ГЕЙДАР АЛИЕВ - ВЕЛИКАЯ ЛИЧНОСТЬ, КОТОРАЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НЕ ТОЛЬКО АЗЕРБАЙДЖАНУ, НО И ВСЕМУ МИРУ
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 7 мая в Союзе театральных деятелей состоялась презентация фильма «Особое назначение», 10-й серии эпопеи «Гейдар Алиев», которую снял лауреат государственной премии, заслуженный деятель искусств, режиссер, сценарист Вагиф Мустафаев.
В мероприятии приняли участие ответственные работники Исполнительного аппарата Президента, депутаты Милли Меджлиса, министры, деятели литературы, культуры и искусства, представители общественности.
Министр культуры и туризма Абульфас Гараев коротко проинформировал о творчестве Вагифа Мустафаева, рассказал о фильме «Гейдар Алиев».
Выступивший на мероприятии заместитель председателя постоянной комиссии Милли Меджлиса по региональным вопросам Фаттах Гейдаров говорил о славном жизненном пути общенационального лидера Гейдара Алиева, его неоценимых заслугах перед азербайджанским народом. Он отметил, что треть века судьбоносного периода истории Азербайджана неразрывно связаны с именем этой великой личности. За этот период Гейдар Алиев самоотверженно провел свой народ сквозь череду тяжелейших испытаний, добился общественно-политического, экономического, культурного и духовного прогресса в стране. Ф.Гейдаров отметил, что независимый Азербайджан - главное произведение Гейдара Алиева.
Выступившие на мероприятии другие ораторы заявляли, что деятельность создателя и архитектора нашего независимого государства Гейдара Алиева является для них примером, говорили о всенародной любви к великому руководителю.
Вагиф Мустафаев рассказал, что фильм «Особое назначение» снят на основе 18-минутного историко-документального фильма-хроники, что в период работы над фильмом, в котором отражена деятельность Гейдара Алиева по контролю за строительством Байкало-Амурской Магистрали /БАМ/, его непосредственном участии в воплощении этого грандиозного проекта, режиссер прежде всего стремился отразить свойственные этому великому человеку стойкость, мужество и терпение, проявляемые в непростых, подчас тяжелых ситуациях.
Режиссер рассказал, что за 3 года съемок 10-серийной киноэпопеи «Гейдар Алиев» он получал удовлетворение от результатов своего труда. Очень интересно было беседовать со старыми знакомыми и друзьями Гейдара Алиева и записывать эти разговоры на пленку, вести поиск архивных материалов и частных коллекций.
Вагиф Мустафаев подчеркнул, что Гейдар Алиев - великая личность, которая принадлежит не только Азербайджану, но и всему миру, и это главное, о чем он хотел рассказать в своем фильме. Режиссер отметил, что 9 серий фильма со свойственным ему живым интересом смотрел сам незабвенный Гейдар Алиев.
В заключение участники мероприятия посмотрели новый фильм.