Маси: Мы четко объяснили, что можно, а что нельзя
Баку, 29 марта, АЗЕРТАДЖ
Майкл Маси, директор гонок FIA, ответил на ряд вопросов, связанных с уик-эндом в Бахрейне, прежде всего разъяснив свою позицию в вопросах соблюдения пределов трассы, передает АЗЕРТАДЖ.
-Почему Льюис Хэмилтон на протяжении как минимум половины гонки нарушал пределы трассы в 4-м повороте, и его за это не наказывали, а Максу Ферстаппену пришлось уступить позицию, хотя похоже, что это было его первое подобное нарушение?
Это были довольно разные ситуации, и обе обсуждались с гонщиками на пятничном брифинге. И я тогда всех однозначно предупредил: если по ходу обгона машина оказывается за пределами трассы, и гонщик получает долговременное преимущество, я по радио обращусь к команде и потребую, чтобы он немедленно уступил позицию.
Что касается допусков, которые были введены на случай, если кто-то из пилотов окажется за пределами трассы, то и на брифинге в пятницу, и в комментариях директора гонки, разосланных всем командам, было четко объяснено, что такого рода нарушения не будут фиксироваться, скажем так, в ситуациях, когда гонщик стремится показать хорошее время на круге.
Однако в соответсвии со Спортивным регламентом они всегда фиксируются, когда речь идет о получении долговременного преимущества, поскольку этого быть не должно.
-Значит, все это обсуждалось на брифинге пилотов? А когда были даны окончательные разъяснения вашей позиции?
В пятницу вечером на брифинге пилотов. Как все видели, между первой и второй тренировками в комментарии директора гонки были внесены коррективы - это было сделано на основании увиденного нами. Мы четко объяснили, что на тренировке и в квалификации нельзя допускать, чтобы все четыре колеса машины оказались слева от красно-белого поребрика.
Мы хотели помочь гонщикам, поскольку у нас была информация, собранная на прошлогоднем Гран При Бахрейна, ведь изначально на разных участках трассы была только одна белая линия, но затем было принято решение продлить красно-белые поребрики. Это облегчает задачу и им, и нам.
-Следовательно, по ходу гонки ничего не менялось?
По ходу гонки вообще ничего не было изменено. На этом участке трассы у нас было два человека, специально следившие за каждой машиной на каждом круге гонки, и практически все гонщики, кроме одного, действовали правильно, соблюдая пределы трассы, как мы и ожидали. Одна из машин в какой-то момент оказалась за этими пределами, но это не было повторяющимся нарушением.
-Будет ли FIA выяснять, почему в случае с Максом Ферстаппеном в Red Bull не приняли решения самостоятельно о том, что он должен пропустить Хэмилтона, и вы вынуждены были вмешаться в ситуацию?
В Red Bull немедленно получили от меня инструкцию, я предложил им вернуть позицию Хэмилтону, как это оговаривается в Спортивном регламенте, и они это сделали. И это было не за нарушение пределов трассы, а за то, что в том случае имело место получение долговременного преимущества за счёт обгона другой машины за пределами трассы.
-Была ли необходимость отменять старт гонки и объявлять о дополнительном прогревочном круге? Была ли возможность провести нормальный старт?
Нет. В случае, когда машина останавливается на обочине трассы по ходу прогревочного круга, у нас есть возможность объявить о дополнительном таком круге. Мы видели на экране ТВ, что маршалы толкают машину Серхио Переса, который в той ситуации следовал инструкциям команды, и мы решили провести еще один такой круг. Это было простое и очевидное решение.
-Еще один вопрос о том, что было в 4-м повороте: какой штраф грозил бы Ферстаппену, если бы он решил проигнорировать полученную инструкцию и не вернул бы позицию Льюису? В таких случаях применяется какое-то конкретное наказание, или могли быть варианты?
Нет, конкретного наказания не предусмотрено, и если бы команда решила не возвращать позицию, этим делом занялись бы стюарды. Они бы назначили наказание, которое сочли бы подходящим, но обычно в таких случаях назначают штрафные секунды, это может быть и 5-секундный штраф, и 10-секундный.
-По поводу штрафа, назначенного Себастьяну Феттелю за нарушение правила желтых флагов в квалификации: разве гонщик должен обязательно прервать круг, если на участке трассы, на котором он находится, появляются желтые флаги? Или достаточно просто сбросить скорость, но все-таки доехать круг до конца?
В случае с Себастьяном на трассе были вывешены двойные желтые флаги, а не просто желтый флаг - это очень важное обстоятельство. Когда показывают двойной желтый флаг, есть два определяющих момента, и о них говорится в комментариях директора гонки. Предполагается, что в этой ситуации гонщик либо прервет круг и свернет на пит-лейн, либо не покажет на этом круге сколько-нибудь значимое время.
Стюарды также анализировали действия Валттери Боттаса, который прервал круг, тогда как Себастьян Феттель продолжил движение. Если мне не изменяет память, тот круг он проехал всего на одну сотую медленнее, а это по любым меркам было значимым временем. Таким образом ему назначили штраф в виде потери стартовых позиций.
И в прошлом году мы говорили о правиле желтых флагов, и сейчас напомнили о нем на брифинге пилотов: его выполнение мы будем отслеживать и применять соответствующие санкции.