Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Гейчай: XII Гранатовый фестиваль отличался разнообразием и содержательностью мероприятий

Гейчай, 3 ноября, Шахназар Баширов, АЗЕРТАДЖ

XII Гранатовый фестиваль, организованный 3 ноября Министерством культуры и туризма совместно с Исполнительной властью Гейчайского района при финансовой поддержке ОАО «AzNar», значительно отличался от предыдущих разнообразием и содержательностью мероприятий.

Грандиозный гранатовый фестиваль с участием представителей государства и правительства, депутатов Милли Меджлиса, послов зарубежных стран в Азербайджане, представителей международных организаций и диаспоры, местных и зарубежных бизнесменов, в целом, почти 30 тысяч человек, одновременно превратился в наглядную демонстрацию наших обычаев и традиций.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале гости и представители общественности почтили память великого лидера Гейдара Алиева и возложили цветы к памятнику гениальному руководителю.

Участники гранатового фестиваля были встречены на проспекте Гейдара Алиева под звуки музыки. Гостям были розданы гранатовые соки производства местных предприятий. Главный герой фестиваля Гранатовый принц приветствовал гостей на площади, пожелал нашему народу процветания и достатка.

В исполнении ханенде были представлены народные песни, посвященные гранату. Участники мероприятия ознакомились с выставкой продукции, изготовленной из гранатов жителями более 30 сел района.

На фестивале, который продлится два дня, выступили глава Исполнительной власти Гейчайского района Мехти Салимзаде, заместитель министра культуры и туризма Назим Самедов. Было отмечено, что организованный уже в 12-й раз праздник урожая имеет большое значение с точки зрения развития плодоводства и туризма в Гейчае. Гранатовый праздник, вызвавший большой интерес как у местного населения, так и гостей нашей страны, еще раз доказывает, что Азербайджан сохраняет свое культурное наследие, обычаи и традиции. Этот праздник служит также пропаганде Азербайджана в мире. Благодаря гранатовому празднику, который освещается местными и зарубежными медиа, наша страна с каждым годом привлекает интерес все большего числа туристов.

В выступлениях было подчеркнуто, что гранатоводство является экономически прибыльной отраслью, говорилось о большом значении гранатов для здоровья человека. Было отмечено, что сок и кожура граната используются при лечении почти 20 заболеваний. В этом году в гранатовых садах Гейчая выращен богатый урожай. По предварительным подсчетам, будет собрано около 50 тысяч тонн гранатов. 60 процентов прошлогоднего урожая было поставлено на рынки России, Украины и Грузии. В районе принимаются меры по выращиванию продуктивных сортов гранатов, принимаются меры по созданию новых садов. За последние 4 года на площади 250 гектаров созданы новые гранатовые сады. В садах в основном высажены сорта «Гюловша», «Велес», «Шанди», «Ширин», «Бала Мурсал». С каждым годом расширяют свои возможности и производственные предприятия.

С интересом были восприняты организованная на площади книжная выставка, представленные здесь ручные работы, образцы древних ремесел, зрители аплодисментами встречали сменяющие друг друга выступления спортсменов, танцевальных и музыкальных групп, хоровых коллективов.

В рамках фестиваля состоялась церемония открытия памятника «Гранат», созданная при поддержке ОАО «AzNar», проведен республиканский конкурс «Самая красивая девушка-гранат». Среди девушек, вышедших на подиум в национальных костюмах, первое место заняла Шовкет Асадуллаева. Владелец ОАО «AzNar» Фархад Ахмедов вручил ей премию в размере 5000 манатов. Денежные премии были вручены также участницам, занявшим второе и третье места.

Была организована поездка группы местных и зарубежных гостей в ОАО «AzNar», им рассказали о производственном процессе на заводе и достигнутых им успехах.

На праздничном мероприятии гости, подходя к выставочным столам, пробовали изготовленную из гранатов продукцию, в том числе гранатовое варенье, гранатовое вино, гранатовый сок, а также несравненные образцы национальной кухни - плов, испеченный в тендире хлеб, лаваш, кутабы, различные сладости. На фестивале прозвучали стихи и песни, посвященные гранату, аплодисментами были встречены выступления коллективов художественной самодеятельности района, ашугов, куплетистов, канатоходцев, учащихся музыкальной школы. На проспекте Гейдара Алиева состоялись выступления спортсменов, вокальных и танцевальных групп, были организованы различные культурно-развлекательные программы.

В заключение был показан концерт с участием известных мастеров искусства Азербайджана состоялся фейерверк.

Фестиваль продлится до 4 ноября. В этот день в парке Гейдара Алиева будут организованы ярмарки-продажи гранатов и гранатовой продукции, продемонстрированы различные фигуры, изготовленные из гранатовых зерен. Кроме того, на Гейчайском городском стадионе состоится матч между футбольными командами «AzNar» и «Нефтчи» за «Гранатовый кубок».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Ведущий вуз региона: БГУ провожает новых выпускников

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»

Трамп отменил запланированные атаки на Иран: В ближайшее время будет объявлена дата подписания соглашения

Баскетболистка сборной Азербайджана возглавила мировой рейтинг