко от города, в ущелье в селении Сюнлю.

Лабиринты представляют собой систему естественных галерей и гротов, искусственно расширенных и приспособленных для жилья в средние века, когда в Азербайджане происходили междоусобные войны и набеги иноземных завоевателей. Здесь же можно наблюдать оригинальное природное явление, которое в народе называют Аглаян Гая («Плачущая скала»). Легенда гласит, что это слезы матери по погибшим здесь сыновьям-воинам. Кроме того в окрестностях Мараза есть минеральный источник с горько-соленой водой, которая, как считается, исцеляет некоторые желудочно-кишечные заболевания.

Однако пожалуй, наиболее известной достопримечательностью Гобустанского района является уникальный памятник XV века, сохранившийся в окрестностях города Мараза - двухэтажный мавзолей под названием Дири-Баба (1402 год). Местные жители хранят предание, что здесь погребен и остался нетленным святой по имени Дири-Баба, который был муэдзином при дворце ширваншаха Ибрагима I. Мавзолей восхищает строгостью архитектуры, выделяясь на фоне окружающих скал.

В этих краях издревле занимались ковроткачеством. Узоры местных ковров известны во всем мире под названиями «Мараза», «Чуханлы», «Джемджемли». А ковры «Набур» и по сей день ткут вручную в одноименном селении.

Административный центр Гобустанского района - Мараза городок небольшой, но очень колоритный, и несомненно заслуживает внимания.  

Гобустан. Свидетельства палеолита

Государственный историко-художественный заповедник Гобустан, расположен еще ближе к Баку - в 60 км к югу, на территории Гарадагского и Апшеронского районов. 

На территории заповедника общей площадью 537 гектаров, сосредоточена одна из самых больших в мире коллекций древних наскальных рисунков – здесь насчитывается более 4000 тысяч петроглифов. Этот уникальный памятник планетарного масштаба в 2007 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Гобустанском государственном историко-художественном заповеднике можно увидеть также стоянки первых людей, остатки большого доисторического кромлеха и другие свидетельства о жителях региона эпохи каменного века и последующих периодов.

Гобустанские петроглифы не раз исследовал известный норвежский ученый и путешественник Тур Хейердал, который признал имеющиеся здесь наскальные изображения лодок, древнейшими из известных в мире изображений пирог. Эти суда, похожие на древние скандинавские корабли, побудили его выдвинуть сенсационную гипотезу о родстве между норвежцами и азербайджанцами. Тур Хейердал пришел к выводу, что предки скандинавов - это переселенцы с территории Азербайджана.

Предметом интереса туристов является также каменная плита с латинской надписью, относящейся к I веку н. э., оставленной XII римским легионом императора Домициана, которая свидетельствует о пребывании здесь этого легиона.

Как правило, экскурсия в Гобустан начинается с посещения великолепного интерактивного музея, расположенного здесь же, после чего гости могут прогуляться по территории заповедника.  

Торжество высоких технологий

Музей Гобустанского государственного историко-художественного заповедника открылся в 2011 году после основательной реконструкции. Сегодня это современный интерактивный музейный комплекс, в фонде которого собрано свыше 100 тыс. археологических материалов.

В 2013 году Музей Гобустанского государственного историко-художественного заповедника вошел в число победителей конкурса «Лучший Европейский музей года», который проводится Европейским музейным форумом (European Museum Forum) и является одним из самых престижных конкурсов в мире в этой области.

У входа посетителей встречают петроглифы в форме хоровода «Яллы» (азербайджанский народный танец). В информационном центре музея посетители, используя сенсорный дисплей, могут получить подробную информацию на различных языках о заповеднике и устройстве музея, который разбит на тематические разделы.

Выставочная часть музея включает несколько залов: «Гобустан: всемирное культурное наследие ЮНЕСКО», «Природная среда Гобустана», «Путешествие во времени», «Археологические открытия в Гобустане», «Жизнь людей древнего периода», «Искусство древнего периода», «Смысл петроглифов», «Художники древнего периода Гобустана», «Петроглифы из глубины веков», «Звери и охотники», «Культурный ландшафт гобустанского наскального искусства». Уже одно их перечисление дает представление о том, насколько многообразна экспозиция музея.

