Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Еще 38 семей поселились в селе Бейлик Лачинского района ОБНОВЛЕНО

Лачин, 31 мая, Айдын Яверзаде, АЗЕРТАДЖ

Семьи, прибывшие сегодня в село Бейлик Лачинского района с очередной группой переселенцев, поселились в своих новых домах.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, на этом этапе в село переселено 38 семей в составе 153 человек. Вновь прибывшие семьи были встречены в Лачинском районе представителями Специального представительства Президента Азербайджанской Республики и Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев. После встречи с семьями сотрудники Агентства по разминированию (ANAMA) предоставили им подробную информацию об опасностях мин и неразорвавшихся боеприпасов. Им посоветовали держаться подальше от неизвестных предметов, а в случае столкновения с подобными ситуациями – сообщать в соответствующие органы. Вновь переселившиеся жители села обосновались в своих домах.

В селе Бейлик созданы все условия для обеспечения занятости населения, построены различные объекты экономического, социального и бытового назначения, проложены внутренние дороги, линии электропередачи, связи, водоснабжения, обеспечена подача газа. Для освещения домов, социальных объектов и улиц в селе Бейлик используется зеленая энергия. Отметим, что в настоящее время в Карабахе и Восточном Зангезуре проживает более 40 тыс. человек. К ним, наряду с бывшими вынужденными переселенцами, относятся лица, работающие над реализацией проектов в этом регионе, а также выполняющие служебные обязанности в местных подразделениях отдельных государственных структур, занятые в возобновивших работу учреждениях здравоохранения, образования, культуры, туризма, промышленности и энергетики.

15:46

В соответствии с I Государственной программой Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики реализован очередной этап процесса переселения в село Бейлик Лачинского района, отправленные утром семьи достигли родного края.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, сегодня в село Бейлик прибыло 153 человека – 38 семей. Вновь прибывшие семьи вернулись на родную землю со слезами радости и понаблюдали за созданной здесь красотой. Вернувшиеся в родной край жители Бейлик поблагодарили Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиеву за всестороннюю государственную заботу о них. Они также выразили свою признательность доблестной Азербайджанской армии, героическим солдатам и офицерам, освободившим наши земли от оккупации, помолились за упокой души шехидов, отдавших свои жизни на этом пути, пожелали терпения их семьям. Для переселенных семей созданы все условия для размещения в домах, отстроенных заново в селе Бейлик по указанию главы государства.

Следует отметить, что на освобожденных от оккупации территориях в настоящее время проживают и работают более 43 тысяч человек, среди которых бывшие вынужденные переселенцы, вернувшиеся сюда в рамках обеспечения устойчивого расселения как одного из основных компонентов Великого возвращения, служащие государственного и частного секторов, а также получающие образование молодые люди.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Гяндже успешно завершился XV Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь»

Главные новости к этому часу

Реджеп Тайип Эрдоган: Долгосрочное урегулирование конфликтов возможно лишь с ведома и поддержки стран региона

В Габале награждены победители международных состязаний «Молодой спасатель»

Тюркская академия продолжает исследования древнетюркского наследия в Монголии

«Из села в город»: Продукция, выращенная в Восточном Зангезуре, выставлена на продажу в Баку - РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф призвал воспользоваться мирными договоренностями во благо всего региона

Ханкенди становится одним из основных туристических маршрутов страны – число туристов растет из года в год

Азербайджанские дзюдоисты, завоевавшие 10 медалей на чемпионате Европы, вернулись на Родину

Портфель ожидаемых инвестиций в проект Alatau City составляет около 4 миллиардов долларов США

Учёные из Швеции оценили пользу попкорна

Министерство: Ситуация с наблюдаемой на Абшеронском полуострове саранчой находится под контролем

В Имишли зарегистрировано землетрясение магнитудой 3,2

Азербайджанец, работающий в украинской полиции: Служба в условиях войны – это двойная ответственность

В воскресенье температура воздуха повысится до 36 градусов тепла

В рамках проекта «Квартал здоровья» в регионах переданы в пользование спортивные зоны

Зеленский подтвердил удар по нефтяной инфраструктуре порта близ Петербурга

Профессор Хатира Ахмедли: Богатая музыкальная школа Азербайджана подарит миру немало новых великих имен

Главные новости к этому часу

МЧС: При взрыве в жилом доме в Ясамальском районе один человек погиб, трое получили ранения

Президент Ильхам Алиев: Отрадно, что в последнее время отношения между Азербайджаном и Соединенными Штатами успешно развиваются, демонстрируя устойчивую восходящую динамику

Shahin Novrasli Festival-2026: Яркое открытие в ритмах Латинской Америки ВИДЕО

Shahin Novrasli Festival-2026: Яркое открытие в ритмах Латинской Америки ВИДЕО

В Отдельной общевойсковой армии проведен очередной учебный сбор с военнообязанными

Чемпионат мира: Пары 1/8 финала и расписание матчей

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Профессор Амруллах Мамедов: Благодаря политике Гейдара Алиева сформирована мощная кадровая база для развития Азербайджана

Редкий случай в Финляндии удивил орнитологов

Сохраб Собхани: Атмосфера высокой религиозной терпимости и толерантности в Азербайджане вызывает большое восхищение

Всемирный банк готов поддержать институциональные реформы в дорожном секторе Азербайджана

Премьер-министр Пакистана посетит Турцию

Участники «Недели Тюркского мира» приняли Ханкендинскую декларацию

Артисты из Латинской Америки: Мы очень счастливы быть в Баку на этом великолепном фестивале

Завершился цикл инфосессий, организованных для молодых представителей медиа в рамках Платформы энергодиалога

® В Ханкенди открылся Call-центр Банка ABB

Останки пропавшего без вести шехида Первой Карабахской войны Бахадура Кямалова захоронены в Кяльбаджаре

Председатель Милли Меджлиса приняла участие в церемонии прощания с Аятоллой Сейедом Али Хаменеи

Главные новости к этому часу

Останки пропавшей без вести 33 года назад Медины Бабаевой преданы земле в Кяльбаджарском районе

Разыскиваемый Интерполом человек задержан в Монтенегро - его экстрадируют в Азербайджан

Дильгам Ахмед: Экспозиция архива Али бека Гусейнзаде - важное событие 100-летия Первого тюркологического съезда

На апелляционном суде по жалобам граждан Армении рассмотрены ходатайства обвиняемых ВИДЕО

На апелляционном суде по жалобам граждан Армении рассмотрены ходатайства обвиняемых ВИДЕО

В Баку открылась выставка, посвященная Али беку Гусейнзаде

Финляндия ужесточает правила выдачи видов на жительство для борьбы с трудовой эксплуатацией

В крупнейшем аэропорту Анкары вводят ограничения на период саммита НАТО

В Баку будет создано предприятие по производству тест-китов и пластиковой упаковочной продукции медицинского назначения

В Нахчыване спрос на электроэнергию полностью обеспечен за счет возобновляемой энергии

Один из двух тонувших в море людей спасен, тело другого найдено

Ожидаются осадки, выпадет град, повысится водность в реках - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

В Швеции резко вырос спрос на месячные проездные после снижения цен

Дмитрий Медведев прибыл в Тегеран для участия в траурной церемонии

Необходим системный подход к решению проблемы ограничения доступа детей к соцсетям - МНЕНИЕ

Азербайджанец, написавший в 10 лет письмо оксфордскому профессору, сегодня учится в Лондоне  - ИНТЕРВЬЮ

Ученые объяснили, почему волны жары представляют опасность для здоровья

Элегантность, перешагнувшая через века: «Гюль дефтери» и рукоделия Хуршидбану Натаван

Начался полуфинальный этап шестого конкурса «Восхождение»

® Kapital Bank располагает крупнейшей сетью обслуживания в стране: 116 филиалов, 51 отделение и 1274 банкомата

