ИНСТРУКЦИЯ
ИНСТРУКЦИЯ
О правилах формирования участковых избирательных комиссий
1. Участковые избирательные комиссии организуются соответствующими окружными участковыми комиссиями не позднее, чем за 40 дней до дня голосования.
Участковая избирательная комиссия состоит из 6 членов. Члены участковых избирательных комиссий назначаются соответствующей окружной избирательной комиссией.
1.1. Кандидатуры 3 членов участковой избирательной комиссии представляются членами окружной избирательной комиссии, представляющими в комиссии политическую партию, депутаты от которой, избранные по единому многомандатному избирательному округу, составляют большинство в Милли Меджлисе Азербайджанской Республики, кандидатура 1 члена - членами окружной избирательной комиссии, представляющими в комиссии политические партии, депутаты от которых, избранные по единому многомандатному избирательному округу, составляют меньшинство в Милли Меджлисе, кандидатура 1 члена - членами окружной избирательной комиссии, представляющими в комиссии депутатов, избранных по одномандатному избирательному округу, кандидатура еще 1 члена - членами, представляющими в окружной избирательной комиссии 4 политические партии, не представленные в Милли Меджлисе и набравшие наибольшее количество голосов на выборах по единому многомандатному избирательному округу;
1.2. Кандидатов в члены участковой избирательной комиссии представляют членам окружной избирательной комиссии, представляющим в комиссии политические партии, местные организации соответствующих политических партий.
2. Кандидаты в члены и замещающие члены участковой избирательной комиссии представляются членам окружной избирательной комиссии, представляющим в комиссии депутатов, избранных по одномандатным избирательным округам, в следующем порядке:
2.1. Для выдвижения кандидата в участковую избирательную комиссию по каждому избирательному участку инициативная группа избирателей в составе не менее 10 человек созывает заседание. После избрания председателя и секретаря на повестку дня выносятся 2 вопроса:
1-й вопрос - выдвижение кандидатов в члены соответствующей участковой
избирательной комиссии;
2-й вопрос - выдвижение кандидатуры замещающего члена участковой
избирательной комиссии.
В протоколе заседания указываются фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, серия и номер удостоверения личности или заменяющего его документа, подпись принимавшего участие в заседании каждого члена инициативной группы и дата проведения заседания.
2.2. Члены инициативной группы избирателей, лица, кандидатуры которых выдвинуты в члены и замещающие члены участковой избирательной комиссии, должны жить в пределах соответствующего избирательного округа или административно-территориальной единицы.
2.3. На заседании принимается решение о выдвижении кандидатов в члены соответствующей участковой избирательной комиссии и кандидатуры замещающего члена. Принятое решение и протокол заседания заверяются подписями председателя и секретаря заседания.
2.4. Решение заседания инициативной группы избирателей и протокол заседания, в случае, если заседание проводится в учреждении, предприятии или организации, заверяется с использованием их печати, если же оно проводится по месту жительства избирателей, - с использованием печати жилищно-эксплуатационного участка или муниципалитета. Решение и протокол также могут быть заверены в нотариальном порядке.
2.5. После принятия решения инициативная группа избирателей направляет заверенное решение, протокол и заявления кандидатов о согласии вместе с обращением членам соответствующей окружной избирательной комиссии, представляющим в комиссии депутатов, избранных по одномандатным избирательным округам.
2.6. Члены инициативной группы избирателей и кандидаты в члены участковой избирательной комиссии должны быть независимыми.
2.7. Члены окружной избирательной комиссии, представляющие в комиссии депутатов, избранных по одномандатным избирательным округам, рассмотрев представленные документы, утверждают их, включая в каждый избирательный участок по одному члену с правом решающего голоса и по одному замещающему члену, после чего выносят данные документы на заседание соответствующей окружной избирательной комиссии для принятия решения. Окружная избирательная комиссия принимает соответствующее решение об этом.