Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Джокович внезапно убрал Маррея из своей команды

Джокович внезапно убрал Маррея из своей команды

Баку, 13 мая, АЗЕРТАДЖ

24-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Новак Джокович и его тренер Энди Маррей завершили сотрудничество.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, партнерство некогда принципиальных соперников выглядело многообещающе, но длилось всего полгода и получилось не слишком плодотворным.

«Спасибо, тренер Энди, за всю упорную работу, веселье и поддержку на корте и за его пределами в последние полгода. Я очень рад укрепить нашу дружбу», – написал Джокович в соцсетях.

«Благодарен Новаку за невероятную возможность поработать вместе. Спасибо его команде за всю их тяжелую работу в течение последних шести месяцев. Желаю Новаку всего наилучшего в оставшейся части сезона», — ответил Маррей.

Новак Джокович и Энди Маррей – одногодки. Обоим сейчас по 37 лет. Энди из-за регулярных травм был вынужден зачехлить ракетку раньше, попрощавшись с теннисом на Олимпиаде-2024. Трехкратный чемпион турниров «Большого шлема» недолго оставался вне пристального внимания медиа. Британец присоединился к команде Джоковича в конце прошлого года, чем удивил теннисное сообщество.

Маррей не являлся для Джоковича столь принципиальным соперником, как Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. Но на пике карьеры Энди создавал серьезные проблемы «Большой тройке». Маррей был первой ракеткой мира в течение 41 недели и выиграл две золотых медали ОИ, чего не делали даже Роджер, Рафа и Новак. Конкретно с Джоковичем он провел 36 матчей, что впечатляет, по теннисным меркам. Да, Энди серьезно уступал Новаку по личным встречам (11-25), однако в финалах статистика у британца вполне достойная (8-11). Среди прочего, Маррей побеждал Новака в решающих матчах US Open – 2012 и Уимблдона-2013.

Возможно, звучит утрированно, но Энди в значительной степени помешал Новаку выиграть 100 титулов за карьеру. У серба в коллекции до сих пор остается 99 трофеев. Маррей пытался помочь Джоковичу пробить вожделенную отметку в качестве его тренера.

Сезон-2024 Джокович посвятил цели наконец-то выиграть Олимпиаду, с чем успешно справился. Казалось, что в 2025-м Новак снова сосредоточится на ТБШ, мешая молодым Яннику Синнеру и Карлосу Алькарасу пополнять свое резюме новыми титулами мэйджоров. Ради этого он нанял тренером Маррея. Новак небезосновательно считал, что бывший принципиальный соперник отлично разбирается в теннисе и может дать ему дельные советы на пути к новым свершениям.

Маррей ездил с Джоковичем не на все турниры, поскольку после завершения карьеры хотел больше времени проводить с семьей. Но на самых крупных соревнованиях он появлялся и вроде как действенно помогал Новаку своими подсказками, что признавал сам серб.

Джокович показал приличный уровень игры на Australian Open – 2025. Серб довольно легко выбил Карлоса Алькараса в четвертьфинале, чего от него мало кто ожидал. В полуфинале с Александром Зверевым Новак смотрелся достойно, однако был вынужден сняться из-за травмы колена после первого сета.

Далее Джокович без особого настроя провел «пятисотник» в Дохе и «Мастерс» в Индиан-Уэллсе, вылетая в первых же встречах с Маттео Берреттини и Ботиком ван де Зандсхулпом соответственно. Но затем под руководством Маррея настроился на «Мастерс» в Майами, где дошел до финала. Джокович уступил 19-летнему чеху Якубу Меншику в решающем матче. Отчасти Новаку мешали проблемы с глазом. 100-й титул во Флориде он не взял, однако выступил на таком уровне, что это казалось лишь вопросом времени.

В игре Новака что-то разладилось после старта грунтовой части сезона, причем очень серьезно. Он сразу же уступил чилийцу Алехандро Табило в Монте-Карло, а затем отдал стартовый матч итальянцу Маттео Арнальди в Мадриде.

В столице Испании также стало ясно, что ментальное состояние Джоковича далеко от идеального. На вступительной пресс-конференции он прямо заявил, что ничего не ожидает от себя на этом турнире. Чуть позже на тренировке с Марреем он в очень грубой форме кричал ему, что устал от тенниса. А далее последовало вышеупомянутое невзрачное поражение от середняка Арнальди.

Джокович намекнул, что в этом году в последний раз приехал в Мадрид в качестве игрока. Затем он снялся с ныне проходящего «Мастерса» в Риме. Новак собирается выступить на «Ролан Гаррос», но уже не с Энди Марреем в качестве тренера. На Уимблдоне их тандем тоже не доведется увидеть, хотя это было бы очень интересно.

Вряд ли Джокович расстался с Марреем из-за недовольства его работой как тренера. Вероятно, дело в эмоциональном выгорании 37-летнего серба. Складывается ощущение, что Новак действительно устал от тенниса. Да, прямо сейчас он шестая ракетка, однако это не соответствует стандартам Джоковича. Новак словно понял, что больше не способен претендовать на выигрыш «Шлемов». Даже завоевание 100-го титула на «Мастерсе» выглядит проблематичным.

Будет не так уж удивительно, если Джокович уйдет из тенниса в конце сезона-2025. Конечно, он еще попытает силы на оставшихся ТБШ «Ролан Гаррос», Уимблдоне и US Open, но в случае неудачи наверняка решит завязать с видом спорта, занятие которым уже не приносит прежнего удовольствия.

Энди Маррей при этом получил ценный первый опыт как тренер, причем в команде величайшего теннисиста всех времен. Ближайшее время он наверняка намерен проводить с семьей и за игрой в гольф, однако позже вполне может вернуться к работе наставника. Например, решит помогать соотечественнику Джеку Дрейперу, который недавно ворвался в топ-5 рейтинга ATP и продолжает стремительно прогрессировать.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров 

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского союза побывали в Ханкенди

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Завершился VIII съезд партии «Ени Азербайджан»

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия

В БГУ отметили профессиональный праздник работников прокуратуры

Президент: В следующем году будут повышены минимальная заработная плата, пенсии и социальные пособия

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Таир Будагов: Партия «Ени Азербайджан» единогласно поддерживает политику Президента Ильхама Алиева

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

В Шуше состоялась встреча министров обороны Азербайджана и Турции

В Национальной библиотеке состоится семинар проекта МЕМИМ «Язык - основа нашей национально-культурной идентичности»

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 2 октября

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Институт Конфуция Университета языков удостоен награды «Лучший Институт Конфуция»

Министры обороны Азербайджана и Грузии обсудили в Шуше вопросы, представляющие взаимный интерес

В результате атак на российские регионы погиб один человек, восемь пострадали

Президент Ильхам Алиев: В предстоящие годы Великое возвращение будет идти еще более высокими темпами

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан превратился в очень серьезный геополитический фактор и фактор безопасности

Президент: Азербайджан – одна из редких стран, которая производит, добывает и экспортирует все виды энергоресурсов

Председатель Верховного суда Грузии посетила комплекс Ханкендинского суда

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы никогда не проявляли лицемерия по отношению к какой-либо стране

Президент Ильхам Алиев: Мы играем объединяющую роль для укрепления исламской солидарности

Президент Азербайджана: Идеологическая работа должна строиться на современном уровне

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

Президент: Мы должны выстраивать нашу внешнюю политику так, чтобы никто не вмешивался в наши дела

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что каждый патриотично настроенный азербайджанец гордится своим государством

В некоторых регионах идут ливни, гремят грозы

Президент Азербайджана: Одной из главных задач является наращивание нашей военной мощи

Стартовал второй день соревнований на Кубке мира по плаванию

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан – страна, заслуживающая большого уважения на международной арене

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Президент: Политический курс Великого лидера остается неизменным

Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе

Президент Ильхам Алиев: Возвращение Гейдара Алиева к власти было требованием народа

«Час дипломатии» в БГУ: встреча с руководителем Главного управления МИД по Ближнему Востоку и Африке

Президент Азербайджана: После славной Победы наша деятельность была направлена на полное восстановление территориальной целостности страны

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Нынешние власти Армении выступали с территориальными претензиями к нам

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

Председатель ПЕА: Впервые съезд проводится после того, как Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 5 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 5 долларов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Партия «Ени Азербайджан» является крупнейшей политической силой не только Азербайджана, но и Южного Кавказа

МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемыми нестабильными погодными условиями

В Шанлыурфе готовы к дальнейшему вкладу в сотрудничество Турции и Азербайджана

Новинки «Технофест»: самолет пятого поколения KAAN и ударный БПЛА ANKA III ВИДЕО

Новинки «Технофест»: самолет пятого поколения KAAN и ударный БПЛА ANKA III ВИДЕО

Состоялось 4-е заседание Совместной комиссии по содействию экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Хорватией