Множество уникальных артефактов, орудий, относящихся к палеолиту, мезолиту и неолиту, анимационные представления, видеоматериалы позволяют туристам увидеть масштабы происходивших в Гобустане, начиная с раннего периода, природных изменений, географию человеческих поселений, ознакомиться с культурой и представлениями древних людей.

В музее действует также кинозал на 45 зрителей, где можно осуществить виртуальный полет в формате 3D над территорией заповедника. В распоряжении посетителей интерактивные стенды, просветительские и развлекательные игры, библиотека. Можно также подняться на смотровую площадку площадью 283 кв. м, где установлены два телескопа.

В комплексе функционирует зал заседаний, где созданы все условия для проведения различных конференций, мероприятий местного и международного значения, фотолаборатория и научно-исследовательский отдел.

Словом скучать в музее не придется. День, проведенный в Гобустане, надолго запомнится посетителям и позволит обогатить багаж знаний каждого, кто интересуется естествознанием.

Эмиль Эюбов

При подготовке материала использована информация с официального туристического портала Азербайджана azerbaijan.travel

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей

В БМА прошла международная конференция «Музыкальная культура Шуши: история и перспективы развития»

Еще один дзюдоист из Азербайджана стал чемпионом Европы

Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии

Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт»

В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

Азербайджанский таэквондист завоевал серебро на турнире в Эстонии

Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов - ЭКСКЛЮЗИВ

В Турции проходят многонациональные учения «Эфес - 2024»

На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

® Выгодное предложение смартфона от Nar

Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

Чемпионат Европы: один азербайджанский дзюдоист в финале, двое спортсменов претендуют на бронзовую медаль

Азербайджан готов поставлять нефть в Кыргызстан

Четырехкратный чемпион Европы: Стремлюсь к новым рекордам

Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

Тревожная нехватка наличных денег на Кубе усугубляет кризис у населения, уже истощенного инфляцией

Президент Монтенегро: Азербайджан дружественная нам страна

В Международном центре мугама состоится концерт джазового оркестра Big Band

В России арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокус Cити Холле»

Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

Министерство здравоохранения организовало в Сумгайыте флешмоб, приуроченный к 101-летию академика Зарифы Алиевой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Дмитрий Песков: Москва выступает за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией

Анчелотти рассказал о будущем Арды Гюлера

Впервые в истории спортивной гимнастики Азербайджана завоевана медаль чемпионата Европы

В России иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

В трех американских штатах бушует торнадо

Определились семьи, которые в ближайшее время будут переселены в село Сус Лачина

Крупный европейский аэропорт сократит контроль пассажиров до 3 секунд

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Завтра в Баку будет 31, в ряде районов – до 32 градусов тепла

Принятый в Великобритании законопроект о мигрантах привел к наплыву беженцев в Ирландию

Олимпийский огонь летних Игр-2024 в Париже передали организаторам Олимпиады

Военнослужащие Азербайджанской армии участвуют в международных морских соревнованиях в Италии

В Русском доме в Баку отметили Международный день танца

В Бакинском госуниверситете отметили 85-летний юбилей профессора Сархаддина Абдуллаева

Cостоялся «открытый микрофон» в рамках Литературного клуба Русского дома в Баку

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в Кыргызстан

Азербайджанские таэквондисты завоевали 6 медалей на Кубке Президента

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в Монтенегро

Национальная библиотека подготовила цикл материалов, посвященных заслуженному деятелю науки Зарифе Алиевой

Около десяти тысяч школьников соревнуются на олимпиаде на тему Западного Азербайджана

Цены на нефть на мировых биржах выросли

Чемпионат Европы: В последний день соревнования выступят три азербайджанских дзюдоиста

В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО ВИДЕО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане