Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЛЮБИМОЕ ЗАНЯТИЕ – ПРОТЯНУТАЯ РУКА

Берлин, 20 мая (АЗЕРТАДЖ). Американские конгрессмены Бетти Макколум, Фрэнк Паллоун, Адам Шифф и Тим Вольц, входящие в группу друзей Армении в Конгрессе США, направили письмо госсекретарю Хиллари Клинтон с призывом помочь армянским беженцам из Ирака, находящимся в настоящее время в Иордании и Сирии и желающим перебраться в Армению (а оттуда, возможно, на оккупированные территории Азербайджана).

«То, что иракские армяне смогут начать новую жизнь в условиях безопасности, в интересах США. Предложение правительства Армении по приему беженцев, является очень своевременным, и я считаю, что США должны предоставить гуманитарную помощь, необходимую для обеспечения их переселения и интеграции в армянское общество», - заявила конгрессвумен Макколум. В свою очередь, конгрессмен Адам Шифф отметил, что «армяне-христиане Ирака, ставшие беженцами, находятся в отчаянном положении, так как помощь УВКБ ООН сокращается. Мы призываем администрацию Обамы выделить дополнительные средства для УВКБ, чтобы помочь этим беженцам переселиться и заново построить свою жизнь в Армении, в противном случае они будут стремиться эмигрировать в США», - шантажирует своё правительство Шифф.

То, что армяне из Ближнего Востока хотят переселиться в Армению - дело, как говорится, хозяйское. Но только непонятно, причём тут американский налогоплательщик, среди которых, кстати, немало этнических азербайджанцев, турок, представителей других народов, выходцев из других стран, не особо горящих желанием жертвовать своими общественно-социальными деньгами для помощи потенциальным сепаратистам? В мире немало богатых армян и диаспорских организаций, которые могли бы с лихвой оплатить расходы на переселение горстки своих соотечественников в Армению. Вместо того, чтобы тратить деньги на подкуп определенных лиц, гораздо лучше было бы членам тех же Армянского национального конгресса Америки (ANCA) и Армяно-американской ассамблеи (ААА) направить эти самые деньги на помощь своим сородичам в Сирии и Иордании. В любом случае новое переселение армян в Закавказье - сугубо внутриармянское дело, и к американцам не имеет никакого отношения.

Неплохо было бы азербайджанским и турецким диаспорским организациям в США направить госсекретарю Клинтон сообразное письмо с призывом отвергнуть бесстыжую просьбу проармянских законодателей и ещё раз обратить внимание на наличие миллиона беженцев в Азербайджане. Азербайджан даже в самые трудные годы никогда не клянчил, как это не перестают делать армяне.

Кроме того, ещё неизвестно, куда в итоге направит прибывающих сородичей правительство Армении. Как видно из письма постоянного представителя Азербайджана при ООН Агшина Мехтиева в адрес генерального секретаря организации от 28 апреля 2010 года (см. русский http://www.usazeris.org/integrity/Letter_A-64-760_Rus.pdf и английский http://www.usazeris.org/integrity/Letter_A-64-760_Eng.pdf  варианты), Армения не оставляет попыток заселить оккупированные территории. Возможно, именно под этим и скрывается то, что конгрессвумен Макколум назвала «готовностью правительства Армении к приёму беженцев». Мы догадываемся, куда их, в итоге, направят.

Опять же, распоряжаться собственной судьбой - такое же хозяйское дело, как своими деньгами. С восстановлением территориальной целостности Азербайджана все незаконно возведённые постройки на ныне оккупированных территориях будут снесены, и все незаконно прибывшие поселенцы - выселены. Так что пусть эти так называемые «армянские беженцы из Ирака» решат для себя, где им будет лучше - в Ираке или на оккупированных азербайджанских территориях.

Вугар Сеидов

собкор АЗЕРТАДЖ

Берлин

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Культурном центре в Ханкенди впервые прошел торжественный концерт, посвященный Дню национального спасения

В Азербайджанской армии проведен ряд мероприятий по случаю Дня национального спасения

Кандидат от Азербайджана избран в члены Комитета ООН по правам человека

Ректор Университета Кайсери: Шушинская декларация – важный ориентир для регионального мира и стабильности

Rolls-Royce построит новые атомные реакторы в Швеции

Трамп: Ормузский пролив будет полностью открыт в пятницу

Президент США: Текст Меморандума о взаимопонимании с Ираном будет обнародован в ближайшее время

В большинстве мест во вторник прогнозируется дождливая и туманная погода

Шалала Камилова: Расширение участия женщин в стратегически важных секторах экономики приобретает особую актуальность

