Фотограф Орхан Асланов: Синтез искусства и технологий формирует будущее мира - Интервью
Баку, 2 октября, Парвана Гафарова, АЗЕРТАДЖ
Искусственный интеллект кардинально меняет мир фотографии и открывает новые возможности, но при этом несет и определенные риски для традиционного творчества. Я считаю, что искусственный интеллект позволит быстрее и удобнее создавать изображения, однако при этом теряется живое общение между фотографом и моделью, зрительный контакт и уникальный человеческий взгляд. Несмотря на технологические изменения, я уверен, что документальная, жанровая и портретная фотография сохранит свое значение, а искусство фотографа будет адаптироваться к новым инструментам, сохраняя личное видение и эмоциональную глубину в каждом кадре.
Об этом в эксклюзивном интервью АЗЕРТАДЖ сказал член жюри на выставке «Устойчивое будущее: Искусство и инновации для планеты», проходящей в рамках Бакинской недели климатических действий, фотограф и инфлюэнсер Орхан Асланов.
- Каковы ваши впечатления от выставки? Уже выбрали для себя какие-то работы?
- В Баку стоит замечательная погода. Это символично, ведь мы любим природу, любим экологию. Сегодняшнее мероприятие я бы назвал «синтез живописи и технологий». С одной стороны, здесь представлены проекты молодых ребят, инновационные идеи, которые в будущем могут кардинально изменить мир. Я аплодирую этим юным авторам стоя - это невероятно важно видеть и слушать.
С другой стороны, у нас искусство, живопись. Это мечтатели, путешественники, и это тоже прекрасно. Мы с жюри уже выбрали три работы, все они будут награждены. В целом мероприятие получилось красивым и очень успешным. Благодарю организаторов и, конечно, руководство Центра Гейдара Алиева.
- А какие следующие шаги молодежь может предложить в таком синтезе технологий и искусства?
- Искусство должно всегда жить. Но я думаю, что оно будет особенно гармонично смотреться тогда, когда технологии выполнят свою миссию - сделают мир чище и безопаснее. Тогда живопись станет прекрасным дополнением к этой картине.
- Как вы относитесь к влиянию искусственного интеллекта на фотографию? Используете ли вы его?
- Искусственный интеллект кардинально изменит фотографию. К сожалению, этот процесс неизбежен. Фотография живет уже больше ста лет, но теперь она вступает в новую фазу. Думаю, останется больше документальная, жанровая и портретная фотография. Но в целом искусственный интеллект сильно повлияет на эту сферу.
Сегодня люди ценят удобство и время. Легче создать портрет в приложении с помощью искусственный интеллект, чем идти к фотографу. Это действительно проще. Но при этом мы теряем живое общение, зрительный контакт между фотографом и моделью. С точки зрения бизнеса это может быть выгодно, но с точки зрения человечности - нет.