Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Мартин Брандл об итогах Гран При Бахрейна Ф-1

Мартин Брандл об итогах Гран При Бахрейна Ф-1

Баку, 31 марта, АЗЕРТАДЖ

Бывший гонщик Формулы 1, комментатор Sky Sports Мартин Брандл подвел итоги первой гонки сезона.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на тестах было понятно, что начало сезона обещает сюрпризы - так и получилось. В Бахрейне мы увидели классическую дуэль двух потрясающих гонщиков и команд. После финиша Макс Ферстаппен и Red Bull воспринимали результат как поражение. Машина Mercedes в этом году получилась неплохой, но в каждой сессии оказывалась позади.

В квалификации Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас пытались продемонстрировать ту скорость и уверенность, к которой мы привыкли с Mercedes за эти непростые для остальных семь сезонов, но Ферстаппен завоевал поул с впечатляющим преимуществом в четыре десятых. Машина Макса явно больше подходила к ветреной погоде и непростой ночной гонке.

Макс отлично стартовал, прикрывшись от атаки Хэмилтона на 350-метровой прямой к первому повороту. Это был отложенный старт, поскольку на первом прогревочном круге машина его напарника Серхио Переса отключилась - и мексиканцу пришлось стартовать с пит-лейн.

Первые круги получились беспокойными, когда сначала Никита Мазепин вылетел с трассы и врезался в барьер, потом Пьер Гасли лишил себя возможности закрепить успех после пятого места в квалификации, врезавшись в заднюю часть машины Даниэля Риккардо и повредив переднее антикрыло.

После рестарта началась стратегическая битва Red Bull и Mercedes.

В очередной раз Ферстаппен грамотно действовал на рестарте, до последнего не нажимая педаль газа, понимая, что за ним могут пристроиться в слип-стриме.

В Red Bull контролировали начало гонки, но Льюис не отставал от Макса, а вот Валттери постепенно уступал все больше. В Mercedes решили использовать обе свои машины в борьбе с Ферстаппеном - и на 13-м круге Хэмилтон сменил резину, чтобы на свежем комплекте Hard опередить Ферстаппена за счет «подрезки».

В Red Bull не стали реагировать на пит-стоп Хэмилтона и менять стратегию, они дождались 17 круга и поставили Максу свежий комплект шин Medium, которых у Mercedes просто не осталось.

Лидерство перешло к Mercedes, но когда Льюис на 29 круге вновь сменил резину, чтобы проехать на следующем комплекте 27 кругов, маятник качнулся в сторону Red Bull. Возможно, в тот момент они расслабились, предположив, что Хэмилтон проведет еще третий пит-стоп или к финишу заметно потеряет в скорости.

Это был лишь вопрос времени, когда Макс вернет себе лидерство. С каждым кругом он сокращал отставание и вскоре подобрался на дистанцию атаки. Это произошло на один круг позже, чем могло бы, из-за пары отставших на круг гонщиков, сражавшихся между собой. Потом Льюис немного ошибся, широко проехав в десятом повороте и позволив молодому голландцу закрепиться в воздушном мешке позади себя.

С помощью DRS Макс атаковал, но в середине четвертого поворота заднюю ось вынесло, и он всеми колесами выехал за пределы трассы. Спортивный регламент и требования директора гонки в таком случае вполне очевидны - если выехав за пределы трассы, вы получили значимое преимущество, которое Макс получил при обгоне, то должны либо вернуть позицию, либо получить штраф.

В сети развернулись дебаты по поводу того, что можно, а что нельзя. Многие, в том числе гонщики Mercedes, по ходу гонки часто выезжали за пределы трассы в четвертом повороте. Это позволяло сохранять большую скорость и по оценке Кристиана Хорнера приносило около двух десятых на круге.

Но как определить, какое преимущество является значимым? На других трассах если вы по ходу гонки четыре раза выехали за пределы трассы в повороте, где выезд запрещен, то получите предупреждение, а потом будете оштрафованы. Мне кажется, что наказание должно быть таким во всех сессиях, а не только в квалификации. Иначе происходящее сбивает с толку всех, включая команды и гонщиков, с которыми я общался после гонки.

Команда сказала Максу, что он должен вернуть позицию Льюису, он выбрал для этого отрезок между 10 и 11 поворотами, где у Хэмилтона был активирован DRS. При этом Ферстаппен за пределами трассы набрал мусора на резину.

Почему он не подождал до 13-го поворота, чтобы там пропустить Льюиса, а потом контратаковать с помощью DRS? Тут можно вспомнить гонку в Спа 2008 года, когда Льюис выехал за пределы трассы, потом вернул позицию Кими Райкконену, и сразу его обогнал. Тогда Хэмилтон получил 25-секундный штраф за получение значимого преимущества, хотя технически он возвращал позицию.

Еще через пару поворотов Макс потерял шансы атаковать Хэмилтона, а Льюис каким-то образом заставил свои шины продержаться до финиша. Великолепный пилотаж!