Эксперт: Решения Гейдара Алиева в 90-х годах заложили основу современной независимой внешней политики Азербайджана

Главные новости к этому часу

МИД ТРСК: С уважением чтим память Гейдара Алиева

Представитель Минтранспорта: В Узбекистане последовательно реализуется политика поддержки женщин

Два азербайджанских боксера начали Кубок мира с победы

Ректор Ыгдырского университета: Шушинская декларация – путеводная звезда братства Турции и Азербайджана

Внедрение общего тюркского алфавита обсудили в Астане

Самолет Ту-22М3 потерпел аварию в Иркутской области

Наргиза Миралимова: Развитие женского лидерства в логистике способствует укреплению регионального сотрудничества

Россиян предупредили о возможных ограничениях интернета и связи во время голосования

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Жанна Айдарова: Будущее Среднего коридора кроется в сотрудничестве Казахстана и Азербайджана

Азербайджанские боксеры завоевали 13 медалей в Сербии

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

Глава МИД Турции подтвердит в Москве поддержку мирного процесса на Южном Кавказе

Мээрим Усубалиева: Кыргызские логистические компании активно используют Средний коридор

Зеленский предлагал Путину встретиться на саммите G7

Очередной груз отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Опрос: Подавляющее большинство украинцев выступают за устранение русского языка из официальной сферы

Шахло Абиджанова: Средний коридор стал ключевым направлением международной логистики

В Узбекистане официально запущена деятельность международной платформы Women in TLP

Шушинская декларация: от символа Победы к формированию нового регионального порядка

Генсек ОТГ: 15 Июня – символ национального единства, стойкости и дальнейшего продвижения страны по пути развития и процветания

Нуман Куртулмуш: Турцию и Азербайджан объединяют общая историческая память, культура и судьба

Сабина Танрывердиева: Женское лидерство в логистике способствует развитию регионального сотрудничества

Азербайджанский гребец завоевал вторую золотую медаль в Португалии

Эрдоган: Искренне поздравляю Азербайджан с Днем национального спасения

МИД Азербайджана приветствует достигнутые между США и Ираном договоренности

Хулуси Кылыч: Шушинская декларация – мощный стимул сплочения потенциала Турции и Азербайджана

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Премьер-министр Али Асадов посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Сенатор Натали Гуле: Баку – главная движущая сила региональной нормализации

Минобороны Турции: Анкара и Баку будут и далее стоять плечом к плечу при любых обстоятельствах

Казахстан уничтожил крупную партию продукции, ввезенной из КНР с нарушениями

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Церковь в Харплинге превратилась в центр футбольного праздника

Процесс оценки первого двухгодичного отчета Азербайджана о прозрачности успешно завершен

Представители различных слоев общества Турции делятся поздравлениями в адрес Азербайджана

Сын норвежской кронпринцессы приговорен к четырем годам тюрьмы

Главные новости к этому часу

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Швеция начала ЧМ-2026 с исторической победы

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

В Гётеборге число бездомных сократилось почти вдвое за десять лет

Азербайджанская каратистка завоевала золотую медаль в Марокко

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

Эрдоган: Соглашение США и Ирана – важное событие на пути к миру и спокойствию в регионе

Участникам международной конференции «Региональный вклад в глобальную безопасность: миростроительство на Южном Кавказе»

Исполняется 5 лет со дня подписания Шушинской декларации

День национального спасения: Начало пути развития Азербайджана от стабильности к Победе

Президент Ильхам Алиев поздравил Президента США Дональда Трампа с 80-летним юбилеем

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация по случаю Дня национального спасения

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня национального спасения

Завершился III Международный фестиваль духовных и телесных практик Nine Senses Fest 2026

Азербайджанский шахматист обеспечил себе чемпионство на международном турнире

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Почтена память шехида, майора Эльнура Гаджиева

Путин и Трамп обсудили по телефону Украину, Иран и двусторонние отношения

Диаз Ахмеджанов: Татарский национальный праздник Сабантуй впервые проходит в Ичеришехер

Главные новости к этому часу

Завершился фестиваль «Гимнастика для всех»

Кубок Европы: женская сборная Азербайджана по баскетболу вышла в финал

В Ичеришехер отметили татарский национальный праздник Сабантуй

Правящая партия Турции: Европарламент теряет авторитет

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Главы МИД России и Турции обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Состоялась рабочая встреча между помощником Президента Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

В Венгрии рекордный урожай фруктов

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Участники международной конференции посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны и памятник турецким воинам

Восстанавливается инфраструктура на 25 автомобильных дорогах, поврежденных в результате селевых потоков

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели

Циклон несёт в Европу сильные ливни: службы готовятся к непогоде

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились