Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Главный стратег McLaren о гонке в Имоле

Главный стратег McLaren о гонке в Имоле

Баку, 23 апреля, АЗЕРТАДЖ

Гран-при Эмилии-Романьи прошел по весьма захватывающему, если не сказать драматичному сценарию, и для McLaren все завершилось подиумом Ландо Норриса и 6-м местом Даниэля Риккардо, благодаря чему команда заработала немало очков.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, после гонки в Имоле главный стратег McLaren Рэнди Сингх прокомментировал наиболее важные тактические ходы, которые позволили Ландо финишировать третьим. Их было три: решение проинструктировать гонщиков поменяться позициями, быстрый пит-стоп Норриса и правильный выбор резины перед рестартом гонки, приостановленной красными флагами.

Но началось все с выбора шин перед стартом гонки, поскольку начался дождь, и было неясно, будет ли промежуточная резина достаточно эффективна. Проехав круг от боксов до стартового поля, Норрис и Риккардо не были уверены в этом на 100%, поскольку на участке между 5-м и 8-м поворотами на асфальте было много воды, и там начиналось явное аквапланирование.

Рэнди Сингх: «Это было очень непростое решение, а недостаток информации его только осложнял. После круга от боксов до стартового поля мы не понимали, как будет меняться состояние покрытия трассы в следующие полчаса. Оставалось только ориентироваться на данные метеорадара и метеостанций, расположенных на трассе.

Пришлось исходить из наших предположений, поскольку мы не видели, какие условия реально ожидают гонщиков. Это было 50/50, и по ряду причин мы склонялись к тому, чтобы поставить на машины резину Intermediate, ведь если нет сильного дождя, когда поедут машины, трасса начнет подсыхать.

Тем не менее, перед гонкой мы все довольно сильно нервничали. Мы были готовы стартовать на промежуточной резине, но не знали, чего ожидать от соперников. Поскольку определиться было трудно, ожидалось, что какие-то машины будут на резине для сильного дождя.

Еще утром мы обсуждали возможность обмена позициями между нашими гонщиками, и лично я не исключал, что такая ситуация может возникнуть. Так что мы были к ней готовы и заранее прикинули, в каких обстоятельствах можем так поступить. Даниэль и Ландо участвовали в обсуждении, так что у нас сложился план, как действовать в случае необходимости.

Мы видели, что Ландо быстрее, и ответственность за такое решение в основном была возложена на меня и гоночного директора Андреа Стелла. Для того, чтобы его принять, потребовалось не больше минуты, после чего пилоты и их гоночные инженеры отлично сработали, его выполняя. Благодаря этому нам удалось добиться более высокого результата, чем в ситуации, если бы мы действовали иначе, и Даниэль нам в том помог, поэтому подиум Ландо в какой-то мере и его заслуга.

Мы не были в числе первых, кто перешел на слики, мы не стали торопиться, и это был наш сознательный выбор, поскольку не хотелось идти на излишний риск, ведь так можно упустить шанс на высокий результат. В тех обстоятельствах мало понимать, что слики позволят ехать быстрее - важно было оценить реальную степень риска. Гонщикам предстояло пилотировать на трассе, все еще мокрой после дождя, поэтому безопаснее было несколько оттянуть пит-стоп».

Ландо повезло, ему удалось опередить Серхио Переса на пит-лейн, хотя до пит-стопа он был в 13,149 секунды позади мексиканца, однако тому ещё предстояло отбыть 10-секундный штраф. Кроме того, в Red Bull Racing также решили поменять на его машине руль во время остановки в боксах. Всё это, плюс отличная скорость Ландо на круге, предшествовавшем пит-стопу, и быстрая работа механиков McLaren позволила ему опередить соперника.

«Мы понимали, что потенциально такая возможность была, ведь перед пит-стопом мы были в 12-13 секундах позади, а Перес получил 10-секундный штраф, - прокомментировал Сингх. - Из-за того, что на его машине еще и руль меняли, шансы заметно выросли, тем не менее, все зависело от действий Ландо и слаженной работы механиков».

На 32-м круге произошло столкновение машин Валттери Боттаса и Джорджа Расселла, после чего гонка была приостановлена красными флагами. До финиша оставалось 29 кругов, и команда должна была принять очередное непростое решение.

«Хуже всего в ситуации с красными флагами было то, что нам предстояло принять ещё одно сложное решение, - продолжил главный стратег McLaren. - Шины Medium позволяли без проблем добраться до финиша, но у нас остались только прикатанные комплекты, к тому же всегда непросто довести их до оптимальной температуры, причём сделать это надо быстро.

А мягкие шины, наоборот, уже были подготовлены, находились в термочехлах, и прогреваются они быстрее. Кроме того, о том, каким будет рестарт, вы узнаете уже после того, как резина установлена на машину. Стартовать на Soft лучше, и даже при старте с хода они эффективнее работают на первых кругах. Поэтому вопрос был в том, хотим ли мы получить преимущество на старте и попытаться отыграть позицию, но быть готовыми к тому, что ближе к концу гонки могут начаться проблемы - или всё-таки мы хотим поставить комплект Medium?..»

В команде пошли на смелый шаг: поставили прикатанный комплект Soft. На рестарте Ландо опередил Шарля Леклера, но к концу гонки у обоих гонщиков McLaren резина была уже далеко не в лучшем состоянии. На последних кругах Норрис пропустил Льюиса Хэмилтона, однако всё-таки смог сдержать натиск Леклера и подняться на подиум.

«Думаю, Льюис в любом случае обогнал бы Ландо, вне зависимости от выбора резины, но именно благодаря ставке на Soft мы смогли финишировать в первой тройке - а также за счет отличной работы Норриса с резиной и его умению держать оборону, - подытожил Сингх. - Он отлично справился с задачей, это нельзя недооценивать. Когда в подобной ситуации тебя обгоняет один из соперников, невероятно трудно не позволить остальным машинам тебя опередить. Думаю, Ландо продемонстрировал настоящую зрелость и мастерство и за счет этого удержался на третьем месте».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль»

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit

Страны СНГ проведут переписи населения в сроки, максимально близкие к 2030 году

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Садыр Жапаров пригласил лидеров СНГ на Глобальный горный саммит в Бишкеке в 2027 году

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

В Польше задержали подростков после нападений с ножом в школах

В городе Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Экс-футболист «Баварии»: «Сабаху» будет сложно обыграть дортмундскую «Боруссию» – ЭКСКЛЮЗИВ

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Туристический потенциал Азербайджана продемонстрирован в трех городах Польши

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Важно сохранять Каспий пространством мира, стабильности и конструктивного партнерства ВИДЕО

Каспийский экологический саммит обуславливает необходимость нового этапа пятистороннего сотрудничества АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

Нави Пиллай удостоена Нобелевской премии мира

® Знакомьтесь с нашими врачами! Мирджалал Казими — профессионал в области трансплантации органов

® PASHA Bank поддерживает развитие молодежи из уязвимых социальных групп

В Баку проходит учебный курс НАТО

Качество воздуха в Сингапуре признано «очень нездоровым» из-за лесных пожаров

В Армении планируют повысить предельный возраст призыва на военную службу

Туристические возможности Азербайджана представлены в четырех городах Турции

В городе Туркменбаши состоялось заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Сбербанке отметили тренд на ухудшение финансового состояния компаний

Главные новости к этому часу   

Летопись Отечественной войны: 9 октября

В Калужской области при атаке БПЛА ранены девять человек

В Эстонии растут кражи топлива

Финляндия вводит тест на гражданство

Ученые стран Каспийского региона обсудили экологические проблемы моря в Актау

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Франция направила три тысячи учителей на замену после протестов школьников

Глава МВД Турции заявил о значимости международного сотрудничества в борьбе с преступностью

® Сотрудник Центрального таможенного госпиталя награжден благодарностью

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

Сотрудничество между Азербайджаном и СНГ: Основные направления и перспективы АНАЛИТИКА

США будут вести прямую трансляцию расстрела стрелка в Форт-Худе

Пашинян: Азербайджанская железная дорога используется для перевозки грузов в Армению, предстоит реализация проекта TRIPP

® Kapital Bank расширил доступ к зарубежному инвестиционному рынку благодаря размещению облигаций

® Предприниматели смогут подписывать документы на портале Etender.gov.az с SİMA İmza

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Азербайджан также готов принять на себя председательство в СНГ в 2028 году ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Зелим Коцоев сегодня вступит в борьбу на чемпионате мира

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

9 октября отмечается Всемирный день почты

Возрастающая роль Азербайджана в СНГ: Саммит в Авазе определяет новый этап сотрудничества

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в заседании Совета глав государств СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Мы надеемся, что усилия Президента Трампа по обеспечению прочного мира в нашем регионе получат должное признание при принятии решения о присуждении Нобелевской премии мира в этом году

Сахиба Гафарова председательствовала на координационном совещании Парламентской сети Движения неприсоединения в Танзании

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Фестивалем национальных блюд стран-участниц СНГ ВИДЕО

Бакинская инициативная группа выступила с заявлением в связи с продолжающимися протестами во Франции