Команда Гвардиолы забивает 100+ голов 12-й сезон кряду
Баку, 17 марта, АЗЕРТАДЖ
«Манчестер Сити» обыграло «Боруссию М» в ответном поединке 1/8 финала Лиги чемпионов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Газета.ру», первый гол в поединке стал для "горожан" сотым в текущем сезоне.
По информации OptaJoe, команды Хосепа Гвардиолы забивают не менее 100 голов во всех 12 последних сезонах - с первого сезона испанца в Барселоне в 2008-м году.
В 686 матчах его команды забили 1718 голов.
До Манчестер Сити специалист работал в Баварии и Барселоне.
Ранее сообщалось, что Гвардиола обошел Моуринью по числу побед в Лиге чемпионов.
Испанский специалист возглавил английский клуб в 2016 году. Под его руководством «Манчестер Сити» дважды становился чемпионом Англии, а также завоевывал Кубок страны, трижды становился победителем Кубка лиги и два раза побеждал в Суперкубке Англии.
Выступал на позиции опорного полузащитника. Бывший игрок «Барселоны», «Брешиа», «Ромы», «Аль-Ахли», «Дорадос де Синалоа», сборных Испании и Каталонии. В качестве игрока Гвардиола — шестикратный чемпион Испании, двукратный обладатель Кубка Испании, четырёхкратный обладатель Суперкубка Испании, победитель Кубка европейских чемпионов, обладатель Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА, со сборной становился олимпийским чемпионом.
В 2007 году начал тренерскую карьеру, возглавив «Барселону Б». В первом же сезоне клуб поднялся на первую строчку четвертого дивизиона и перешёл в третий. C 2009 по 2012 годы Гвардиола являлся тренером основного состава «каталонцев». За это время «Барселона» под руководством Хосепа трижды выигрывала чемпионат и Суперкубок Испании, дважды Кубок Испании,2 Лиги чемпионов, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира. В 2013 году Пеп возглавил мюнхенскую «Баварию», подписав контракт до июня 2016 года. В 2009 и 2011 годах Гвардиола становился лучшим клубным тренером мира.
Летом 2007 года Гвардиола возглавил дубль «Барселоны» (клуб «Барселона Атлетик»), который выступал в одной из групп третьего испанского дивизиона (Tercera División). В сезоне 2007/08 клуб под его руководством выиграл турнир в своей группе и получил возможность побороться за выход во второй испанский дивизион (Segunda División B). Его успехи не остались незамеченными — в конце мая 2008 года Гвардиола сменил на посту главного тренера «Барселоны» Франка Райкаарда. 27 апреля 2012 года объявил об уходе с поста главного тренера клуба.
Молодой тренер начал работу в основном составе с его чистки (так как многие игроки клуба сильно «сдали» за последние два сезона, либо Гвардиола изначально не хотел их видеть в коллективе). Команду покинули Джанлука Дзамбротта, Лилиан Тюрам, Эдмилсон, Деку, Эскерро, Роналдиньо. Взамен ушедших в «Барселону» пришли Даниэл Алвес, Пике, Сейду Кейта, Касерес, Энрике, Александр Глеб. Позже первая троица внесет огромный вклад в победы команды.
Дебют в чемпионате Испании сложился для Гвардиолы не самым лучшим образом. В первом же туре «Барселона» потерпела неожиданное поражение от «Нумансии» (0:1), а во втором последовала ничья с «Расингом». Однако после этих двух туров команда выдала серию из 22 матчей без поражений (при этом лишь трижды сыграла вничью). Также по ходу сезона «Барселона» дважды одолела мадридский «Реал» со счетом 2:0 и 6:2.
Помимо этого, «Барселона» Гвардиолы добилась успеха в борьбе за Кубок Испании, а на европейской арене он принес каталонцам третий Кубок европейских чемпионов, одолев в Риме английский «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:0. Таким образом, «Барса» выиграла требл в дебютном же сезоне для Гвардиолы. Весь год «Барселона» демонстрировала неподражаемую игру, за что была именована как «Пеп-тим» (аналогия со знаменитой «Дрим-тим» Йохана Кройфа).
Также Гвардиола стал одним из тех, кто выигрывал Кубок чемпионов и как игрок, и как тренер. В одном ряду с ним стоят Мигель Муньос, Джованни Трапаттони, Йохан Кройф, Карло Анчелотти, Франк Райкаард и Зинедин Зидан.