Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Гран При Абу-Даби Ф-1: Ферстаппен - Боттас - Хэмилтон

Гран При Абу-Даби Ф-1: Ферстаппен - Боттас - Хэмилтон

Баку, 14 декабря, АЗЕРТАДЖ 

Сезон 2020 года стартовал в июле, а финишировал в середине декабря, уместив 17 Гран При в пять с половиной месяцев. Судьба чемпионского титула и Кубка конструкторов определилась досрочно, но борьба за остальные позиции продолжалась - интриг в финальной гонке было достаточно.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, главная из них была связана с третьим местом в Кубке конструкторов. Победа и подиум на прошлом этапе в Сахире позволили Racing Point подняться на третье место, но в Абу-Даби Серхио Перес получил штраф за замену элементов силовой установки и стартовал последним, а Лэнс Стролл уступил в квалификации гонщикам команды McLaren, которая отставала от Racing Point всего на десять очков - и получила шанс отыграться.

На финальном этапе в борьбу вернулся Льюис Хэмилтон, пропустивший прошлый Гран При из-за Covid-19. В последний момент тест дал отрицательный результат, Льюису разрешили покинуть Бахрейн, потом он сдал тест в Абу-Даби - и был допущен в паддок. Заменявший его Джордж Расселл вернулся в Williams.

В субботу Макс Ферстаппен выиграл квалификацию, завоевав первый поул в сезоне - на решающем круге он опередил Боттаса на 25 тысячных. Хэмилтон показал третье время - вся первая тройка уместилась в 86 тысячных!

Этап в Абу-Даби стал последним для Renault и Racing Point - в следующем году они сменят название на Alpine и Aston Martin. Завершал карьеру в Формуле 1 Кевин Магнуссен, а у Даниила Квята, Алекса Элбона и Серхио Переса не было контракта на следующий сезон. Этап стал последним для Себастьяна Феттеля в Ferrari, Даниэля Риккардо в Renault и Карлоса Сайнса в McLaren - все они в 2021-м сменят команды. Этап стал последним для исполнительного директора Формулы 1 Чейза Кэри - с 1 января его сменит Стефано Доменикали. Кэри получил на память шлем с автографами всех гонщиков.

Парад пилотов в этом году не устраивают, но традицию общей фотографии решили поддержать - первой в истории групповой фотографии гонщиков в масках и на дистанции. Непростой сезон 2020 года становился частью истории, все мы надеемся на лучшее в 2021-м.

В Pirelli привезли в Абу-Даби самые мягкие шины - в роли Hard, Medium и Soft использовались составы С3, С4 и С5. Шины Soft быстро теряли эффективность, команды старались не использовать их на дистанции. Норрис, Элбон, Квят, Стролл и Гасли стартовали на Soft, Риккардо, Феттель, Перес, Магнуссен - на Hard, остальные выбрали Medium.

Ферстаппен и Боттас начинали гонку с первого ряда стартового поля, Хэмилтон и Норрис - со второго, Элбон и Сайнс - с третьего. Даниил Квят опередил в квалификации напарника по команде и стартовал седьмым.

На старте обошлось без инцидентов. Ферстаппен сохранил лидерство. Окон опередил Гасли, стартовавший последним Магнуссен отыграл три позиции.

Первая десятка на 2-м круге: Ферстаппен -Боттас - Хэмилтон - Норрис - Элбон - Сайнс - Квят - Стролл - Окон - Гасли.

Ферстаппен оторвался от Боттаса, обезопасив себя от атаки, Хэмилтон отставал от напарника. Пелотон растянулся.

Пересу быстро отыграться не удалось. На 3-м круге он опередил Фиттипальди, а на 5-м - Магнуссена и Расселла, поднявшись на 17 позицию.

На 7-м круге Элбон опередил Норриса в борьбе за четвертое место.

На 8-м круге Стролл опередил Квята в борьбе за седьмое место. Перес опередил Райкконена в борьбе за 14-е.

На 10-м круге Серхио Перес остановил машину из-за отказа силовой установки и сошел с дистанции, разочарованно жестикулируя. Объявили режим виртуальной машины безопасности, потом выехала реальная.

Все, кроме Риккардо, Феттеля, Леклера и Джовинацци заехали в боксы и сменили резину. Сайнс медленно ехал по пит-лейн перед сменой шин, сдерживая ехавшего следом Стролла - стюарды рассмотрели этот инцидент после гонки, но не нашли нарушений.

Первая десятка на 11-м круге: Ферстаппен - Боттас - Хэмилтон - Элбон - Риккардо - Норрис - Феттель - Леклер - Сайнс - Стролл.

На 14-м круге объявили рестарт. Ферстаппен сохранил лидерство. Сайнс опередил Леклера в борьбе за восьмое место.

На 15-м круге Окон обогнал Джовинацци в борьбе за 12-е место.

На 16-м круге Стролл опередил Леклера, но Шарль вернул позицию. На 19-м круге Стролл вышел вперед.

На 20-м круге Гасли опередил Леклера в борьбе за десятое место.