Азербайджан занял первое место среди 32 стран по объему инвестиций в транспортную инфраструктуру

Стоимость экспорта из Азербайджана в Турцию составила 1,39 миллиарда долларов

Продолжается визит делегации Национального университета обороны Турции

В Ханкенди организована очередная выездная акция медицинского обследования

® Акушер-гинеколог Центрального таможенного госпиталя успешно провел операцию в рамках сессии «Живая хирургия»

Рассмотрены вопросы развития академического сотрудничества между Казахстаном и Азербайджаном

Азербайджанские борцы примут участие в чемпионате Европы

Жара в Европе лишает швейцарские ледники защитного снежного покрова

Азербайджанский китаевед в интервью Синьхуа рассказал о роли коммунистической партии в развитии современного Китая

Съемки фильма «Молла Насреддин: Друг моих трудных дней» продолжаются в Узбекистане

Агентство: 104 гражданина Азербайджана получили право на учебу в Венгрии

Афганистан впервые включен в список наиболее игнорируемых кризисов мира

® Azercell способствует развитию цифровых навыков людей старшего поколения

Открытие спасательного пункта на пляжах «Бильгя» и презентация новой техники ВИДЕО

Открытие спасательного пункта на пляжах «Бильгя» и презентация новой техники ВИДЕО

Афганские фермеры страдают от нехватки рынков сбыта

РФ запустила по Киеву и области за полгода 280 баллистических ракет

Останки пропавшего без вести шехида Первой Карабахской войны Мойсюма Алиева преданы земле в Физули ВИДЕО

Останки пропавшего без вести шехида Первой Карабахской войны Мойсюма Алиева преданы земле в Физули ВИДЕО

® Nar провел тренинги по маркетингу и карьерному развитию для студентов в Гяндже

В Казахстане началось строительство новой электростанции мощностью 700 МВт

Обнародован объем природного газа, экспортированного на сегодняшний день в Турцию по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум

Шехид Первой Карабахской войны Рауф Ахмедов похоронен в Геранбое ВИДЕО

Шехид Первой Карабахской войны Рауф Ахмедов похоронен в Геранбое ВИДЕО

Азербайджанские атлеты примут участие в чемпионате Балкан

Какие вопросы будут обсуждаться на очередном заседании Милли Меджлиса?

Завтра в некоторых регионах ожидаются осадки

Останки пропавшего без вести шехида Даяната Мусаева преданы земле в Уджаре ВИДЕО

Останки пропавшего без вести шехида Даяната Мусаева преданы земле в Уджаре ВИДЕО

Спутники и нейросети помогли составить первую глобальную карту морских лугов

«Окно Трампа» на Южном Кавказе – обзор статьи в европейском издании

® AccessBank организовал тренинг для женщин-предпринимателей в Карабахе

Глава Рыльского района Курской области пострадал при подрыве автомобиля

Сегодня отмечается Международный день отказа от полиэтиленовых пакетов

Международная Букеровская премия переименована

Тараканы-киборги когда-нибудь могут помочь спасти жизни - ученые

«АзерЭнержи» строит в Ханкенди и Агдере 110-киловольтные подстанции

Главные новости к этому часу

Транзитом через Азербайджан осуществлена еще одна поставка в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена еще одна поставка в Армению ВИДЕО

Пенитенциарная система Молдовы рискует рухнуть из-за массового дефицита кадров

В Пакистане погибло 40 человек в результате падения автобуса

Президенту Республики Беларусь Его превосходительству господину Александру Лукашенко

Министр Рашад Набиев проинформировал посланника генерального секретаря ООН о реформах в сфере безопасности дорожного движения в Азербайджане

Премьер-министр Молдовы ушел в отставку из-за принципов и убеждений

Wizz Air запускает прямые рейсы между Баку и Братиславой

Олександр Мищенко: Украинско-азербайджанское сотрудничество всецело соответствует стратегическому партнерству

На мировом рынке серебро подорожало ВИДЕО

На мировом рынке серебро подорожало ВИДЕО