Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

«Манчестер Сити» уверенно разобрался с «Ньюкаслом»

«Манчестер Сити» уверенно разобрался с «Ньюкаслом»

Баку, 27 декабря, АЗЕРТАДЖ

«Манчестер Сити» в рамках пятнадцатого тура английской Премьер-лиги принимал на поле родного Этихад Стэдиум Ньюкасл, уже будучи осведомленным о результатах прямых конкурентов в лице Лестера и Манчестер Юнайтед, которые свой очный поединок завершили вничью (2:2) ранее в отчетный день.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Газета.ру», подопечным Хосепа Гвардиолы этот исход был выгоден с точки зрения сокращения дистанции и наращивания плотности в борьбе за зону топ-4. Да встреча с середняком, при параллельной игре Эвертона, соседа "горожан" по таблице, против аутсайдера Шеффилд Юнайтед, скажем прямо, подталкивали к желанной победе.

Еще свежи воспоминания о тех временах, когда Сити был чемпионом страны, но в новом сезоне "лунным котам" еще слишком рано думать о непосредственной гонке за титулом. Тут бы хотя бы выйти на относительно прямую серию из результатов, в которой не окажется места таким результатам как ничья с Вест Бромвичем или Вест Хэмом (по 1:1), в какой бы форме данные команды в тот момент не находились. Матч против "сорок" в этом контексте выглядел достаточно привлекательно, так как коллектив Стива Брюса все еще не смог окончательно определиться в своих задачах на сезон.

Хозяева поля от самого старта встречи сумели обозначить преимущество в контроле мяча, за счет чего постепенно нагнетали ситуацию вокруг чужой штрафной. Манчестер Сити в этом сезоне не пинал только ленивый за плохую реализацию создаваемых по ходу игры возможностей, однако этим вечером команде Гвардиолы удалось отправить мяч в ворота соперников уже при первом ударе в створ ворот. Стерлинг у правого угла чужой вратарской на замахе убрал двух защитников, после чего выждал появление у Гюндогана возможности нанести удар в одно касание из удобной позиции.

Единственное, что играло против Сити в отчетной встрече — это погода. Мокрый снег под финальный свисток постепенно превратился в ливень, поэтому скорости игра теряла по соответствующей кривой. "Горожане" хотели расправиться с оппонентами еще до ухода на перерыв, но Де Брюйне и Стерлинг упустили верные моменты для забитых мячей, поэтому попытки подопечных Гвардиолы продолжились и во втором тайме.

Лучший игрок матча, без сомнений, Жоау Канселу. Именно он разгонял Стерлинга при первом взятии чужих ворот, а в начале второго тайма его прострел с правого фланга ознаменовался неудачной попыткой выноса из вратарской от Фернандеса, которую сразу же подкорректировал точным ударом Ферран Торрес. Португальский защитник продолжал нагнетать и в дальнейшем, вот только партнеры вновь вернулись к проблемам с реализацией, поэтому умопомрачительных цифр в итоговой статистике для Канселу мы так и не смогли наблюдать.

Но и этих усилий хозяев поля было достаточно для того, чтобы полностью нейтрализовать желание оппонентов сражаться за очки. Ньюкасл нанес лишь два удара в створ ворот за все время, проведенное на поле, но у Эдерсона не возникло проблем с их отражением. "Сороки" продолжают испытывать кризис отсутствия Сен-Максимена в атаке, и если француз не вернется в ближайшем будущем, то и промежуточная 12-я строчка в турнирной таблице для команды Стива Брюса может показаться недосягаемой. И что дальше? Вновь менять тренера?

В следующем туре Манчестер Сити ожидает лобовое столкновение с Эвертоном на выезде, в борьбе за право занять наиболее комфортные места в турнирной таблице перед завершением 2020 года. А у Ньюкасла будет повод проводить уходящий год домашним противостоянием против действующего чемпиона страны — Ливерпуля.

В рамках 15-го тура АПЛ встречались лондонские Арсенал и Челси. Сразу же после стартового свистка хозяева забрали мяч под свой контроль и могли забить уже на первой минуте, однако Мартинелли не попал по воротам из выгодной позиции. Подопечные Микеля Артеты много владели мячом на чужой половине поля, но не оказывали давление на владения Менди. Надежда была на успешно поданные угловые, но ни одна из подач не завершилась ударом по воротам. Со временем "синие" успокоили игру, уведя ее со своей половины поля. Затем подопечные Фрэнка Лампарда надолго завладели инициативой, проводя атаку за атакой.

В одном из эпизодов Маунт едва не выел свою команду вперед - мяч попал в штангу после прямого удара Мейсона со штрафного. "Пенсионеры" продолжали много владеть мячом на чужой половине поля, но до опасных моментов дело не доходило. Защитники Арсенала не позволяли наносить удары по воротам, оставляя Лено без серьезной работы. Через некоторое время "канониры" перехватили инициативу и сразу же едва не забили. Бельерин отпасовал под удар свободному Смит-Роу, а тот упустил свой шанс, пролетев мимо мяча.

Подопечные Артеты еще какое-то время провели на чужой половине поля, после чего отдали мяч сопернику. Гости провели несколько затяжных атак с завершающими ударами по воротам, но ни один из них не был опасным. А вот "канонирам" удалось забить. Джеймс сбил Тирни в штрафной площади, за что был назначен пенальти. Впоследствии Ляказетт подошел к мячу и уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар - 1:0.

Поведя в счете, хозяева не остановились на достигнутом, продолжив контролировать мяч. Ближе к окончанию первой половины встречи "пенсионеры" увели игру со своей половины поля, но это не уберегло их от второго пропущенного гола. Сака заработал штрафной в борьбе с Канте, а Джака поразил ворота классным прямым ударом - 2:0. При таком счете команды и отправились на перерыв.

Дебют второй 45-минутки проходил под диктовку Челси, который сразу же забрал мяч под свой контроль. Однако гостям не удавалось оказывать давление на чужую штрафную, все ограничивалось лишь подходами к ней. Через некоторое время хозяева успокоили игру. Они не особо торопились идти в атаку, но даже это не помешало им забить очередной гол. Сака подавал на дальнюю штангу — мяч срезался с его ноги и залетел в ворота — 3:0. После этого подопечные Артеты снова опустились на свою половину поля, отдав мяч во владение сопернику.

"Синие" пошли вперед большими силами, рассчитывая как можно скорее сократить отставание в счете. Они стали часто пробивать по воротам с разных дистанций, но их удары не несли никакой угрозы для Лено. Арсенал же более удачно использовал свои выпады. У Мартинелли было сразу же две возможности забить. Сперва Габриэль эффектно пробил в падении через себя, а затем нанес удар из убойно позиции после паса Тирни — в обоих случаях Менди сыграл надежно, выручив своих защитников. Немного позднее отличиться мог Уиллок, который воспользовался отскоком мяча в штрафной и пробил по воротам, но его удар был неточным.

Со временем "пенсионеры" снова полностью забрали мяч себе, оккупировав чужую половину поля. Они раз за разом загружали мяч в штрафную, но это не приносило команде дивидендов. Гости, напротив, едва не пропустили еще раз. Менди в простой ситуации подарил мяч Ляказетту, а Александр не воспользовался этим, не сумев пробить мимо голкипера. Через минуту уже Эльнени был очень близок к цели — отличиться ему помогла перекладина, принявшая мяч на себя после мощного удара египтянина. А уже в ответной атаке "синим" таки удалось забить. Абрахам переправил мяч в сетку ворот после паса Хадсона-Одои. Сперва гол не был засчитан, но затем взятие ворот все же было зафиксировано — 3:1.

Уже через несколько минут Челси мог и вовсе возродить интригу, но подвела реализация. Силва не попал по воротам из выгодной позиции после подачи Джеймса. А уже в следующей атаке подопечные Лампарда получили реальный шанс забить благодаря заработанному пенальти. Однако Жоржиньо не удалось его реализовать — полузащитник пробил откровенно плохо, что позволило Лено спасти свою команду. В оставшиеся минуты "пенсионеры" отчаянно пытались забить второй гол, но уже не создавали опасных моментов. Хозяева спокойно довели матч до финального свистка, в итоге отпраздновав победу. Подопечные Артеты таки смогли прервать свою затянувшуюся неудачную серию, одержав победу впервые почти за два месяца. "Канониры" хотя бы на время поднялись на 14-е место.

В 16-м туре Арсенал отправится в гости к Брайтону, а Челси примет Астон Виллу.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль»

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit

Страны СНГ проведут переписи населения в сроки, максимально близкие к 2030 году

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Садыр Жапаров пригласил лидеров СНГ на Глобальный горный саммит в Бишкеке в 2027 году

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

В Польше задержали подростков после нападений с ножом в школах

В городе Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Экс-футболист «Баварии»: «Сабаху» будет сложно обыграть дортмундскую «Боруссию» – ЭКСКЛЮЗИВ

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Туристический потенциал Азербайджана продемонстрирован в трех городах Польши

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Важно сохранять Каспий пространством мира, стабильности и конструктивного партнерства ВИДЕО

Каспийский экологический саммит обуславливает необходимость нового этапа пятистороннего сотрудничества АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

Нави Пиллай удостоена Нобелевской премии мира

® Знакомьтесь с нашими врачами! Мирджалал Казими — профессионал в области трансплантации органов

® PASHA Bank поддерживает развитие молодежи из уязвимых социальных групп

В Баку проходит учебный курс НАТО

Качество воздуха в Сингапуре признано «очень нездоровым» из-за лесных пожаров

В Армении планируют повысить предельный возраст призыва на военную службу

Туристические возможности Азербайджана представлены в четырех городах Турции

В городе Туркменбаши состоялось заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Сбербанке отметили тренд на ухудшение финансового состояния компаний

Главные новости к этому часу   

Летопись Отечественной войны: 9 октября

В Калужской области при атаке БПЛА ранены девять человек

В Эстонии растут кражи топлива

Финляндия вводит тест на гражданство

Ученые стран Каспийского региона обсудили экологические проблемы моря в Актау

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Франция направила три тысячи учителей на замену после протестов школьников

Глава МВД Турции заявил о значимости международного сотрудничества в борьбе с преступностью

® Сотрудник Центрального таможенного госпиталя награжден благодарностью

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

Сотрудничество между Азербайджаном и СНГ: Основные направления и перспективы АНАЛИТИКА

США будут вести прямую трансляцию расстрела стрелка в Форт-Худе

Пашинян: Азербайджанская железная дорога используется для перевозки грузов в Армению, предстоит реализация проекта TRIPP

® Kapital Bank расширил доступ к зарубежному инвестиционному рынку благодаря размещению облигаций

® Предприниматели смогут подписывать документы на портале Etender.gov.az с SİMA İmza

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Азербайджан также готов принять на себя председательство в СНГ в 2028 году ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Зелим Коцоев сегодня вступит в борьбу на чемпионате мира

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

9 октября отмечается Всемирный день почты

Возрастающая роль Азербайджана в СНГ: Саммит в Авазе определяет новый этап сотрудничества

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в заседании Совета глав государств СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Мы надеемся, что усилия Президента Трампа по обеспечению прочного мира в нашем регионе получат должное признание при принятии решения о присуждении Нобелевской премии мира в этом году

Сахиба Гафарова председательствовала на координационном совещании Парламентской сети Движения неприсоединения в Танзании

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Фестивалем национальных блюд стран-участниц СНГ ВИДЕО

Бакинская инициативная группа выступила с заявлением в связи с продолжающимися протестами во Франции