Эксперт: Средний коридор объединяет не только экономики, но и общества
Астана, 30 мая, АЗЕРТАДЖ
Международный форум «Астана» традиционно является одной из ведущих международных платформ в Центральной Азии для ведения содержательного диалога по ключевым вопросам современной повестки. Это важное пространство для обсуждения региональных и глобальных тем в политической, экономической, социальной и культурной сферах. Азербайджан активно использует возможности, предоставляемые форумом для донесения своих идей и позиций на международной арене в контексте глобальных трансформаций.
Об этом АЗЕРТАДЖ заявил директор аналитического центра STEM Орхан Ёлчуев на полях форума.
По его словам, текущий этап мирового развития характеризуется высокой степенью неопределенности.
«Сегодня мы наблюдаем переход от старого мирового порядка, утрачивающего актуальность, к новому, еще не сформированному. Этот вакуум порождает нестабильность и конфликты. В условиях глобальной турбулентности особую значимость приобретают форумы, способствующие анализу и осмыслению глубинных процессов. Они создают площадку для взаимодействия между политическими лидерами, экспертами и лидерами общественного мнения с целью предотвращения потенциальных конфликтов», - отметил собеседник агентства.
Коснувшись участия Азербайджана, Ёлчуев сообщил, что страна была представлена широкой делегацией, что свидетельствует о ее стремлении к активному диалогу.
Отдельное внимание директор центра STEM уделил развитию азербайджано-казахстанских отношений, указав, что сотрудничество между двумя странами стремительно развивается на всех уровнях. В этой связи он указал на особый характер отношений между лидерами двух государств, подчеркнув, что именно личные доверительные связи придают особую динамику и устойчивость всему комплексу азербайджано-казахстанского сотрудничества.
Эксперт акцентировал роль Среднего коридора как стратегической логистической артерии, соединяющей страны Южного Кавказа и Центральной Азии.
«Средний коридор играет ключевую роль в реализации совместных планов. Он объединяет не только экономики, но и общества, способствуя расширению взаимодействия в социальных, политических и культурных аспектах», - подчеркнул аналитик.
По его словам, логистическая инфраструктура обеих стран развивается синхронно и взаимодополняемо. «Развитие порта Алят в Азербайджане стимулировало строительство портов Актау и Курык в Казахстане, и наоборот. Без Алята не возникла бы необходимость в новых мощностях на восточном побережье Каспия. Это подтверждает системный характер региональной интеграции», - констатировал Ёлчуев.
Он также привлек внимание к особому значению, которое представляет сотрудничество в гуманитарной и образовательной сферах и которое в ближайшее время будет усилено.
«Сегодня при активной поддержке посольств Азербайджана в Казахстане и Казахстана в Азербайджане формируются новые направления взаимодействия. Посольства вносят значительный вклад в развитие двусторонней повестки и поддержание высокого уровня отношений», - заключил эксперт.
Эльшан Рустамов
собкор АЗЕРТАДЖ
Астана