В 14-й раз финишировав вторым позади Льюиса, Макс сказал команде, что ему стоило разрешить остаться впереди, тогда за оставшееся время на трассе он мог оторваться на те пять секунд, что получил бы в качестве штрафа. Но и это далеко не факт, и штраф мог оказаться не пятисекундным.

Позади них Валттери Боттас оставил за собой лучший круг гонки, но стратегия и задержка в 10,9 секунды на пит-стопе не позволили ему подняться выше третьего места.

Ландо Норрис вновь отлично провел гонку в составе McLaren и финишировал четвертым, хоть и с отставанием в 46 секунд от победителя. Команда снова претендует на третье место в чемпионате.

Стартовав с пит-лейн, Серхио Перес смог отыграться и закончил гонку пятым, но он очень нужен Red Bull впереди, чтобы команда могла двумя машинами бороться с Mercedes.

Леклер и Сайнс в Ferrari финишировали шестым и восьмым, хотя и с отставанием в минуту, но этот сезон явно должен сложиться для Скудерии лучше, чем прошлый.

Юки Цунода впечатляюще дебютировал в AlphaTauri. Похоже, у нас может появиться новая молодая звезда. За ним очень интересно наблюдать на трассе.

Лэнс Стролл провел очень сильный уик-энд в составе Aston Martin, он финишировал десятым, но у них, как и у Alpine, впереди очень много работы с машиной.

Для Себастьяна Феттеля за рулем Aston Martin уик-энд прошел ужасно, он заработал сразу пять штрафных баллов за инцидент в квалификации и столкновение с Эстебаном Оконом.

Напарник Окона Фернандо Алонсо долго ехал седьмым, но слишком перегрузил резину, прежде чем сошел из-за перегрева тормозов.

Гонка в Бахрейне вновь получилась потрясающе интересной. Думаю, нам и в будущем стоит начинать здесь сезон.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс

Кюршад Зорлу: Турецко-азербайджанское братство означает общую историю, непоколебимое единство и единое будущее

Участники международной конференции находятся в Лачине

Прогноз погоды на 11 октября

Сообщение Пресс-службы Президента

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

Турецкий министр: Страницы пользователей соцсетей в возрасте 15-18 лет будут закрытыми

Посол: Между Индонезией и Азербайджаном реализуется пять проектов сотрудничества

Генеральный секретарь Федерации плавания: Отрадно, что в Азербайджане проводятся подобные мероприятия

Депутаты Милли Меджлиса, руководители ряда НПО обратились к сенаторам и членам Палаты представителей Конгресса США

Министр: Азербайджан проявляет большой интерес к спорту

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 10 октября

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Россия и США обсудили украинское урегулирование, Иран и поставки энергоресурсов

В Ростовской области при атаке БПЛА пострадали шесть человек, повреждены два судна

От эмбарго к сотрудничеству: премьер Канады посетит Турцию

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 О назначении судей ряда судов первой инстанции

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О внесении изменений в Распоряжение Президента Азербайджанской Республики «О Государственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Грузией» от 30 июня 2002 года номер 966

Турецкое судно Oruç Reis проведет сейсморазведку маршрута газопровода в направлении ТРСК

В нескольких селах Лянкярана выпал град

Сегодня в Мингячевире состоится матч Кубка Европы по гандболу

Азербайджано-арабские литературные связи в научном наследии выдающегося ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой

Зенфира Шихалибейли: Аида ханым формировала у нас навыки проведения научных дискуссий

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit

Страны СНГ проведут переписи населения в сроки, максимально близкие к 2030 году

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Садыр Жапаров пригласил лидеров СНГ на Глобальный горный саммит в Бишкеке в 2027 году

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

В Польше задержали подростков после нападений с ножом в школах

В городе Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Экс-футболист «Баварии»: «Сабаху» будет сложно обыграть дортмундскую «Боруссию» – ЭКСКЛЮЗИВ

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Туристический потенциал Азербайджана продемонстрирован в трех городах Польши

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Важно сохранять Каспий пространством мира, стабильности и конструктивного партнерства ВИДЕО

Каспийский экологический саммит обуславливает необходимость нового этапа пятистороннего сотрудничества АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

Нави Пиллай удостоена Нобелевской премии мира

® Знакомьтесь с нашими врачами! Мирджалал Казими — профессионал в области трансплантации органов

® PASHA Bank поддерживает развитие молодежи из уязвимых социальных групп

В Баку проходит учебный курс НАТО

Качество воздуха в Сингапуре признано «очень нездоровым» из-за лесных пожаров

В Армении планируют повысить предельный возраст призыва на военную службу

Туристические возможности Азербайджана представлены в четырех городах Турции

В городе Туркменбаши состоялось заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Сбербанке отметили тренд на ухудшение финансового состояния компаний

Главные новости к этому часу   

Летопись Отечественной войны: 9 октября

В Калужской области при атаке БПЛА ранены девять человек

В Эстонии растут кражи топлива

Финляндия вводит тест на гражданство

Ученые стран Каспийского региона обсудили экологические проблемы моря в Актау

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Франция направила три тысячи учителей на замену после протестов школьников