Менее 1 процента тяжело переболевших COVID-19 пациентов заражается снова
Баку, 21 июня, АЗЕРТАДЖ
Исследование позволяет предположить, что естественный иммунитет после заражения коронавирусом может сохраняться в течение нескольких месяцев. Менее 1 процента людей, которые тяжело перенесли коронавирус и поправились, позднее вновь заражаются.
Исследователи из Университета Миссури пришли к выводу о том, что пациенты с тяжелой формой COVID-19 после восстановления обладают значительно меньшим риском заразиться повторно, по сравнению с теми, у кого болезнь прошла в легкой форме. Таковы итоги наблюдений за более чем 9 000 пациентов, серьезно заболевшими ковидом. Лишь менее 1 процента из них дали положительный результат на COVID-19 через три месяца или больше после восстановления, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на МедикФорум.
Средний срок, после которого происходило повторное заражение, в этой группе составил 3,5 месяца. Чаще всего заболевали лица с не белой кожей, как сообщают авторы исследования. Также в группу риска входили астматики и курильщики. Выводы этого исследования позволяют предположить, что повторное заражение COVID-19 крайне маловероятно, но возможно. Однако в нынешних условиях распространения агрессивного «индийского штамма» риск повторного заражения вырастает.
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 11.12.2025 [21:07]
В госпитале Liv Bona Dea открылся Центр трансплантации костного мозга
- 28.08.2023 [19:47]
На прошлой неделе в Азербайджане было введено 70 доз вакцины против COVID-19
- 24.08.2023 [16:02]
Чешские кардиологи разработали новый метод лечения аритмии
Главные новости к этому часу
- [12:01]
Агиль Гурбанов провел ряд встреч на выставке ADEX-2026
- 01.10.2026 [22:35]