Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Кому поют цикады: удивительные факты о певчих насекомых

Кому поют цикады: удивительные факты о певчих насекомых

Баку, 28 мая, АЗЕРТАДЖ

В мае 2021 новостные ленты облетело тревожное сообщение из США: на Восточное побережье обрушились миллиарды (да-да, мы не опечатались!) цикад. Прямо сейчас в некоторых регионах страны на каждые полгектара земли приходится от 1 до 1,5 миллиона насекомых.

Дело в том, что в Северной Америке обитает род периодических цикад (лат. Magicicada), цикл жизни которых составляет до 17 лет, и долгое время личинки живут под землей, питаясь корнями растений. Пройдя через пять стадий развития, в зависимости от вида они на 13-й или 17-й год существования массово вылезают из-под земли, чтобы найти партнеров для размножения. Собственно, именно это сейчас и произошло в Соединенных Штатах. АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт www.vokrugsveta.ru и открытые источники собрала для вас самые интересные факты об этих удивительных насекомых.

Цикады — невероятно старые существа. Они существует на Земле как минимум 200 миллионов лет. Цикады большей частью являются крупными насекомыми, обитающими преимущественно в жарких странах во всех частях света. Обитают преимущественно на древесно-кустарниковой растительности. В мире насчитывается 3400 видов цикад.

На территории США гнездятся 12 выводков периодических цикад. Еще два других известных ученым выводка появляются на Фиджи и в Индии, но циклы их жизни менее продолжительны, чем у американских.

Большинство периодических цикад — иссиня-черные с красными глазами и переливчатыми крыльями. Цикады - среднего и крупного размера насекомые (в странах умеренного климата длина тела от 23 до 55 мм). Голова короткая, глаза сильно выдающиеся; на темени 3 простых глазка, образующие треугольник; короткие щетинкообразные усики состоят из 7 члеников; ротовые части состоят из трёхчленистого хоботка. Передние крылья длиннее задних, крылья большей частью прозрачные, иногда ярко окрашенные или чёрные.

Самка цикады способна за один раз отложить до 400 яиц. Отсюда многочисленность насекомых, которая в период размножения цикад становится залогом выживаемости вида. Самки откладывают яйца под кору. Развитие личинок происходит в почве, где они питаются корнями растений. Генерация обычно двух-четырёх летняя. Взрослые цикады питаются соками различных кустарниковых и древесных растений.

Чрезвычайно характерным является присутствие у самцов цикад особого голосового аппарата — тимбальных органов. Они помещаются на нижней стороне заднегруди, позади задних ног, под двумя большими полукруглыми чешуйками. Во внутренней стенке этих полостей помещается барабанная перепонка, к которой прикреплена мышца, приводящая перепонку в колебание. Средние полости служат резонаторами. У самок голосовой аппарат рудиментарный, поэтому петь они не могут.

Самцы стрекочут, или поют, преимущественно в самое жаркое время дня, так как тепло является важным источником энергии, которую цикада и тратит на пение. Однако в последнее время учёные находят всё больше цикад, стрекочущих в тени или во время сумерек, дабы уберечься от хищников. Среди них наиболее приспособлены к такому экологическому сдвигу цикады рода Platypleura. Большинство видов Platypleura согревают себя, сжимая мышцы, предназначенные для полёта. Пение самцов цикад служит для привлечения самок. Цикады используют специальную звуковую мембрану, приводимую в колебание мышцами. Получающийся металлический звук резонирует в специальных полостях внутри тела, достигая большой громкости. Интенсивность, с которой может хором «петь» большая группа цикад, доходит до 100 децибелов. Это сравнимо с шумом, производимым газонокосилкой. Пение цикад различается в зависимости от подвида, к которому принадлежат насекомые. Так, южноамериканская цикада способна издавать звук, похожий на свист паровоза.

Личинки отличаются толстым неуклюжим телом, гладкой и твёрдой кутикулой и толстыми ногами с одночленистыми лапками; передние ноги с широкими бедрами и голенями, покрытыми шипами (тип роющих конечностей). Молодые личинки сосут сначала стебли растений, а на более поздних стадиях развития ведут подземный образ жизни и сосут корни растений. При помощи хоботка (а самки также и яйцеклада) цикады производят уколы в различные деревья и высасывают их соки. Часто сок деревьев продолжает вытекать и после уколов цикад и, затвердевая на воздухе, образует так называемую манну, представляющую собой питательное вещество.

Личинки живут несколько лет (иногда до 17 лет), хотя для большинства видов продолжительность личиночной жизни неизвестна. После многочисленных линек у личинок развиваются зачатки крыльев; последнюю линьку проделывают обычно на деревьях. Средняя продолжительность жизни одной цикады, вылезшей на поверхность, составляет 4-6 недель.

Из-за урбанизации и вырубки лесов полностью исчезли с лица Земли как минимум два выводка периодических цикад.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президент Евразийского патентного ведомства посетил Агентство интеллектуальной собственности

WUF13 - международная платформа для презентации градостроительной стратегии и амбиций регионального лидерства Азербайджана  - КОММЕНТАРИЙ

Дождливая погода продлится до вечера 25 мая  - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Urban Expo: Успешный экологический стартап азербайджанской молодежи

Азиза Мустафазаде: Музыка Вагифа вечная

Анаклаудия Россбах: Мы провели грандиозный WUF13, принимающей стороной которого стал Азербайджан

Заместитель Генерального секретаря ООН ознакомилась с деятельностью центра ASAN xidmət в Баку ОБНОВЛЕНО

Участница из Ганы: Одним из основных моментов, привлекших мое внимание в Азербайджане, стали доступность и инклюзивность

Представитель UN-Habitat: Молодежь должна восприниматься как часть процесса принятия решений

Эдриан Гриффитс: Азербайджан подает пример устойчивого и комплексного восстановления городов

Бакинский призыв к действию

Джонатан Орики Соме: Давайте построим для будущих поколений добрые, инклюзивные и справедливые города 

Главные новости к этому часу 

Марчин Будзински: Баку является ярким примером успешной трансформации и развития городов

Состоялась церемония закрытия WUF13 ОБНОВЛЕНО

Иностранный специалист: WUF13 – ключевая глобальная платформа для будущего устойчивых городов

WUF13 - глобальный триумф стратегии устойчивого развития Азербайджана КОММЕНТАРИЙ

Специалист UN-Habitat: Азербайджан демонстрирует успешный подход к городской регенерации

Ректор: Человеческий потенциал и образование являются решающими составляющими успешного городского планирования

Палестинский студент: Международное сотрудничество играет большую роль в формировании будущего устойчивых городов

Региональный директор UN-Habitat: Баку предоставил исключительную платформу для проведения форума

От Президента Республики Парагвай Сантьяго Пеньи

Участник WUF13: Азербайджан демонстрирует хороший пример в сфере устойчивого городского развития

Рассмотрены потенциальные возможности сотрудничества между Сомали и Азербайджаном

Пакистанский участник WUF13: Азербайджан играет важную роль в сфере градостроительства на глобальном уровне

Роль общественных пространств является ключевой для качества городской жизни – урбанист Гвардиола Гарсия

От генерального директора ИСЕСКО Салима бин Мухаммеда аль-Малика

Секретарь нигерийского министерства: Азербайджан демонстрирует важную роль культуры, истории и образования в устойчивом развитии

Представитель ООН: WUF13 создаст для общества в стране конкретные и ощутимые результаты - ЭКСКЛЮЗИВ

От Председателя государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ына

Маймуна Мохд Шариф: Поздравляю Азербайджан с проведением WUF13

От Короля Бахрейна Хамада бен Исы Аль Халифы

Испанский урбанист: Роль Азербайджана в устойчивом развитии и трансформации городов высоко оценивается экспертами

Польский юрист – участник WUF13: Азербайджан укрепляет роль стабильного и развивающегося центра в регионе

От вице-президента, заместителя премьер-министра, министра по делам Президента Объединенных Арабских Эмиратов Шейха Мансура бен Заида Аль Нахайяна

От вице-президента и Премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов, Эмира Дубая Шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума

От Президента Объединенных Арабских Эмиратов Шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна

Участник из России: WUF13 способствовал выработке совместных шагов по созданию и восстановлению городов будущего

Георгий Хаиндрава: Организация WUF13 на высоком уровне имеет важное значение и для региона

Американский градостроитель: Азербайджан и WUF13 играют важную роль в обмене опытом по устойчивому городскому развитию

Интересные моменты последнего дня WUF13 - ФОТОГРАФИИ

Школьники Кахраманмараша почтили память великого Гейдара Алиева

На WUF13 обсуждены вопросы цифровой трансформации исторических городов и подход «умный заповедник» - ОБНОВЛЕНО

Специалист из Ганы: Азербайджан становится важной площадкой для продвижения устойчивой урбанизации

Представительница Хайды: Обеспечение коренных народов жильем должно восприниматься как вопрос, основанный на правах и земле

Китайский эксперт: Китай осуществил важную реформу в сфере управления отходами

В рамках WUF13 прошли обсуждения по локализации Глобального цифрового договора на городском уровне ОБНОВЛЕНО

На WUF13 говорилось о влиянии минной угрозы на процесс Великого возвращения

Представитель ЕЭК ООН поздравил Азербайджан с успешным проведением WUF13

В некоторых районах продолжаются осадки - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Baku White City и Sea Breeze заключили соглашение о совместной деятельности

Бакинская премия городов станет единственной международной наградой, присуждаемой в рамках WUF

Председатель Милли Меджлиса проинформировала участников пленарного заседания МПА СНГ о WUF13

Нидерландский профессор: Правительства хотят признать права людей, живущих в трудных условиях в городах

Посвященная WUF13 специальная марка «Азерпочт» стала одним из символов мероприятия - РЕПОРТАЖ

Представитель ООН: WUF13 поможет предпринять более быстрые и эффективные шаги для решения глобального жилищного кризиса

На WUF13 на сегодняшний день приняли участие более 57 тысяч человек

Главный координатор Мехико: Азербайджан организовал WUF13 на образцовом уровне

В Нефтчале в Каспийское море выпущены мальки осетровых рыб

Проведение WUF13 в Баку является очередным подтверждением роли Азербайджана как глобального дипломатического центра КОММЕНТАРИЙ

Посол Италии: Миланский политехнический университет является очень важным партнером в Азербайджане

Израильский исследователь: На WUF13 я узнал, что людей, живущих в трущобах, гораздо больше

На WUF13 состоялась церемония спуска флагов Азербайджана и ООН ВИДЕО

На WUF13 состоялась церемония спуска флагов Азербайджана и ООН ВИДЕО

Резонанс от WUF13 окажет долгосрочное влияние на имидж нашей страны - Эксперт

В Ташкенте в рамках WUF13 состоялся семинар, посвященный роли культуры в городском развитии

Между проектом «Баку Белый город» и PASHA Real Estate подписано соглашение по развитию Waterfront Quarter

Представитель Марокко: Каждый имеет право на равное пользование городами

Академия WUF: итоги и перспективы – церемония закрытия

WUF13 – это важная международная платформа для молодых исследователей

Роберт Сангори: Правительство Кении определило жилищное обеспечение как наиболее стратегический вопрос

Кенийский студент: Градостроительство имеет для меня особое значение, потому что это моя специальность

В рамках WUF13 состоялась сессия «Коалиция строителей, продвигающая продуктивные партнерства на Глобальном Юге» - ОБНОВЛЕНО

Ирана Гасымова: Поэзия Самеда Вургуна - это живая форма диалога между людьми и временем

Вахид Гаджиев: Опыт создания «умных» населенных пунктов в Карабахе и Восточном Зангезуре передается международным партнерам ВИДЕО

Вахид Гаджиев: Опыт создания «умных» населенных пунктов в Карабахе и Восточном Зангезуре передается международным партнерам ВИДЕО

От председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана Сагинтаева

Состоялось мероприятие в честь Народного писателя Натига Расулзаде

От Короля Нидерландов Виллема-Александра

Анар Гулиев: Восстановительные работы, проводимые нами на освобожденных территориях, являются одними из самых амбициозных в мире

Доцент Университета АДА: Масштаб глобального вызова в сфере обеспечения жильем требует решительных ответных мер

Чери Реддин: В Канаде существуют препятствия для доступа коренных народов к жилищному финансированию

Профессор Ана Фалу: Большинство градостроительных стратегий не интегрируют гендерную перспективу четким образом

Грег Манро: Баку успешно сочетает сохранение исторического наследия с современным городским развитием

WUF13 является важной платформой с точки зрения решения проблем глобальной урбанизации -  КОММЕНТАРИЙ

Ладжана Манандхар: В Баку обсуждались темы, связанные со строительством безопасных и устойчивых городов

От генерального секретаря Организации экономического сотрудничества Асада Маджид Хана

Кенийский участник WUF13: В Азербайджане я увидел высокое гостеприимство

Мультикультурная улыбка - новый ФОТОРЕПОРТАЖ с WUF13

Алис Пива: Градостроительство должно адаптироваться к экологическим вызовам планеты

Успешная трансформация городов требует комплексного и интегрированного планирования – Аканкша Шарма

UN-Habitat готова продолжать сотрудничество в сфере развития городов

Министр: Стратегическое экологическое оценивание требует согласованности с существующими стратегическими документами в планировании

Ана Фалу: Игнорирование женщин как субъектов политики еще больше усугубляет неравенство

Представитель Африканского банка развития: Предстоит много работы

Министр: Применение стратегической экологической оценки в планировании является важным инструментом экологического управления

Эмин Агаларов: Совместные проекты Sea Breeze и Baku White City усилят приток инвестиций

Великолепный концерт в рамках WUF13

Председательство в WUF перешло от Азербайджана к Мексике

Иностранный специалист: Баку может стать пилотной площадкой для тестирования гибридных моделей городской жизни

В Швеции запустят систему экстренных сигналов на мобильные телефоны

Мэр Банжула: Благодарим Баку за то, что объединил нас