Первая десятка на 21-м круге: Ферстаппен - Боттас - Хэмилтон - Элбон - Риккардо - Норрис - Сайнс - Феттель - Стролл - Гасли.

На 22-м круге Окон обогнал Леклера - и Шарль свернул в боксы, сменив резину. Монегаск вернулся 19-м - и сразу провел несколько обгонов.

На 30-м круге Гасли обогнал Стролла в борьбе за девятое место.

На 32-м круге Гасли обогнал Феттеля в борьбе за восьмое место.

На 33-м круге Магнуссен сменил резину.

На 36-м круге Леклер опередил Расселла в борьбе за 14 место. Фиттипальди, Феттель и Латифи сменили резину.

На 40-м круге Риккардо провел пит-стоп.

Первая десятка на 41-м круге: Ферстаппен - Боттас - Хэмилтон - Элбон - Норрис - Сайнс - Риккардо - Гасли - Стролл - Окон.

На 49-м круге Магнуссен сменил резину, на 50-м - Фиттипальди.

На последнем круге Окон обогнал Стролла в борьбе за девятое место.

После финиша Боттас, Хэмилтон и Магнуссен покрутили «пончики» перед пустой трибуной на стартовой прямой.

Макс Ферстаппен выиграл Гран При Абу-Даби, одержав вторую победу в сезоне и десятую в карьере.

Валттери Боттас финишировал вторым, Льюис Хэмилтон поднялся на третью ступеньку подиума.

Пятое и шестое место Ландо Норриса и Карлоса Сайнса позволило McLaren занять третье место в Кубке конструкторов - впервые с 2012 года, когда там выступал Льюис Хэмилтон.

Сезон 2020 года завершен. Во вторник в Абу-Даби пройдут «молодежные» тесты. Впереди новогодние праздники, презентации новых машин, зимние тесты! До Гран При Австралии 2021 года всего 97 дней. Мы очень надеемся, что он состоится!

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль»

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit

Страны СНГ проведут переписи населения в сроки, максимально близкие к 2030 году

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Садыр Жапаров пригласил лидеров СНГ на Глобальный горный саммит в Бишкеке в 2027 году

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

В Польше задержали подростков после нападений с ножом в школах

В городе Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Экс-футболист «Баварии»: «Сабаху» будет сложно обыграть дортмундскую «Боруссию» – ЭКСКЛЮЗИВ

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Туристический потенциал Азербайджана продемонстрирован в трех городах Польши

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Важно сохранять Каспий пространством мира, стабильности и конструктивного партнерства ВИДЕО

Каспийский экологический саммит обуславливает необходимость нового этапа пятистороннего сотрудничества АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

Нави Пиллай удостоена Нобелевской премии мира

® Знакомьтесь с нашими врачами! Мирджалал Казими — профессионал в области трансплантации органов

® PASHA Bank поддерживает развитие молодежи из уязвимых социальных групп

В Баку проходит учебный курс НАТО

Качество воздуха в Сингапуре признано «очень нездоровым» из-за лесных пожаров

В Армении планируют повысить предельный возраст призыва на военную службу

Туристические возможности Азербайджана представлены в четырех городах Турции

В городе Туркменбаши состоялось заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Сбербанке отметили тренд на ухудшение финансового состояния компаний

Главные новости к этому часу   

Летопись Отечественной войны: 9 октября

В Калужской области при атаке БПЛА ранены девять человек

В Эстонии растут кражи топлива

Финляндия вводит тест на гражданство

Ученые стран Каспийского региона обсудили экологические проблемы моря в Актау

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Франция направила три тысячи учителей на замену после протестов школьников

Глава МВД Турции заявил о значимости международного сотрудничества в борьбе с преступностью

® Сотрудник Центрального таможенного госпиталя награжден благодарностью

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

Сотрудничество между Азербайджаном и СНГ: Основные направления и перспективы АНАЛИТИКА

США будут вести прямую трансляцию расстрела стрелка в Форт-Худе

Пашинян: Азербайджанская железная дорога используется для перевозки грузов в Армению, предстоит реализация проекта TRIPP

® Kapital Bank расширил доступ к зарубежному инвестиционному рынку благодаря размещению облигаций

® Предприниматели смогут подписывать документы на портале Etender.gov.az с SİMA İmza

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Азербайджан также готов принять на себя председательство в СНГ в 2028 году ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Зелим Коцоев сегодня вступит в борьбу на чемпионате мира

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

9 октября отмечается Всемирный день почты

Возрастающая роль Азербайджана в СНГ: Саммит в Авазе определяет новый этап сотрудничества

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в заседании Совета глав государств СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Мы надеемся, что усилия Президента Трампа по обеспечению прочного мира в нашем регионе получат должное признание при принятии решения о присуждении Нобелевской премии мира в этом году

Сахиба Гафарова председательствовала на координационном совещании Парламентской сети Движения неприсоединения в Танзании

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Фестивалем национальных блюд стран-участниц СНГ ВИДЕО

Бакинская инициативная группа выступила с заявлением в связи с продолжающимися протестами во Франции