Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Гран-при Сахира Ф-1: Перес - Окон – Стролл

Гран-при Сахира Ф-1: Перес - Окон – Стролл

Баку, 7 декабря, АЗЕРТАДЖ 

Второй этап на трассе в Сахире получился любопытным. Короткая, нехарактерная для Формулы 1 конфигурация трассы - меньше минуты на круге. Отсутствие чемпиона мира, доминировавшего несколько лет, сразу два дебюта молодых гонщиков, гонка через несколько часов после захода солнца.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на следующий день после победы в Гран-при Бахрейна Льюис Хэмилтон почувствовал недомогание, тест на Covid-19 оказался положительным, и для Гран-при Сахира команде пришлось оперативно искать замену.

В Mercedes решили опробовать за рулем чемпионской машины участника своей молодежной программы Джорджа Расселла, которого в Williams заменил Джек Эйткен из Формулы 2, а вместо получившего травмы Романа Грожана в Haas F1 выступал Пьетро Фиттипальди - оба гонщика дебютировали в Гран-при.

В пятницу протокол возглавил Расселл, в третьей тренировке лучшее время показал Ферстаппен, а квалификацию выиграл Боттас, на мгновение опередив выступавшего на незнакомой машине Джорджа. Макс показал третье время - первая тройка уместилась в 56 тысячных.

Боттас и Расселл заняли весь первый ряд стартового поля, Ферстаппен и Леклер начинали гонку со второго, Перес и показавший лучший результат в сезоне Квят - с третьего.

Двое гонщиков - Ландо Норрис и Пьетро Фиттипальди стартовали с последнего ряда за замену элементов силовой установки.

Как и в первом Гран-при на трассе в Сахире в Pirelli выбрали «среднюю» тройку составов - в роли Hard, Medium и Soft использовались составы С2, С3 и С4.

В первой десятке только гонщики Mercedes стартовали на Medium, остальные выбрали Soft. Позади них Магнуссен, Латифи, Эйткен и Райкконен начинали гонку на Soft, но большинство предпочло Medium.

На старте Рассел опередил Боттаса, возглавив гонку. Леклер врезался в Переса. Избегая столкновения, Ферстаппен вылетел в гравий, врезавшись в барьер. Леклер и Ферстаппен сошли, Перес доехал до боксов, сменив резину - и вернулся на трассу последним.

Выехал автомобиль безопасности.

Первая десятка за автомобилем безопасности: Расселл - Боттас - Сайнс - Риккардо - Квят - Стролл - Гасли - Окон - Феттель - Норрис.

На 6-м круге объявили рестарт. Расселл сохранил лидерство и смог оторваться. Сайнс опередил Боттаса, но выехал широко и Валттери вернул позицию.

На 8-м круге Норрис опередил Феттеля в борьбе за девятое место.

На 11-м круге Элбон со второй попытки обогнал Феттеля в борьбе за 10-е место.

Первая десятка на 15-м круге: Расселл - Боттас - Сайнс - Риккардо - Квят - Стролл - Гасли - Окон - Норрис - Элбон.

На 16-м круге Латифи и Джовинацци опередили Магнуссена.

На 20-м круге Элбон и Перес опередили Норриса.

На 21-м круге Норрис сменил резину. Отыгравшись с последнего места за двадцать кругов, Перес обогнал Элбона в борьбе за девятое место.

На 25-м круге Райкконен сменил резину, на 27-м - Джовинацци и Магнуссен, на 28-м - Квят и Латифи, на 29-м - Сайнс и Гасли, на 30-м - Риккардо.

Вернувшись на трассу, Квят взвинтил темп - и оказался впереди Риккардо.

На 32-м круге Феттель и Эйткен провели пит-стоп, на 33-м - Фиттипальди, на 42-м - Окон, на 43-м Стролл. Лэнс вернулся на трассу перед Оконом и Эстебан опередил его.

На 46-м круге Расселл сменил резину, на 48-м - Перес и Элбон, на 50-м - Боттас. Валттери вернулся на трассу вторым, в восьми секундах позади напарника.

На 52-м круге Гасли провел пит-стоп. Элбон опередил Норриса в борьбе за девятое место.

Первая десятка на 53-м круге: Расселл - Боттас - Сайнс - Квят - Риккардо - Окон - Стролл - Перес - Элбон - Норрис.

На 54-м круге Квят провел пит-стоп.

На 55-м круге Латифи остановил машину на выходе из восьмого поворота и выбыл из борьбы.

Для ее эвакуации объявили режим виртуальной машины безопасности. Норрис, Феттель и Джовинацци свернули в боксы. При смене переднего левого колеса с машиной Феттеля возникла заминка. На следующем круге Сайнс, Риккардо и Райкконен сменили резину.

На 57-м круге Перес опередил Стролла, а на 58-м - Окона, поднявшись на третье место.

На 61-м круге Эйткена развернуло в последнем повороте, после удара о барьер машина лишилась переднего антикрыла - оно осталось лежать на трассе, а Джек свернул в боксы, сменив шины и носовой обтекатель.

Выехал автомобиль безопасности. В Mercedes решились на двойной пит-стоп, но если машину Расселла обслужили достаточно быстро, то пит-стоп Боттаса продолжался 27 секунд - никак не удавалось найти шины из нужного комплекта. Оказалось, что передние шины Боттаса поставили на машину Расселла. В итоге Валттери вновь поставили старые шины - и он вернулся на трассу пятым.

Через несколько секунд Расселла вновь позвали на пит-стоп - и поставили уже его шины. После финиша стюарды рассмотрят это нарушение.

Первая десятка за автомобилем безопасности: Перес - Окон - Стролл - Боттас - Расселл - Сайнс - Риккардо - Квят - Гасли - Элбон.

На 68-м круге объявили рестарт. Перес сохранил лидерство. Элбон опередил Гасли.

На 70-м круге Расселл опередил Боттаса в борьбе за четвертое место.

На 72-м круге Расселл опередил Стролла в борьбе за третье место, Элбон - Квята в борьбе за восьмое.

На 73-м круге Расселл обогнал Окона в борьбе за второе место и взвинтил темп в погоне за Пересом.

На 78-м круге Сайнс и Риккардо опередили Боттаса.

На 78-м круге инженер сообщил Расселлу о проколе заднего левого колеса - и он вновь сменил резину, вернувшись на трассу 14-м.

Первая десятка на 80-м круге: Перес - Окон - Стролл - Сайнс - Риккардо - Элбон - Квят - Боттас - Гасли - Норрис.

На 82-м круге Расселл опередил Райкконена, Эйткен обогнал Фиттипальди.

На 84-м круге Расселл опередил Феттеля в борьбе за 11 место.

На 85-м круге Норрис опередил Гасли в борьбе за девятое место.

На 86-м круге Расселл опередил Гасли, вернувшись в призовую десятку.

Серхио Перес выиграл Гран-при Сахира, одержав первую победу в карьере.

Эстебан Окон финишировал вторым, впервые в карьере поднявшись на подиум, Лэнс Стролл закончил гонку третьим. Двойной подиум Racing Point серьезно укрепил позиции команды в борьбе за третье место в Кубке конструкторов.

На следующей неделе сезон завершится гонкой в Абу-Даби.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации