Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Главные события Кубка африканских наций-2022

Главные события Кубка африканских наций-2022

Баку, 9 февраля, АЗЕРТАДЖ

На днях отгремел очередной розыгрыш КАН, который помимо чисто футбольных вещей подарил нам еще и традиционную коллекцию самых разнообразных курьезов. Давайте вспомним самые главные из них.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Дикая ошибка голкипера Кот-д'Ивуара - один из главных фаворитов турнира сошел с дистанции уже на стадии 1/8 финала, уступив путевку в следующий раунд Египту в серии послематчевых пенальти, но группу парни с Берега Слоновой Кости прошли очень уверенно, набрав 7 очков из 9 возможных.

Единственная потеря драгоценных пунктов случилась во втором туре во встрече со Сьерра-Леоне. Ивуарийцы открыли счет усилиями Себастьена Аллера, затем Ноа Камара мощным ударом под перекладину его сравнял, но на 65-й минуте Николя Пепе удался классный удар в дальний угол.

Кот-д'Ивуар имел еще парочку моментов и спокойно вел матч к своей победе, но в компенсированное ко второму тайму время необъяснимую ошибку допустил вратарь "слонов" Бадра Али Сангаре, в простой ситуации подаривший мяч сопернику. Альхаджи Камара был точен.

Удивительный арбитр, запутавшийся во времени

Матч Туниса и Мали на групповом этапе не предвещал ничего выдающегося, таковым он по итогу и стал в игровом плане (0:1), но запомнится всем надолго благодаря чудачествам замбийского рефери Жанни Сиказве.

Еще по ходу встречи он несколько раз обращался к ВАРу на предмет потенциальных пенальти, а в самой концовке, на 86-й минуте, решил почему-то закончить игру и дать финальный свисток.

Негодование команд-участниц несколько отрезвило Сиказве, возобновившего поединок, однако далее он решил выписать очень спорную красную карточку форварду малийцев Эль-Билалю Туре. Помощники арбитра настаивали на желтой, но он был непреклонен.

Самое смешное, что после фэйла с финальным свистком за четыре минуты до конца основного времени реф не остановился, окончательно закончив матч на отметке в 89 минут и 48 секунд.

Можно только гадать, что бы сделали с незадачливым рефери, который, между прочим, работал на ЧМ-2018, если бы до него добралась разъярённая толпа.

Неправильный гимн Мавритании

В поединке Мавритании и дебютанта Кубка Африканских Наций Гамбии (к слову, сразу же вышедшей в плей-офф турнира!) футбола традиционно оказалось мало, зато перед стартовым свистком очередную оплошность допустили организаторы.

Дело в том, что они трижды кряду включали неправильный гимн мавританцев, в итоге исполнив лишь национальную песню гамбийцев, так что первым пришлось исполнять гимн собственными силами.

Странная пресс-конференция

В одном из четвертьфиналов КАН-а должны были схлестнуться открытие турнира Буркина-Фасо и Тунис.

Во время предматчевой пресс-конференции тунисцев в зал ворвался неизвестный человек, собрал микрофон и другую технику, после чего отправился восвояси.

После выяснения подробностей этого инцидента оказалось, что оргкомитет турнира арендовал аппаратуру у компании, членом которой был упомянутый выше незнакомец, однако не заплатил за их эксплуатацию. Таким образом, компания решила возместить отсутствие средств, читай, попросту выставил оргкомитет клоунами на весь мир в этой ситуации. Вы можете представить себе нечто подобное на том же чемпионате Европы?!

Уникальный поединок Камеруна против Коморских островов

Поединок 1/8 финала между хозяевами турнира и Коморами запомнился рядом удивительных обстоятельств.

Во-первых, из-за ковида у всех трех вратарей в заявке последним пришлось ставить в ворота полевого игрока. Подобная честь выпала защитнику Аяччо Шакеру Аль-Хадуру, рост которого критически низкий для игрока этого амплуа - всего 175 см.

Помимо ряда корявых, но эффектных сэйвов, позволивших его команде до последнего держаться в строю в матче с фаворитом даже вдесятером (удаление уже на 7-й минуте заработал Наджим Абду!), он все-таки пропустил два мяча от Карла Токо Экамби и Венсана Абубакара, а в ответ его товарищи забили лишь однажды, но Коморы все равно могут гордится собой!

Всего шесть допущенных ударов в створ своих ворот при подобных обстоятельствах - дорогого стóит!

Если бы еще в организационном плане они делали все под стать самоотверженности и результатам на поле - цены б им не было, а то подобные методы решения проблемы с игровым номером для Аль-Хадура выглядят настоящим пережитком прошлого.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Главы МИД России и Турции обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Состоялась рабочая встреча между помощником Президента Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

В Венгрии рекордный урожай фруктов

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Участники международной конференции посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны и памятник турецким воинам

Восстанавливается инфраструктура на 25 автомобильных дорогах, поврежденных в результате селевых потоков

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели

Циклон несёт в Европу сильные ливни: службы готовятся к непогоде

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг