Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБЪЯВИЛ ИТОГИ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 22 октября состоялось заседание Пленума Конституционного суда Азербайджанской Республики. Заседание было посвящено официальному объявлению результатов судьбоносного для будущего государства и народа события - выборов Президента Азербайджанской Республики.

Открывая заседание, председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев сказал:

-Сегодня в порядке особого конституционного производства будет рассмотрено дело относительно утверждения протокола Центральной Избирательной Комиссии Азербайджанской Республики об итогах выборов Президента Азербайджанской Республики и официального объявления результатов выборов.

Секретарь судебного заседания Исмаил Исмайлов сообщил, что в заседании участвуют в качестве субъекта, заинтересованного в особом конституционном производстве, председатель Центральной Избирательной Комиссии Азербайджанской Республики - Мазахир Панахов, заместитель председателя Светлана Гасымова, секретарь Натиг Мамедов, члены комиссии, а также эксперты - старший преподаватель кафедры конституционного права Бакинского государственного университета Эльшад Насиров, преподаватель этой же кафедры Фуад Магеррамов, сотрудники Государственного комитета по статистике Улдуза Гамидова и Нармина Гулиева.

Председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев огласил состав суда, разъяснил права и обязанности законных представителей заинтересованных субъектов, предусмотренные статьей 43 Закона Азербайджанской Республики «О Конституционном суде». Он отметил, что согласно закону они могут участвовать и выступать на заседании Пленума Конституционного суда, представлять доказательства и другие материалы, выступать с ходатайствами и предложениями, предъявлять протесты в отношении судей, просить о приглашении свидетелей и экспертов и выступать с заключительным словом.

Выступившая затем с докладом судья Конституционного суда Сона Салманова проинформировала о правилах утверждения и официального объявления результатов выборов Президента Азербайджанской Республики. Было сообщено, что согласно части 1 статьи 101 Конституции Азербайджанской Республики Президент Азербайджанской Республики избирается на пятилетний срок на основании всеобщих, прямых и равных выборов при свободном, личном и тайном голосовании. В год завершения пятилетнего срока назначаются президентские выборы, и Центральная Избирательная Комиссия определяет день проведения выборов. В соответствии с данной нормой проведение президентских выборов было назначено Центральной Избирательной Комиссией на 15 октября 2008 года, и в этот день состоялись выборы.

Центральная Избирательная Комиссия постановлением от 19 октября 2008 утвердила протокол об итогах президентских выборов. На основании статьи 102 Конституции Азербайджанской Республики и статьи 203.1 Избирательного кодекса данный протокол, постановление и приложенные к ним документы были представлены в Конституционный суд Азербайджанской Республики для утверждения и официального объявления результатов голосования. Согласно соответствующим статьям Избирательного кодекса и в соответствии с правилами, предусмотренными Законом Азербайджанской Республики «О Конституционном суде», сегодня Конституционный суд рассматривает вопрос об утверждении и объявлении результатов президентских выборов, состоявшихся 15 октября 2008 года. Особенности производства относительно официального объявления выборов Президента Азербайджанской Республики предусмотрены статьей 56 закона о Конституционном суде.

Выступивший с докладом судья Конституционного суда Рафаэль Гваладзе проинформировал о сущности материалов дела и мерах, принятых Конституционным судом на этапе подготовки к данному вопросу. Он сказал, что Конституционный суд утверждает результаты выборов после проверки соответствия представленных Центральной Избирательной Комиссией документов, прежде всего, итогового протокола, требованиям Избирательного кодекса. В соответствии с требованиями Избирательного кодекса в качестве экспертов по делу были привлечены сотрудники Государственного комитета по статистике. В Апелляционный суд и Верховный суд республики были направлены запросы о результатах рассмотрения жалоб, касающихся выборов. Из полученных ответов было выявлено, что в данные органы не поступило ни одной жалобы, связанной с результатами президентских выборов.

Представленные Центральной Избирательной Комиссией итоговый протокол и постановление подписали все члены комиссии, имеющие право голоса. Как следует из протокола, из признанных действительными 3 миллионов 642 тысячи 874 голосов 3 миллиона 232 тысячи 259 или 88,73 процента были отданы за Алиева Ильхама Гейдар оглу.

Выступая на заседании законный представитель заинтересованного субъекта - председатель Центральной Избирательной Комиссии Мазахир Панахов расценил состоявшиеся 15 октября выборы как исключительное событие в истории азербайджанского народа. Он сказал, что подготовка и организация выборов в целом были усовершенствованы с учетом рекомендаций международных организаций, осуществлены на основе Избирательного кодекса, отвечающего международным стандартам.

Подготовку к этим выборам комиссия начала еще до того, как им был дан старт. В 2007 году 107 из 125 окружных избирательных комиссий были обеспечены новыми зданиями современного типа, а здания остальных окружных комиссий - отремонтированы на высоком уровне. Избирательные комиссии были оснащены необходимой мебелью и техническим оборудованием, созданы все условия для их нормальной работы. Милли Меджлис, внеся прогрессивные дополнения и изменения в Избирательный кодекс, создал совершенную правовую базу для выборов. Центральная Избирательная Комиссия приняла и опубликовала нормативные акты, касающиеся выполнения кодекса.

После объявления даты выборов ЦИК предпринимала все связанные с выборами необходимые меры согласно утвержденному в соответствии с избирательным законодательством Календарному плану. Была реализована программа просвещения членов нижестоящих избирательных комиссий и общественности.

Над уточнением списков избирателей, являющихся основным документом выборов, ЦИК работала совместно с местными исполнительными структурами и муниципалитетами. Был создан и размещен на Интернет-странице Центральной Избирательной Комиссии банк данных об избирателях.

Были утверждены кандидатуры 21 лица, обратившегося в ЦИК для участия в президентских выборах, им были выданы подписные листы. Двое из них отозвали свои кандидатуры, 10 - представили в комиссию подписные листы и другие необходимые избирательные документы. Их документы были изучены, было установлено, что имеются основания для регистрации лишь семерых из них. Всем семерым зарегистрированным кандидатам были созданы возможности для ведения агитации в равных условиях. По всей территории республики были отведены места для свободных встреч зарегистрированных кандидатов с избирателями, проведения собраний, из государственного бюджета перечислены средства на специальный избирательный счет каждого кандидата, выделено бесплатное место в эфире Общественного телерадио и на страницах периодических изданий, учредителями которых являются государственные органы или которые финансируются из бюджета. Агитационная кампания была проведена кандидатами в цивилизованной форме.

Председатель Центризбиркома также отметил, что были приняты все установленные законом меры для обеспечения гласности выборов.

ЦИК дала положительный ответ всем местным и иностранным субъектам, имеющим право проводить наблюдения. В результате были зарегистрированы около 50 тысяч местных наблюдателей и 1250 наблюдателей от 44 авторитетных международных структур. В ЦИК прошли аккредитацию около 60 зарубежных СМИ, были созданы условия для беспрепятственного и свободного освещения выборов местными средствами массовой информации. Кроме того, созданный при ЦИК Независимый пресс-центр, содействуя деятельности журналистов, в течение дня распространял различную информацию, связанную с выборами.

В целях более широкого обеспечения прозрачности на 500 избирательных участках были установлены веб-камеры с выходом в Интернет. В день выборов каждый желающий имел возможность наблюдать в Интернете за ходом голосования на данных участках с самого начала и до завершения процесса.

Очень плодотворной была деятельность информационного центра «Сечкиляр» по обеспечению прозрачности выборов и оперативному обнародованию результатов голосования.

В день голосования избирательные действия на избирательных участках были осуществлены в соответствии с законом. Избиратели проявили большую активность, проголосовало 75,12 процента граждан, имеющих право голоса.

Процесс подсчета голосов после окончания голосования также был проведен в очень прозрачных условиях. Он был завершен за короткое время при участии заинтересованных сторон, наблюдателей и представителей СМИ, сведения были переданы в окружные избирательные комиссии, а оттуда с помощью современных информационно-коммуникационных технологий оперативно представлены в Центральную Избирательную Комиссию и размещены на Интернет-сайте ЦИК. Результаты были обобщены, был подготовлен общий итоговый протокол.

В течение трех дней после голосования в Центральную Избирательную Комиссию не поступило ни одного обращения, касающегося нарушений закона. После этого было созвано заседание ЦИК, на котором был единогласно утвержден итоговый протокол.

Большинство зарубежных наблюдателей дало выборам высокую оценку, расценило их как прогресс на пути построения демократического общества.

В соответствии с требованием закона ЦИК направила результаты выборов в Конституционный суд для утверждения.

Затем председатель ЦИК обстоятельно ответил на вопросы судей Конституционного суда.

Заместитель председателя ЦИК Светлана Гасымова и секретарь ЦИК Натиг Мамедов рассказали об этапах проведения выборов Президента Азербайджана. Отмечалось, что 15 октября голосование было проведено на 5359 участках. За ходом выборов следили делегации очень влиятельных международных организаций - Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Содружества Независимых Государств, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, представители посольств, множество других наблюдателей, на которых организация и ход выборов произвели положительное впечатление.

В целом выборы прошли прозрачно, свободно и независимо. В Центральную Избирательную Комиссию не поступило никаких данных о серьезных нарушениях закона, то есть нарушениях, способных повлиять на результаты выборов.

Впервые в стране «exit-poll» проводился местными неправительственными организациями.

Международные наблюдатели отслеживали процессы после голосования, в том числе и составление протоколов в окружных избирательных комиссиях. Сразу после поступления протоколов из округов Центральная Избирательная Комиссия довела до внимания азербайджанской общественности предварительные результаты выборов.

Результаты голосования на 8 из 5359 избирательных участков были признаны окружными избирательными комиссиями недействительными, что связано с неправильным документированием протоколов данных участковых избирательных комиссий. Однако это не оказало никакого влияния на общие результаты выборов.

Затем заместитель председателя ЦИК Светлана Гасымова и секретарь ЦИК Натиг Мамедов ответили на вопросы судей Конституционного суда.

Выступившие в качестве экспертов старший консультант Государственного комитета по статистике Улдуза Гамидова и старший преподаватель кафедры конституционного права юридического факультета Бакинского государственного университета Эльшад Насиров обнародовали свои заключения.

Они сообщили, что проверили протокол Центральной Избирательной Комиссии от 19 октября о президентских выборах, проведенных 15 октября 2008 года, обратили внимание на соответствие протокола нормам Избирательного кодекса. Было установлено, что на основании статьи 102.2 Избирательного кодекса в протокол Центральной Избирательной Комиссии были включены общее число избирателей в списках избирателей, число избирателей, получивших открепительное удостоверение для голосования, количество избирательных бюллетеней, переданных участковым и окружным избирательным комиссиям, число избирателей, получивших избирательные бюллетени в день голосования, и другие данные. В протоколе Центральной Избирательной Комиссии отражены все требования Избирательного кодекса.

Эксперты сообщили, что протокол Центральной Избирательной Комиссии от 19 октября 2008 года о президентских выборах, состоявшихся 15 октября 2008 года, составлен в полном соответствии с требованиями статей 100, 108 и 203 Избирательного кодекса.

Заключения экспертов были приложены к конституционному делу.

По окончании судебного разбирательства председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев зачитал постановление об утверждении и официальном объявлении результатов выборов Президента Азербайджанской Республики.

Х Х Х

Собравшиеся в зале встретили постановление продолжительными аплодисментами.

Прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.

Заседание Пленума Конституционного суда было объявлено закрытым.

На заседании присутствовали депутаты Милли Меджлиса, послы зарубежных стран в Азербайджане, представители международных организаций, общественности и средств массовой информации.

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия

В БГУ отметили профессиональный праздник работников прокуратуры

Президент: В следующем году будут повышены минимальная заработная плата, пенсии и социальные пособия

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Таир Будагов: Партия «Ени Азербайджан» единогласно поддерживает политику Президента Ильхама Алиева

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

В Шуше состоялась встреча министров обороны Азербайджана и Турции

В Национальной библиотеке состоится семинар проекта МЕМИМ «Язык - основа нашей национально-культурной идентичности»

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 2 октября

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Институт Конфуция Университета языков удостоен награды «Лучший Институт Конфуция»

Министры обороны Азербайджана и Грузии обсудили в Шуше вопросы, представляющие взаимный интерес

В результате атак на российские регионы погиб один человек, восемь пострадали

Президент Ильхам Алиев: В предстоящие годы Великое возвращение будет идти еще более высокими темпами

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан превратился в очень серьезный геополитический фактор и фактор безопасности

Президент: Азербайджан – одна из редких стран, которая производит, добывает и экспортирует все виды энергоресурсов

Председатель Верховного суда Грузии посетила комплекс Ханкендинского суда

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы никогда не проявляли лицемерия по отношению к какой-либо стране

Президент Ильхам Алиев: Мы играем объединяющую роль для укрепления исламской солидарности

Президент Азербайджана: Идеологическая работа должна строиться на современном уровне

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

Президент: Мы должны выстраивать нашу внешнюю политику так, чтобы никто не вмешивался в наши дела

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что каждый патриотично настроенный азербайджанец гордится своим государством

В некоторых регионах идут ливни, гремят грозы

Президент Азербайджана: Одной из главных задач является наращивание нашей военной мощи

Стартовал второй день соревнований на Кубке мира по плаванию

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан – страна, заслуживающая большого уважения на международной арене

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Президент: Политический курс Великого лидера остается неизменным

Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе

Президент Ильхам Алиев: Возвращение Гейдара Алиева к власти было требованием народа

«Час дипломатии» в БГУ: встреча с руководителем Главного управления МИД по Ближнему Востоку и Африке

Президент Азербайджана: После славной Победы наша деятельность была направлена на полное восстановление территориальной целостности страны

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Нынешние власти Армении выступали с территориальными претензиями к нам

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

Председатель ПЕА: Впервые съезд проводится после того, как Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет